• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff POW - измерение мощности

Vasiks

Member
Встретил множество прошивок на Sonoff модули, и практически ничего нет именно на модуль Sonoff POW
Измерение мощности и подсчёт потреблённой энергии никому не интересен, интернесно только вкл\выкл?
Встречал ли кто прошивки на модуль POW?
 

Arthur

Active member
Встретил множество прошивок на Sonoff модули, и практически ничего нет именно на модуль Sonoff POW
Измерение мощности и подсчёт потреблённой энергии никому не интересен, интернесно только вкл\выкл?
Встречал ли кто прошивки на модуль POW?
Шо це таке POW? Расшифруйте, пожалуйста, ссылкой на описание сего чуда.
 

Vasiks

Member
Есть проект: Sonoff-Tasmota, но пока не разобрался что к чему, какие именно возможности для Sonoff POW, как шить и что получу в итоге...
 

Arthur

Active member

pvvx

Активный участник сообщества
Прикольно. Призываю сюда @pvvx . Виктор, Вы здесь? :)
А чё тут? ESP не в состоянии правильно измерять частоту по прерываниям GPIO в Arduino.
Игрушками, да ещё без развязки от сети, не балуюсь....

WiFi выключатель Sonoff Pow. Управление и измерение мощности нагрузки по WiFi (Обзор с печальным концом)
 

Arthur

Active member
А чё тут? ESP не в состоянии правильно измерять частоту по прерываниям GPIO в Arduino.
Игрушками, да ещё без развязки от сети, не балуюсь....
Да Я к чему - Вы же говорили про хреновенький ADC в еспшке - интересно, а как тут фурычит? С большими погрешностями?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да Я к чему - Вы же говорили про хреновенький ADC в еспшке - интересно, а как тут фурычит? С большими погрешностями?
Тут градусник на китайской микросхеме. Всё для рекламы - больше там ничего нет.
 

Arthur

Active member
Вот тут видно, что там внешняя микруха, на которую идут контакты от шунта, но номенклатура её не видна на фотке. Усилитель?
 

Arthur

Active member
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Интересное решение - почему у них на выходе частота, а не, скажем, I2C или OneWire?
Решение стандартное для Energy Meter IC низшей ценовой категории. Частоту легко поделить и подать на механический счетчик.
OneWire запатентован вдоль и поперек --> разорят судебными исками.

А почему в Sonoff нет гальванической развязки, как, например, тут?
Sonoff никаких электрических соединений кроме сети не имеет , поэтому развязка ему ни к чему.
 

Vasiks

Member
Интересное решение - почему у них на выходе частота, а не, скажем, I2C или OneWire? :) Вопрос риторический.
А почему в Sonoff нет гальванической развязки, как, например, тут?
Потому, что 11$ стоит, а не 50$.

Да Я к чему - Вы же говорили про хреновенький ADC в еспшке - интересно, а как тут фурычит? С большими погрешностями?
Чтобы там не говорили про градусники и про развязки - устройство имеет право жить. Обладаю двумя такими со штатной прошивкой. Оба, естественно, промерил, сравнивая результат по поверенным мультиметрам, разброс очень низкий.
Чайник: мультиметр 1788W - сонофф 1793W,
Лампочка: мультиметр 96W - сонофф 95W,
Фен: мультиметр 917W - сонофф 916W,
Что? Плохо? Длительных тестов с эталонными нагрузками от 1W до 3500W c кривыми разброса не строил, и не считаю нужным этим заниматься, мне его в МосЭнерго не регистрировать.
А что развязки нет - да, жалко. Но за эту цену пофиг.
 

Arthur

Active member
Потому, что 11$ стоит, а не 50$.



Чтобы там не говорили про градусники и про развязки - устройство имеет право жить. Обладаю двумя такими со штатной прошивкой. Оба, естественно, промерил, сравнивая результат по поверенным мультиметрам, разброс очень низкий.
Чайник: мультиметр 1788W - сонофф 1793W,
Лампочка: мультиметр 96W - сонофф 95W,
Фен: мультиметр 917W - сонофф 916W,
Что? Плохо? Длительных тестов с эталонными нагрузками от 1W до 3500W c кривыми разброса не строил, и не считаю нужным этим заниматься, мне его в МосЭнерго не регистрировать.
А что развязки нет - да, жалко. Но за эту цену пофиг.
"Ничосе" погрешность!
В общем, простая игрушка для гиков этот девайс...
Причём не совсем надёжная (судя по описаниям) и не особо практичная (не вижу сферы применения, например, в квартире)... Если уж только как устройство для забывчивых - утюг или чайник выключать...
 

Vasiks

Member
"Ничосе" погрешность!
Это сарказм? Или как? Погрешность в ~0,3% для Вас имеет колоссальное значение?

В общем, простая игрушка для гиков этот девайс...
Ну собственно да, и это не новость, вообще-то.

Причём не совсем надёжная (судя по описаниям)
О какой надёжности речь, если там стоит ESP8266? А вообще всё зависит от режима работы и сферы применения. Если через неё включать тепловую пушку на 3,5 киловата, причём включать именно внутренней релюхой, то не стоит думать что эта китайская релюха отработает хоть сколько-то долго, полюбак выгорит. Да и сам шунт поплыть может со временем. А если через неё повесить освещение, например, чисто для контроля сколько уходит именно на эту группу потребителей, и отключать только когда дома нет никого, то вполне себе будет работать годы. Но... Время покажет...

и не особо практичная (не вижу сферы применения, например, в квартире)... Если уж только как устройство для забывчивых - утюг или чайник выключать...
Ну это кому что. Я вот не вижу сфер применения девайсам Sonoff - WiFi Wireless Smart Switch, чё они могут? Только вкл\выкл - это любой хомяк на ардуинке или ESP запилит за 20 минут. А тут может не только вкл\выкл, но и измерять, причём как по мне - достаточно точно. Ну также как и в других соноффах есть таймеры, сценарии и прочее. Только интернет нужен, да.

P.S. Но в любом случае, стоковая прошивка не годится, хотя бы из-за привязанности к облаку.
 

Arthur

Active member
Это сарказм? Или как? Погрешность в ~0,3% для Вас имеет колоссальное значение?


Ну собственно да, и это не новость, вообще-то.


О какой надёжности речь, если там стоит ESP8266? А вообще всё зависит от режима работы и сферы применения. Если через неё включать тепловую пушку на 3,5 киловата, причём включать именно внутренней релюхой, то не стоит думать что эта китайская релюха отработает хоть сколько-то долго, полюбак выгорит. Да и сам шунт поплыть может со временем. А если через неё повесить освещение, например, чисто для контроля сколько уходит именно на эту группу потребителей, и отключать только когда дома нет никого, то вполне себе будет работать годы. Но... Время покажет...


Ну это кому что. Я вот не вижу сфер применения девайсам Sonoff - WiFi Wireless Smart Switch, чё они могут? Только вкл\выкл - это любой хомяк на ардуинке или ESP запилит за 20 минут. А тут может не только вкл\выкл, но и измерять, причём как по мне - достаточно точно. Ну также как и в других соноффах есть таймеры, сценарии и прочее. Только интернет нужен, да.

P.S. Но в любом случае, стоковая прошивка не годится, хотя бы из-за привязанности к облаку.
Короче говоря, китайская пародия на Electric Imp :). С большой разницей, что модули первых стоят в девайсах GE, а у вторых (у китайцев) девайсы с поддержкой функции фейерверка - судя по обзорам. Мда, далёко ещё китайцам до спецов из GB и USA )))...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там погрешность в том, что измеряет точечно, с пропусками и не одновременно по обоим каналам. На любой импульсной современной нагрузке возможны большие искажения. На утюге будет малая погрешность...
 

Arthur

Active member
Там погрешность в том, что измеряет точечно, с пропусками и не одновременно по обоим каналам. На любой импульсной современной нагрузке возможны большие искажения. На утюге будет малая погрешность...
Дык, судя по постам, тут в точности наоборот дело обстоит, не?

Чайник: мультиметр 1788W - сонофф 1793W,
 
Сверху Снизу