• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

sim800l или sim7000 - точка доступа 4G

Grusha

New member
Здравствуйте.
Подскажите можно ли с помощью модулей sim800l или sim7000 сделать точку доступа 4G, как на обычном смартфоре т.е. что бы я мог подключиться к этой точке доступа по wi-fi ?
Или может посоветуете другие модули которые могут и с сим картой работать и быть точкой доступа.
 

sharikov

Active member
Подскажите можно ли с помощью модулей sim800l или sim7000 сделать точку доступа 4G, как на обычном смартфоре т.е. что бы я мог подключиться к этой точке доступа по wi-fi ?
Нельзя.
sim800 это 2G модем а sim7000 - nb-iot модуль.

Или может посоветуете другие модули которые могут и с сим картой работать и быть точкой доступа.
Идите в ближайший салон связи и за сущие копейки купите там залоченый 4G роутер с контрактом.
 

Grusha

New member
sim800 это 2G модем а sim7000 - nb-iot модуль.
А если этот SIM7000E 4G ?
Просто проблема в том , что мне надо что бы всё было "в одной коробке".
Попробую объяснить более подробно: Имеется помещение куда нет возможности провести обычный интернет
, поэтому была куплена сим карты с неограниченым интернетом , звонками в свою сеть и смс .
так же в этом помещении была установленна сигнализация с модулем sim800l , что бы получать извещения , ставить\убирать сигнализацию и т.д. и на данный момент приходится использовать 2-е сим карты , одна для сигнализации в sim800l , а вторая стоит в смартфоне с точкой доступа и просто раздаёт интернет.
По правльному было бы если бы эта одна карта унлимитная стояла в сигнализации и раздавала интернет.
 
Последнее редактирование:

Grusha

New member
у вас модуль более 3000 стоит и к нему еще wifi вешать
я вам дал ссылку на готовый роутер менее 3000 стоит.
что не устраивает?
Я наверное что то не так понимаю ... как я понял купив этот роутер и вставив в него сим карту у меня будет точка доступа, но как я смогу, например, отправив смс на эту карту отключить сигнализацию? На данный момент у меня связка sim800l и esp8266 и отправляя смс на sim800l я с помощью контактов на esp8266 вкл\откл сигнализацию , так же при срабатывании сигнализации(сигнал на esp8266) я отправляю через sim800l смс на свой номер.
Вот я и не понимаю как я смогу это сделать с помощью этого модема ?
 

Grusha

New member
если у вас 4G-wifi то зачем вам GPRS GSM
Вы уж выберите что-то одно
ESP Через WiFi wifi через 4G
Блин кто то из нас явно недопонимает :)
Попробую попроще....
1)есть помещение куда провести обычный интернет нет возможности
2)в помещении есть GSM сигнализации на 2-ух модулях : sim800l и esp8266
3)имеем сим карту с неограниченным интернетом
Вопрос:
"Как сделать так что бы с помощью этой одной сим карты и интернет раздать(сделать точку доступа) и взаимодействовать с сигнализацией , что бы с помощью смс команд можно было бы ей(esp8266) управлять?"
 
Последнее редактирование:

Grusha

New member
короче выкиньте GSM если ставите ESP
поставьте точку доступа 4G-wifi или wifi-проводной интернет вне этого помещения.
Если бы так можно было бы то я бы и вопроса такого не задал бы :).
GSM мне нужен по нескольким причинам :
1)На мой взгляд более надёжно
2)В дальнейщем предпологается рассылка смс клиентам с оповищением о времени приёма , а так как на этой симке и интренет неограниченый и смс , то хотелось бы для всего этого использовать её одну.

ПыСы:
интернет нужен не только для сигнализации , но и вообще для работы.
 

Алексей.

Active member
Блин кто то из нас явно недопонимает :)
Попробую попроще....
1)есть помещение куда провести обычный интернет нет возможности
2)в помещении есть GSM сигнализации на 2-ух модулях : sim800l и esp8266
3)имеем сим карту с неограниченным интернетом
Вопрос:
"Как сделать так что бы с помощью этой одной сим карты и интернет раздать(сделать точку доступа) и взаимодействовать с сигнализацией , что бы с помощью смс команд можно было бы ей(esp8266) управлять?"
Действительно не понятно, как модуль sim800l управляемый AT-командами от другого модуля esp8266, сам начнет управлять этим esp8266.
 

Grusha

New member
Действительно не понятно, как модуль sim800l управляемый AT-командами от другого модуля esp8266, сам начнет управлять этим esp8266.
Я вроде нигде не писал , что "модуль sim800l управляемый AT-командами от другого модуля esp8266"...
Попробую по детски описать... sim800l соединен проводами с esp8266 , на выводах esp8266 : лампочка, ревун , датчик движения и т.д. . При получении смс команды на sim800l , сигнал передается на esp8266 . Незнаю как ещё описать процесc ... в sim800l вставлена сим карта , я могу получать\передавать команды , но на этой же карте есть интернет , как мне его раздать то через wi-fi ....
 

Grusha

New member
Если я вас понял то у вас на ESP охранная система а управление ESP делаете через смс GPRS
На данный момент да, в дальнейшем планирую так же через веб интерфейс сделать
смс шлем через wifi
А как это сделать ? Надо какой то сервис доп. покупать ?
 

Grusha

New member
а где у вас есть интернет? т е сколько до него метров?
Да я уже же несколько раз написал , что нету там обычного интернета ! Интернет можно получить только через сим карту(GSM карту) мобильного опператора ! В данный момент эта сим карта(GSM карта) вставлена в обычный смартфон , на смартфоне включена точка доступа и таким образом раздаётся интернет(интернетнужен в том числе и мне дляя работы , а не только для сигнализации). В sim800l вставленна вторая сим карта которая по проводкам передаёт сигнал на esp8266 и уже esp8266 включает\выключает сирену , датчики и т.д.
Опять повторюсь... проблема сейчас в том , что мне приходиться использовать(оплачивать) две сим карты , одну для интернета , а вторую для работы сигнализации(sim800l). Хотя если бы был какой либо модуль по типу sim800l который кроме прочего мог бы ещё и точку доступа сделать , что бы раздавать интернет , было бы достаточно одной сим карты.
 

Grusha

New member
если проводного нет то берете 4G-wifi модем (у российских операторов можно за 3-4 т взять) на али есть за 1.5тр или типа
Ребят , я наверно вообще дурак раз вы меня не понимаете .... да я уже давно до вас знаю что я могу использовать только esp8266 для сигнализации , для этого мне не надо было задавать тут вопросы !
Я же не просто так несколько раз сказал , что мне надо что бы модуль GSM был , по нескольким причинам: более безопасно , в дальнейшем рассылка смс клиентам.
и к нему подключаете и свой смартфон и еще что хотите для работы.
Так а смс как я разошлю то ?
 

Алексей.

Active member
Незнаю как ещё описать процесc ... в sim800l вставлена сим карта , я могу получать\передавать команды , но на этой же карте есть интернет , как мне его раздать то через wi-fi
Попробую пересказать что я понял:)
Нужно из esp8266 сделать роутер, но чтоб up-link у него был sim800l
Есть более простое решение, я использовал 4G usb модем (huawei e3372 цена 2200-2400₽) и модуль на медиатеке mt7688 (omega2, skw92, hi-link и т.д) цены 700+ и выше и gpio у них предостаточно.
 

Grusha

New member
Блин , может быть проще будет задать вопрос вот так :
Задание: Вам даётся сим(GSM) карта , на которой есть не ограниченый интернет , звонки, смс-ки, надо сделать так что бы в помешении был интернет и работала сигнализация посредством звонков и\или смс команд с других сим(GSM) карт.

Ваше решение ?
 

Алексей.

Active member
Блин , может быть проще будет задать вопрос вот так :
Задание: Вам даётся сим(GSM) карта , на которой есть не ограниченый интернет , звонки, смс-ки, надо сделать так что бы в помешении был интернет и работала сигнализация посредством звонков и\или смс команд с других сим(GSM) карт.

Ваше решение ?
Чем же не подходит wifi роутер с usb 4g модемом, и смс-ы читаем отправляем и в и-нет доступ есть, и gpio много, подключайте что требуется.
 

Алексей.

Active member
Модуль, на котором роутер, размером с ноду-мсу, некуда установить? Скажите тогда какие требования по установке.
 

nikolz

Well-known member
А чем это хуже? тоже есть 2G 3G и 4G
4G LTE USB модем сетевой адаптер с Wi Fi Hotspot sim карты 4G Беспроводной маршрутизатор купить на AliExpress
----------------
еще можно просто взять любой маршрутизатор и воткнуть в него 4G модем
получим и сеть проводную и wifi и 4G и 2G
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
ну если 4g+wifi+gpio по той же цене, берите sim7000, он и потребляет меньше
только скорость связи какая-то маленькая
еще антенны добавить корпус блок питания и будет раза в два дороже.
вот тоже самое но дешевле
SIM7000E развитию 4G LTE модуль B3 B8 B20 B28 NB IoT ЕС AU Юго Восточной Азии сети купить на AliExpress
 
Сверху Снизу