• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Realtek RTL8710AF (PADI IoT Stamp) vs Espressif ESP8266 (ESP-07) WiFi RF Performance Comparison

pvvx

Активный участник сообщества
Для тех, кто ничего не понял: ESP8266 хуже, чем PADI RTL8710AF
"Ясен пень", что это война на малом рынке. Верить таким данным (в смысле якобы официальным), если сам не проверишь, нет никакого смыслу.
Но по моим данным, что смог сам проверить, RTL-ы по любым параметрам пока лучше ESP8266. Я не сторонник ни тех, ни других и мне всё равно какая фирма делает чип который можно 'запользовать'... (Но, на данный момент c Espressif связано больше личных разочарований, чем с Realtek)
Тут в первую очередь для обычного пользователя сказывается то, что в Espressif горе программист, который годами отлаживает их кривой SDK, а у Realtek уровень программистов изначально выше. Для пользователя это выливается в то, что нет глобальных ошибок.
Ну и т.д. - сравнение "шарашкиной конторы из подворотни" Espressif, которая не в состоянии оплатить нормальных 'програмеров' для своего SDK, c Realtek... :)
Что к этой клоунаде, от уровня "пользователя" можно ещё добавить? - вся linux заполонена исходниками драйверов WiFi от Realtek, а вероятность дождаться полных исходников от Espressif = нулю.
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Ага, там еще у реалтека ADC не хватает, пусть и не точного.
Да и для esp уже много полезного софта написано, вот тот же веб-сервер, например.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно долго хвалить автомат по сравнению с охотничьим ружьем.
Странное сравнение.
По вашему, если цена одинакова, а все характеристики лучше, то надо покупать вещь хуже? :confused:
Ага, там еще у реалтека ADC не хватает, пусть и не точного.
Да и для esp уже много полезного софта написано, вот тот же веб-сервер, например.
На Lwip + RTOS уже всё есть, ещё до ESP8266.
Пример: RTL00 и пример lwhttpd
ADC у ESP8266 не работает совместно с WiFi, т.к. выходит один шум (точность до 2-х бит при включенном WiFi :) ).
У RTL8710AF есть NFC.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Цена-то как раз и разная, примерно в 2 раза.
Это было давно. Посмотрите сами - одинакова, а оптовая - меньше.
Но кроме цены железки есть еще цена разработки и сопровождения, а также величина потребления, что тянет за собой стоимость источника питания и габариты устройства.
И кушает RTL меньше :p
Значимость всех этих факторов различна для различных областей применения.
Обязательно - под RTOS очень много примеров и всё отлажено. Так-же SDK на RTL стабильнее работает чем у ESP8266.
Вам уже сказано - RTL программеры более обученные, чем у Espressif и используются наработки не с одного чипа...
Время отладки под RTL значительно меньше из-за нескольких факторов:
1) В SDK предусмотрен вывод дополнительных информационных и отладочных сообщений на каждой функции - включается-выключается опционально на каждую часть.
2) Система низкоуровневой отладки через JTAG работает в любой среде и стоимость JTAG всего 100 руб. На ARM можете выбрать себе по вкусу отладчик - их море. На ESP8266 до сих пор нет стабильной отладки.
4) Загрузка при отладке всего кода занимает пару секунд и не требует записи в Flash.

Для серийного производства у RTL в SDK предусмотрена доп.библиотека для WiFi с целью контроля параметров. Читайте документацию в SDK.

У SDK RTL построена с учетом переносимости на более крутые версии RTL чипов и при расширении задачи не придется ничего переписывать.

Отличия у данных чипов только в программной модели. У RTL всё API в ROM, пользовательский код загружается из Flash и исполняется в RAM. Самой RAM больше. У ESP код может работать с Flash, но RAM очень мало. Производительность RTL на встреченных и уже испытанных мной задачах больше, чем у ESP8266.
Тут выходит такая вещь – основные наработки с ESP8266 проще перевести на RTL, а вот наоборот – сложнее, т.к. RTL изначально под RTOS и при этом чип имеет ещё достаточно ресурсов для приложений. На RTL можно применять несколько вариантов модели системы – по событиям, как в ESP8266 или использовать возможности многопоточности от RTOS.

PS: Т.е. остается только ваша реклама, что вам сложно овладеть другим чипом. :p
Наблюдается странный подход – в руках не имеете оба варианта, а пытаетесь накидать лжи. Вы работаете рекламным агентом у Espressif?
Мне например всё равно какой производитель у чипа, главное – ТТХ, доступность и удобство пользования. ESP8266 проигрывает именно по этим параметрам.

ЗЫ2:
Вам минусы RTL8710 описать?

1) Первая трансляция кода SDK под GCC происходит достаточно долго, т.к. большая часть SDK в исходниках, а не готовыми закрытыми либами как у Espressif. Это влияет и на объем SDK для скачивания. Он очень большой.

2) Низкая скорость тактирования аппаратных Таймеров. И это пока никак не изменить (возможно и нет такой аппаратной возможности в чипе).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу