• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8720DN как AP в Linux?

Vaklin

New member
Нуждаюсь в помощи для принятия решения по такому вопросу.

Сделал себе прототип термокамеры для дрона на базе USB камеры и Raspberry Pi 4B. Для того чтобы у меня работал встроенный WiFi как клиент, использовал внешний AP, подключённый к eth0. Все работает на столе более чем приемлемо, но в воздух всю эту кучу не поднять, да и смысла нет поднимать ее. Буду переносить на Banana Pi M2+ Zero. Проблема в нем, что WiFi только на 2.4 GHz, что никак не подходить к контроллеру для дрона, который жестко только на 5.8GHz. Из решений на 5 гига с малым весом нашел только BW16 или там аналогичные на базе RTL8720DN. Дальше уже сам вопрос, что лучше и при том исполнимое в разумные сроки?

Варианты такие:
- Сделать AP на BW с коммуникацией по SPI или I2C и написать модуль для ядра Линукс. Никак не быстро и вообще далековато от моих нынешних возможностей;
- Переписать уже готовое решение для ESP8266 и подключиться через UART. Решение здесь - https://github.com/martin-ger/esp_slip_router Минусов много. Максимальная заявленная скорость UART в RTL872x - "Supports up to 6MHz baud rate". Не уверен это 6 мегагерц такта или 6 Mbps скорость. Если кто пробовал, пожалуйста, пусть подскажет. Дальше вопрос возникает с AllWinner H2+. Там тактовая частота UART-а 24MHz забита в ядро Линукс. Теоретически ее можно поднять до 48MHz, что даст 1.5 Мbps, что наверно терпимо, но на пределе терпимости;
- Сделать AP с выходом на USB host и дальше поставить переходник USB<>Ethernet. Если нет соломки, за что ухватится и развить идею, то мне опять же с нуля будет трудновато и нескоро. Такой вариант решения будет полезен для многих...

Принимаю любые предложения и обсуждения. Спасибо всем, кто откликнется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Буду переносить на Banana Pi M2+ Zero. Проблема в нем, что WiFi только на 2.4 GHz, что никак не подходить к контроллеру для дрона, который жестко только на 5.8GHz. Из решений на 5 гига с малым весом нашел только BW16 или там аналогичные на базе RTL8720DN. Дальше уже сам вопрос, что лучше и при том исполнимое в разумные сроки?
USB-WiFi на 2+5ГГц брелок, включенный на USB2.0 Hi шину (в USB разъем платы) со стандартными Linux дровами.
Максимальная заявленная скорость UART в RTL872x - "Supports up to 6MHz baud rate".
Это 600 килобайт в сек.
вопрос возникает с AllWinner H2+. Там тактовая частота UART-а 24MHz забита в ядро Линукс. Теоретически ее можно поднять до 48MHz, что даст 1.5 Мbps
Мbps - это Мега бит в секунду. 1.5 Мbps - для UART (10 бит на символ) это 150 килобайт в сек.
WiFi 2.4 или 5 ГГц при модуляции 40 МГц и Одной Антенне - это предел передачи до 1.8 Мегабайт в сек в UDP с потерями. TCP - 1.5 MiB.
И это при расстоянии до пары метров.

"Теоретически ее можно поднять до 48MHz" - пишут, что не могут. По проводам на другую плату, да с амплитудой в 3В такие сигналы не гоняют. До 10МГц кратковременно ещё можно, дальше в чипе выгорит gpio... :)
 

Vaklin

New member
USB-WiFi на 2+5ГГц брелок, включенный на USB2.0 Hi шину (в USB разъем платы) со стандартными Linux дровами.
Один порт, занят камерой. Да и мощность у брелка мизерная.
---------
Спасибо! Вопрос закрылся в пяти минут. Видно уровень техники еще не готов встретить наших потребностей. А то перечитал всю литературу, SDK начал стягивать, программатор заказал и т.д. Два дня в форум регистрировался, но последнее на пользу пошло ;)

Решил только что проблему таким образом:

И сторонний вопрос. Существует ли возможность, точнее, пробовал ли кто, связать два Ethernet устройства, если у них питание от одного источника, без импульсных трансформаторов. Могу поставить на BPI, а могу и снять на AP? Второй вариант по весу и объему лучше. Только проверенное решение давайте, пожалуйста.
 
Сверху Снизу