• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расстояние от контроллера до датчика (Длинна провода)

CrazyTSTer

New member
Всем привет, долго гуглил, но не смог найти ответ на этот вопрос.
Интересует какое расстояние может быть от датчика до контроллера?
Например я хочу выкинуть датчик температуры на улицу. А собирать коробочку, в которой все хозяйство вместе с контроллером будет жить очень не хочется.
Т.е. вариант, выкинуть датчик на улицу, и прокинуть метра два провода через балкон от датчика в комнату к контроллеру. Реально ли это? получится ли считывать данные с датчика

Спасибо
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Реально ли это?
Реально, но зависит от протокола опроса датчика, самого датчика и еще кучи вещей включая экранировку провода. А вообще у меня температурный датчик вместе с радиомодулем висит на веревке в банке из-под витаминов за окном уже больше года и не жалуется :)
 

Tomahawk

New member
прокинуть метра два провода через балкон от датчика в комнату к контроллеру. Реально ли это?
2 метра? я бы сказал элементарно, даже на 5 или 3 вольтах, тем более 1 датчик всего. Вот пробрасывали бы 10 датчиков на расстояние 100 метров, тогда бы расчёты делать пришлось :)
зависит от протокола опроса датчика
Вряд ли именно для 2 метров это стоит рассматривать, я не знаю ни одного протокола, в т.ч. связи, который бы с 2 метрами не справился, если его подключать по стандарту.
 

CrazyTSTer

New member
На самом деле вопрос очень интересный. Т.к. покупать по контроллеру на каждую приблуду, и плодить over100500 подключений к роутеру на мой взгляд не рационально.
Логичнее сделать один контроллер плюс питание к нему, и от него раскидать провода на всевозможные датчики.
Тут и и вопрос. Если контроллер будет висеть например в коридоре, в том месте откуда будет разводиться вся слаботочка. Таким образом дотянуть провод например до балкона, или до счетчиков в ванной - задача не совсем простая на мой взгляд
 

pvvx

Активный участник сообщества
На самом деле вопрос очень интересный. Т.к. покупать по контроллеру на каждую приблуду, и плодить over100500 подключений к роутеру на мой взгляд не рационально.
Логичнее сделать один контроллер плюс питание к нему, и от него раскидать провода на всевозможные датчики.
Тут и и вопрос. Если контроллер будет висеть например в коридоре, в том месте откуда будет разводиться вся слаботочка. Таким образом дотянуть провод например до балкона, или до счетчиков в ванной - задача не совсем простая на мой взгляд
Каждый датчик обычно требует питания. Исходите из рациональности.
К примеру I2C тянуть на 2 метра без установки специальных аппаратных драйверов невозможно. Цена их будет превышать установку другой ESP8266 на данном расстоянии, что ещё избавит от помех по проводной линии и будет равна цене этих проводов :) Беда опять только в подводке питания (т.к. за энергию надо платить потом и постоянно).
ESP8266 не имеет продвинутых (современных) систем связи по WiFi (типа P2P и более новых). Из-за этого, при наличии в доме нескольких таких WiFi он превращается в систему облучения :) По данному фактору рациональным считается не более 3-х активных WiFi устройств на 100 метров кв. площади квартиры (тут ИМХО) с пониженными максимально выдаваемым мощностями передачи (в ESP8266 есть такие настройки)...
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Каждый датчик обычно требует питания. Исходите из рациональности.
Вот-вот. Проблема питания вот основная причина "затора", но тут есть такое решение: Датчик ->маленький МК-> модуль nRF24L01(например) -> эфир -> nRF24L01->esp8266->WiFi
У меня по такой схеме работает два датчика уже больше года. Подробнее можно посмотреть тут
[off]Анекдот про затор:
Засорился в одной квартире унитаз. Вонища стоит дикая. Делать нечего - вызвали сантехника.
Пришел матерый мужик. Обхватил унитаз ртом - и начал в себя втягивать. Потом вывалил все это на пол. Смотрит - на полу на горе дерьма - маленькая девочка сидит. Он на нее показывает - говорит:
- Вот причина затора!
- Нет, дяденька! Я не причина затора! Я этажом ниже писала![/off]
 

nick14

New member
Датчик подключен проводом около 20 метров, питание 3.3 вольта, работает без сбоев более полгода. Нужно подтяжку резистором к + делать непосредственно у датчика сопротивлением 2-4 кОм.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Датчик подключен проводом около 20 метров, питание 3.3 вольта, работает без сбоев более полгода. Нужно подтяжку резистором к + делать непосредственно у датчика сопротивлением 2-4 кОм.
А у нас в цеху и куче проданного оборудования такое не работает. Предел для I2С - сантиметров 40 c экраном в кабеле и то ошибки иногда идут...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я имел ввиду датчик температуры DS18B20 по 1-Wire шине, для I2С не пробовал, но не
предполагал что так мало.....
Если понижать скорость I2С, от стандартной 400 кГц, то может и больше выйдет. Но помехи. Данные идут с контролькой и это фиксируется, да и сами микросхемы с I2C (и стандарт) не имеют спецификации работы на длинные линии.
 

Tomahawk

New member
1-Wire интерфейс можно вытянуть в теории до 300 метров, так что новичков какие-то 10 метров не должны пугать, главное это правильно всё подключить.
 
Сверху Снизу