• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос скорость и мультипликация пинов

psy21d

New member
На какой максимальной частоте могут работать пины? Скорость ввода-вывода данных.

Каким образом можно увеличить их количество (добавить микросхемы), например, получить 288 элементов и смогут ли они работать в итоге с частотой 23040 герц (60*4*16*6) каждый (+ до 60%, это их скорость включения-выключения, хотя бы "по расписанию", для синхронизации)?

Нужно будет передавать "кадры" на матрицу, каждый элемент которой изредка вспыхивает в свой заданный интервал.

Если пинов ввода-вывода восемь (остальные под другие нужды, всего их 16, как я понял), каждый может взять на управление, к примеру, 36 элементов через какой-нибудь контроллер.

Решив эту задачу, на этом 8266 смогу создать очень интересный на вид дисплей. Очень давно хотел, но ничего подходящего для решения задачи не видел.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На какой максимальной частоте могут работать пины? Скорость ввода-вывода данных.

Каким образом можно увеличить их количество (добавить микросхемы), например, получить 288 элементов и смогут ли они работать в итоге с частотой 23040 герц (60*4*16*6) каждый (+ до 60%, это их скорость включения-выключения, хотя бы "по расписанию", для синхронизации)?

Нужно будет передавать "кадры" на матрицу, каждый элемент которой изредка вспыхивает в свой заданный интервал.

Если пинов ввода-вывода восемь (остальные под другие нужды, всего их 16, как я понял), каждый может взять на управление, к примеру, 36 элементов через какой-нибудь контроллер.

Решив эту задачу, на этом 8266 смогу создать очень интересный на вид дисплей. Очень давно хотел, но ничего подходящего для решения задачи не видел.
А так не проще? DMA+I2S:

Или так
?
 

psy21d

New member
Спасибо, но мне нужна именно скорость. 25 килогерц на каждом светодиоде. Это принципиально.

Если каждый светодиод такого типа, я читал о них, мне понравились эти штучки, но здесь не подходят. 24 бит, цепочки. Они сделаны чтобы зажигать и смотреть на них долго, мне же нужна 1/25К скорость с точной синхронизацией, это кое-что другое. Совсем.

Запускать именно параллельно.
Управление нужно ими каждым раздельно, синхронно и точно.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
25 килогерц на каждом светодиоде. Это принципиально.
Значит спец.внешний контроллер. К примеру на каком нибудь MCU с большим кол-вом выходов.
Ток управления вами не указан. Всякие PIC (Микрочип) дают 20 mA... Но в сумме много нельзя.
Значит что-то типа A6276E/TB62706BF - это до 50 mA на один выход.
Я использую это MCZ33996EK/R2 - 16 входов с защитой и диагностикой до 2.5A (Output voltage clamp of +50V), можно подключать хоть реле или форсунки двигателя :) PWM на них тоже есть, но один на любое ко-во выходов. По скорости переключения он не дотянет до 25 кГц. Да и не любой МOSFET на пару Ампер не потянет 25 кГц без спец. драйвера и чтобы не грелся...
Дорогая игрушка у вас выходит :) И время жизни светодиодов при импульсном питании сильно сокращается...
 
Последнее редактирование:

psy21d

New member
Получил рекомендацию решать задачу при помощи сдвиговых регистров.
Последовательность загружается в цепочку микросхем и после этого даётся кадр подсветки.
Полный кадр заливать придётся в таком случае 4000 раз в секунду, ёмкость данных (кадр) 48 или 48*3 бит.
 

psy21d

New member
MCZ33996EK/R2 крутая микросхема. С помощью неё можно управлять питанием устройств 5v USB?
Какое будет падение напряжения? Если она заменит огромный ворох реле то это идеальный вариант.
 

pvvx

Активный участник сообщества
MCZ33996EK/R2 крутая микросхема. С помощью неё можно управлять питанием устройств 5v USB?
Нет. Основные её цели при создании - управление форсунками двигателя и выходами для пром. контроллеров (там выходы обычно 24В). Выдерживает КЗ и прочую пользовательскую безалаберность. При этом можно узнать есть ли обрыв или какая нагрузка и т.д....
Этих микрух целая серия - разнятся по кол-ву выходов и кол-ву каналов управления ЩИМ.
Простейший пром.контроллер - 6 датчиков давления (на плате не установлены) и другие аналоговые датчики (температура и аппаратный драйвер для анализатора состава газов), несколько внешних аналоговых входов + 2 цифровых, 2 RS-485 Modbus, CAN, I2C для внешних датчиков, 15 выходов + 1 реле (для любителей "сухой контакт" :)):
x2ijto532.jpg
MCU - PIC24. Выполняет и роли базового ПЛК.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу