• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Скетч работает только при подключеном серийном порту к компьютеру

Goldsad

Member
Скетч обрабатывает информацию с датчиков и при необходимости информирует через GSM модуль. Все работает как надо с подключением к компьютеру, без подключения не хочет обрабатывать команды в виде звонков и смс. Т.е. такое ощущение, что серийный порт подключенный к GSM не хочет работать на передачу при отключенном серийном порту монитора. Что может быть?
 

Goldsad

Member
Спасибо! Разрешилось установкой задержки в 5 сек перед запуском серийного порта для GSM.
 

Goldsad

Member
Но все равно не понимаю, почему когда к ESP подключено питание и серийный порт к компьютеру, т.е. могу видеть свою отладочную информацию, то задержка не нужна была, при этом GSM питалось отдельно. Когда же и ESP и GSM запитаны от одного блока питания и компьютер отключен то без задержки не работало.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Когда же и ESP и GSM запитаны от одного блока питания
Возможно когда оба контроллера начинают дружно искать каждый свою сеть им не хватает питания (тока), идут провалы по цепям питания. Попробуйте более мощный источник питания, или хотя бы емкости в цепях питания побольше - 10000 мкф где-то.
 

Goldsad

Member
Блок питания 12В 5А AC DC 12 В Питания 220 до 12 В Трансформатора 1A 2A 6.5A 3А 5А 10А 20А 33A СВЕТОДИОДНЫЙ Драйвер Для Светодиодной Подсветкой купить на AliExpress от него на прямую запитано ESP (в данном случае WeMos), GSM - SIM800L запитан от этого блока через понижающий преобразователь 1 шт. крохотные LM2596 модуль питания DC/DC БАК 3А регулируемая доллар регулятор модуль ультра LM2596S 24 В переключатель 12 В 5 В 3 В купить на AliExpress Думаете есть смысл экспериментировать с конденсатором?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
а когда подключен к компьютеру wemos питается по usb?
LM2596 кстати довольно сильно "звенят", особенно при повышении потребления, после него точно стоит повесить керамический на 0.1мкф и хотя бы 2200 мкф электролит.

Да, кстати... уровни то вы на цепях rx/tx согласовываете? или напрямую соединяете?
 

Goldsad

Member
С компьютером по usb. Уровни не согласовываю, а это критично? Чем может быть чревато?
 

Goldsad

Member
Привожу схему касательно питания и связи между Wemos и SIM800L, еще задействовано реле и датчик движения, на схеме не указаны, они запитаны от 5В на Wemose. На этапе тестирования пробной модели все работает при указании 5 секундной задержки (возможно задержка может быть и меньше). Может это поможет определить почему задержка нужна, если система не подключена к компьютеру. Понимаю, что схему упростил не используя конденсаторы, как это может сказаться на дальнейшей работе системы?wemos+sim800.png
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Goldsad если выводы именно эти, то может быть неустойчивый прием у esp. По минимуму, поставьте резистор 500Ом между gpio14 и TX.
Надеюсь земля есть общая для всех и всегда соединена у esp и sim800.
Задержку попробуйте уменьшить до 1 сек. И посмотрите что будет.
На мой взгляд питать wemos от 12 вольт - большой риск.
 
Сверху Снизу