• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Роуминг между точками wifi

Ingenion

New member
Добрый день.
С некоторых пор, используем некоторое количество устройств с встроенной платой ESP8266.
TCP2UART
На плате прошивка 0.6.2
WEB ver: 0.1.4, SDK ver: 1.5.4
На месте использования сеть с несколькими точками доступа и единым SSID.

Вопрос вот в чем, устройства, при включении выбирают для себя ближайшую точку доступа с самым сильным сигналом, однако, через какое-то время, даже если устройство не перемещалось, то переключается на точку с самым плохим сигналом, какую только видит.
Если ли способы управления, которые инициируют на плате поиск новых точек если RSSI превышает заданное количество дб?

Сейчас очень неудобно, т.к. устройства при -80дбм считают что у них все хорошо, однако это не так. Приходится либо в ручную переводить устройство на нужную точку, прописывая BSSID в web интерфейсе. При таком действии есть вероятность что отвалится веб сервер. Либо выключать устройство, нести его в упор к нужной точке и включать заново.

wifi роуминг - прерогатива клиентских устройств, к сожалению, невозможно настроить точки, для работы с ESP8266 что бы они заставляли переключатся устройство при минимальном RSSI т.к. точка видит ESP сильнее чем ESP видит точку, а в сети присутствуют другие клиенты с нормальными показателями приема.

Будем рады, если поможете разобраться, устройств достаточно много и бегать к каждому из них отнимает много времени.

Спасибо.
 
Сверху Снизу