• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сбой компиляции при работе с esp8266 и esp32

Работали несколько программ с платой esp8266:Lolin(wemos)D1 R2 с использованием SDcarte. После неудачных попыток перейти на работу с платой esp32 wroom 32D также с использованием SDcarte, не смог вернуться к работе с esp8266. Все скетчи с использованием SDcarte не проходят компиляцию ни в IDE 1.8.3, ни в 2.0.0, ни в 2.0.3. Множество сообщений такого типа:
error: no matching function for call to 'fs::FS::eek:pen(const char*&)'
22 | File root = fs.open(dirname); - Это строчка из текста процедуры.
| ^
Но есть сообщения об ошибках и в строках основной программы, например :
note: in expansion of macro 'FILE_WRITE'
160 | file = fs.open(path, FILE_WRITE);
| ^~~~~~~~~~

Отчего это произошло и как исправить? Программа SD.ino из которой эти строки работала очень стабильно. Давала полную картину содержания флешки, вставленной в шильдик. Кстати при подаче на SDcarte 3.3 вольт не получалось, только при 5-ти.
 
То, что проблема в библиотеке - я понимаю. У меня три версии IDE и много мест, где хранятся библиотеки. Но куда работавшая утром библиотека делась к вечеру? Как бы собрать все библиотеки в одно место?
 
Решение заключалось в игре с именем платы. Заработало при назначении платы как "ESP32 Dev Module". Вместо имени, взятом с имеющегося железа.
 
Сверху Снизу