• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расчет биполярной схемы измерения тока

Данная схема с однополярным питанием используется для измерения двунаправленного тока нагрузки в диапазоне -1…1 А с помощью шунта, подключенного к земле (см.рисунок ниже). Схема формирует выходное напряжение 0,110…3,19 В. Подключение шунта к земле гарантирует малое синфазное напряжение, что является полезным в первую очередь при работе с высоким напряжением шины питания.



Рекомендуем обратить внимание:

  • для получения минимальной погрешности следует использовать согласованные значения резисторов R3 = R1 и R4 = R2;
  • для получения максимальной точности следует использовать прецизионные резисторы;
  • диапазон выходных напряжений следует выбирать в линейной области ОУ в соответствии с параметром Aol;
  • схема не подходит для приложений, в которых нагрузка чувствительна к изменению потенциала земли, и для приложений, требующих обнаружения коротких замыканий.
Расчет схемы>>

Поваренная книга разработчика аналоговых схем: Операционные усилители, глава 10

Тим Грин, Пит Семиг, Колин Веллс (Texas Instruments) Представляем перевод главы из «Поваренной книги разработчика аналоговой электроники», созданной инженерами компании Texas Instruments (TI). Поваренная книга – сборник рецептов, а данный цикл статей – сборник стандартных схем с операционными усилителями. Каждой схеме посвящена отдельная статья, содержащая пример типового расчета с указанием формул и последовательности действий. Результаты расчетов дополнительно проверяются в программе SPICE-моделирования. Расчеты выполнены для конкретных усилителей из производственной линейки TI. Разработчик может использовать и другие изделия. От читателя требуется понимание базовых принципов работы операционных усилителей.

Мы продолжим публиковать на сайте compel.ru переводы статей этого цикла.
Если материал оказался для вас полезным - подпишитесь на обновления этого руководства.
Оформить подписку>>
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу