• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Реле srd-05vdc-sl-c

TAHKICT

New member
Пробую просто переключать реле srd-05vdc-sl-c. Стандартный скетч блинка только делает лампочку на реле ярче и тусклее. Можно ли модулем ESP 8266-01 управлять 5V реле?
Если да, то подскажите какой скетч юзать и как подключать?

Если нет, то я полагаю надо юзать какой-то 5V контроллер типа arduino mini pro и нормально ли он будет работать с ESP?
 

nikolz

Well-known member
Пробую просто переключать реле srd-05vdc-sl-c. Стандартный скетч блинка только делает лампочку на реле ярче и тусклее. Можно ли модулем ESP 8266-01 управлять 5V реле?
Если да, то подскажите какой скетч юзать и как подключать?

Если нет, то я полагаю надо юзать какой-то 5V контроллер типа arduino mini pro и нормально ли он будет работать с ESP?
Для начала возьмите вольтметр и посмотрите как изменяется напряжение на пине управления (возможно Вы не туда включили)
потом отключите реле от пина и последовательно включите вход управления реле к земле и к 3.3v.
В результате этих действий Вы получите ответ на Ваш вопрос.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если реле с опторазвязкой, отключите цепь светодиодов от 5в и подайте на нее 3.3в.
Для надежного срабатывания реле, ток через светодиоды должен быть 10 ma, задается резистором в цепи светодиодов.
 

TAHKICT

New member
Для начала возьмите вольтметр и посмотрите как изменяется напряжение на пине управления (возможно Вы не туда включили)
потом отключите реле от пина и последовательно включите вход управления реле к земле и к 3.3v.
В результате этих действий Вы получите ответ на Ваш вопрос.
Проверил напряжение: на GPIO2 напряжение меняется, как и должно, от 0V до 3.3V.
Отключил вход реле от GPIO2 и пробовал подключить его к земеле - реле срабатывало. Затем отключил от земли и подключил к 3.3V - снова сработало.

Что-то не очень я понимаю в чем дело. По логике ж реле должно сработать когда на вход подают напряжение, а получается оно срабатывает и когда на входе напряжение и когда на входе земля.
 

nikolz

Well-known member
Проверил напряжение: на GPIO2 напряжение меняется, как и должно, от 0V до 3.3V.
Отключил вход реле от GPIO2 и пробовал подключить его к земеле - реле срабатывало. Затем отключил от земли и подключил к 3.3V - снова сработало.

Что-то не очень я понимаю в чем дело. По логике ж реле должно сработать когда на вход подают напряжение, а получается оно срабатывает и когда на входе напряжение и когда на входе земля.
это реле?



это реле на переключение. т е в исходном положении замыкается 2 контакт и 1 (полагаю)
при подаче нуля переключается 2 замыкается с 3.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz вы не поняли, у ТС реле срабатывает и при 0 на входе и при +3.3. не срабатывает, только когда вход болтается в воздухе или на нем +5.
Получается что +3.3 для него логический ноль. Явно что то не и так с подключением.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz вы не поняли, у ТС реле срабатывает и при 0 на входе и при +3.3. не срабатывает, только когда вход болтается в воздухе или на нем +5.
Получается что +3.3 для него логический ноль. Явно что то не и так с подключением.
по схеме вроде бы так и должно быть. срабатывать должен по нулю т е когда к земле то срабатывает, 3.3 тоже будет срабатывать так как меньше 5 вольт.
чтобы не срабатывал при 3 вольтах надо ставить резистор и ограничивать ток
т е при 3.3 на диоде прямое напряжение 1.7 вольта. надо поставить резистор чтобы ток при этом был меньше чем надо для открытия оптрона
Но резистор должен быть таким чтобы 5 вольт было достаточно для открытия.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
но лучше на плате отключить питание оптрона от 5 и подать 3 вольт
или увеличить резисторы R1 и R4 как указано выше
еще там есть джампер
возможно им можно подать на оптрон 3.3 вольта и поставить гасящее сопротивление
------------------
надо уменьшать входной ток или напряжение на диоде оптрона.
 

TAHKICT

New member
@nikolz вы не поняли, у ТС реле срабатывает и при 0 на входе и при +3.3. не срабатывает, только когда вход болтается в воздухе или на нем +5.
Получается что +3.3 для него логический ноль. Явно что то не и так с подключением.
Я вроде пробую эксперементировать, но может я изначально что-то не так делаю с подключением.
Вот моя схема esp8266 and relay.png

А где там у меня оптрон?
 

nikolz

Well-known member
У вас наверно такая схема.

Попробуйте запитать ее от 3.3в или можете переделать по такой схеме.
Посмотреть вложение 6380
да эта. Схема с общим эмиттером . для начала надо выкинуть светодиоды чтобы не шунтировали реле и попробовать запитать от 3.3 так как если запитать от 5 то работать с ESP не будет.
чтобы закрыть транзистор надо вход подключить к Vcc а при 5 вольт esp это не сделает
 

nikolz

Well-known member
для нормальной работы с ESP от 5 вольт надо ставить еще транзистор
а еще лучше соберите вот такую схему (проверено работает) я так включаю реле на ESP Питание реле может быть и 3.3 и 5 и 10 и 12 Меняем резистор чтобы обеспечить необходимый ток открытия транзистора
 

TAHKICT

New member
вам надо сделать вот такую схему (рис 25 )
Транзисторные ключи. Схема, принцип работы
верхний транзистор - это ваша схема реле.
Я так понял что эта схема лучшая раз последняя :)
Так как не очень силен в электронике (за что заранее извиняюсь), то хочу уточнить детали:
1. R1 и R3 это резисторы сопротивления 12 кОм и R2 соответсвенно резистор сопротивления 220 кОм?
2. Транзистор Транзистор биполярный TIP120 составной NPN-типа купить Киев подойдет или нужен именно такой как в схеме?
3. Где в той схеме мой esp8266?
4. Светодиоды все таки надо удалить с реле?
 

nikolz

Well-known member
Я так понял что эта схема лучшая раз последняя :)
Так как не очень силен в электронике (за что заранее извиняюсь), то хочу уточнить детали:
1. R1 и R3 это резисторы сопротивления 12 кОм и R2 соответсвенно резистор сопротивления 220 кОм?
2. Транзистор Транзистор биполярный TIP120 составной NPN-типа купить Киев подойдет или нужен именно такой как в схеме?
3. Где в той схеме мой esp8266?
4. Светодиоды все таки надо удалить с реле?
проще всего сделать так.
-------------------
1) берем транзистор КТ315 . Если такого нет то любой аналог.
1) Эмиттер его на землю
2) базу через резистор 20 ком на землю и еще 20 ком одним концом к базе Второй пока свободен.
3) коллектор соединяете с одним концом катушки реле. второй конец катушки реле соединяете через резистор 100 ом с 5 вольтами.
4) свободный конец резистора соединяете с +3.3 в и смотрите тестером какое напряжение на коллекторе транзистора
надо чтобы стало близким к нулю, а когда отключено от питания то высоким.
------------------------
После того как заставите транзистор открываться и закрываться а реле чирикать подключите вместо питания к концу резистора пин ESP.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
2) базу через резистор 20 ком на землю и еще 20 ком одним концом к базе Второй пока свободен.
Если прикинуть 3,3В - 0,6В(падение база-емиттер) = 2,7В делим на 20 ком = 0.000135 А или 000.135 мА, если ток через реле принять за 20мА то без подбора транзистора не обойтись, так как усиление у него от 20 до 350.
Я бы уменьшил этот резистор до 1 ком.
 

nikolz

Well-known member
Если прикинуть 3,3В - 0,6В(падение база-емиттер) = 2,7В делим на 20 ком = 0.000135 А или 000.135 мА, если ток через реле принять за 20мА то без подбора транзистора не обойтись, так как усиление у него от 20 до 350.
Я бы уменьшил этот резистор до 1 ком.
не возражаю. просто не помню что ставил а считать лень.
 
Сверху Снизу