• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Сборщик RSS новостей

svetozar161

New member
Приветствую! С помощью замечательной прошивки Homes-smart сделал себе вот такую штуку
Теперь есть мысль прикрутить RSS ленту, ну чтобы в режиме бегущей строки отображались пять заголовков например яндекс новостей.
Начал гуглить на эту тему и нашел проект но он на LCD а мне нужно на 7219. Здесь www.variableindustries.com/web-to-lcd-2/
Но опять же тут буржуйские новости которые мне не подходят))
Есть еще проект вот здесь hackaday.io/project/16398-esp8266-based-rss-feed-on-color-oled но там библиотеки насколько я понял на питоне, тоже не подходит.
Теперь вопросы:
1. Как переписать модуль приема новостей из первой ссылки под яндекс новости?
2. Может быть можно это все как-то организовать через MQTT? Ну например есть какой-нибудь домашний сервер на малинке например, он как-то читает ленту и передает на модуль, а ESP уже отображает на экране.
Помогите разобраться. Спасибо.
 

Arthur

Active member
Приветствую! С помощью замечательной прошивки Homes-smart сделал себе вот такую штуку
Теперь есть мысль прикрутить RSS ленту, ну чтобы в режиме бегущей строки отображались пять заголовков например яндекс новостей.
Начал гуглить на эту тему и нашел проект но он на LCD а мне нужно на 7219. Здесь www.variableindustries.com/web-to-lcd-2/
Но опять же тут буржуйские новости которые мне не подходят))
Есть еще проект вот здесь hackaday.io/project/16398-esp8266-based-rss-feed-on-color-oled но там библиотеки насколько я понял на питоне, тоже не подходит.
Теперь вопросы:
1. Как переписать модуль приема новостей из первой ссылки под яндекс новости?
2. Может быть можно это все как-то организовать через MQTT? Ну например есть какой-нибудь домашний сервер на малинке например, он как-то читает ленту и передает на модуль, а ESP уже отображает на экране.
Помогите разобраться. Спасибо.
1. Глянул код из "первой ссылки". Хм, вопрос сложный, как переписать... :) Думаю, руками и, опять-таки, на тех же плюсах.
2. Зачем, скажите мне, когда и так всё готово для еспшки, зачем усложнять? :)
 

svetozar161

New member
Зачем, скажите мне, когда и так всё готово для еспшки, зачем усложнять? :)
Дело в том что прошивка homes-smart закрыта и исходники никто не даст. Там правда есть опция "конструктор кода" в ней предлагается написать свой модуль на С. Но я в этом не бум-бум.
 

Arthur

Active member
Зачем HS? ) Есть же "код из первой ссылки" - там же всё готово, просто для вашего индикатора допилить.
 

svetozar161

New member
Зачем HS? ) Есть же "код из первой ссылки" - там же всё готово, просто для вашего индикатора допилить.
Ну HS была первой с помощью которой начал знакомство с 8266))
Тогда в код "из первой ссылки" мне нужно добавить библиотеки max7219, BME280, русский шрифт, разобраться с подменой сервера импортных новостей на наши новостные ресурсы, убрать поддержку LCD.
И потом уже залить в чистый модуль через IDE.
Я правильно понимаю?
 

Arthur

Active member
Ну HS была первой с помощью которой начал знакомство с 8266))
Тогда в код "из первой ссылки" мне нужно добавить библиотеки max7219, BME280, русский шрифт, разобраться с подменой сервера импортных новостей на наши новостные ресурсы, убрать поддержку LCD.
И потом уже залить в чистый модуль через IDE.
Я правильно понимаю?
Угу, типа того...
Можно и в грязный модуль залить... Главное - чтобы работал...
 
Сверху Снизу