• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Счет времени с момента запуска функции

fancat

New member
Здравствуйте, мне необходимо получить время в минутах с момента запуска функции в коде.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Во первых millis сбрасывает время через 50суток
Обычные часы "сбрасываются" два раза в сутки и люди как то научились с этим жить.
И кто вам мешает раз в 50 суток увеличить счетчик, что уже прошло 50 суток?
а во вторых она считает время с момента запуска esp8266
А вы, с ее помощью, запоминайте при каком значении millis ваша функция стартанула и при каком остановилась, ну или какое значение millis в то время, когда вы хотите знать сколько прошло времени.
А дальше дело математики, если понимаете о чем я.
 

esp340

Active member
Во первых millis сбрасывает время через 50суток, а во вторых она считает время с момента запуска esp8266.
Че, серьезно?! А моя ESP наверное об этом и не знает, работает зараза и не сбрасывает. Пойду дам ей пинка, че это она вдруг не такая как все.
 

fancat

New member
Обычные часы "сбрасываются" два раза в сутки и люди как то научились с этим жить.
И кто вам мешает раз в 50 суток увеличить счетчик, что уже прошло 50 суток?

А вы, с ее помощью, запоминайте при каком значении millis ваша функция стартанула и при каком остановилась, ну или какое значение millis в то время, когда вы хотите знать сколько прошло времени.
А дальше дело математики, если понимаете о чем я.
Нужно от значения millis() отнимать значение millis() в момент запуска функции?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Нужно от значения millis() отнимать значение millis() в момент запуска функции?
Да.
Есть библиотеки для получения времени из интернета и обработки его(времени), но миллис работает и без инета.
Список рекомендуемых библиотек найдёте в документации ардуино для плат есп.

Но это никак не влияет на работу таймеров построенных на миллис.
Так я об этом и писал:
И кто вам мешает раз в 50 суток увеличить счетчик, что уже прошло 50 суток?
 
Сверху Снизу