• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Sonoff SC WiFi Environmental Monitor

Victor

Administrator
Команда форума


Sonoff SC specifications:

  • WiSoc – Espressif ESP8266 Tensilica L106 processor @ 80/160 Mhz with WiFi
  • MCU – Atmel ATMega328 MCU
  • Connectivity – 802.11 b/g/n WiFi
  • Sensors
    • Sharp GP2Y1010AU0F dust sensor to detect smoke and dust
    • DHT11 temperature and humidity sensor; Range: 0 to 100 °C
    • GM5528 photo-conductive resistance
    • Electrat condenser microphone
  • Power Supply – 5V via micro USB port
Sonoff SC - ITEAD Wiki
Sonoff SC Environmental Monitoring Station
 

igrushkin

Member
странный девайс. Вроде все круто, а начнешь копать:
- DHT11, почему не 22?
- ненужный ИМХО микрофон
- странный датчик света и тд
 

086dx66

Member
dht11 мне кажется их давно в помойку надо выкинуть
их обычно берут новички попробуют и меняют на 22

dht11 http://www.micropik.com/PDF/dht11.pdf
Влажность 20-95%;
температура от 0 до 50C
Точность измерения Влажность +-5%
температура +-2C

DHT22 https://www.sparkfun.com/datasheets/Sensors/Temperature/DHT22.pdf
Влажность 0-100%;
температура от -40 до 80C
Точность измерения Влажность +-2%(макс.+-5%);
температура +-0,5C

>микрофон
микрофон для оценки шума - как вариант, почему нет


GP2Y1010AU0F
копеечный ##сенсор
есть более навороченные
GM5528 обычный фоторезистор, хотя наверно к нему претензий особо нет

вообщем получается сделали что-то по максимум использую дешевые компоненты, позиционируя этот как крутой девайс для дома

а вот это я вообще не понял
  • WiSoc – Espressif ESP8266 Tensilica L106 processor @ 80/160 Mhz with WiFi
  • MCU – Atmel ATMega328 MCU
ЗАЧЕМ тут атмега еще да еще и 328!!!!

и как они будут мерять влажность 0-100 когда dht11 мерит 20-95
и температуру 0-100 когда дхт тянет макс 50 ?????
даже dht22 не может поменять температуру до 100!!!
непонятно на кого девайс рассчитан
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
А зачем атмега то
Одной есп хватит ведь
Есп тут в качестве вифи модуля только выступает?
ESP8266 висучий. Вот счас вроде надыбал, что надо передать по WiFi спектру, чтобы он упал в "протектед" :) Испытываю... Буду вставлять во все устройства с WiFi. Если удастся перехватить управление, то вставлю ещё перегрев чипа для выхода его из строя или пожара. Выйдет Sonoff-Дымок :)
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Понял
Я вот одного только не понимаю
Вифи чипы идут как модули на ноутбуках очень давно
От того же реалтек у hp ноутов тоже что-то нормальное стояло
Почему их не используют
А пытаются ставить висючее г
Только из-за цены?
 

alexpika

New member
да, устройство впринципе наверное никому не нужное- побаловаться и бросить. Если б микрофон использовали для прослушки- это уже интересненько, но незаконно.
видеоняню из неё еще б сделать- ниче так будет.
DHT11 -да, тоже взял, когда только начинал, точно для новичеков- ну впринципе делает дело своё и прост.
правда каждые 2 секунды а не 1 его надо опрашивать..
да хоть раз в минуту- и то для статистики нормально.

насчет 8266 - да ничё он не висючий. нормально работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
да хоть раз в минуту- и то для статистики нормально.
Какая статистика при один раз в минуту с такими параметрами разброса, как у DTH11?
Для увеличения точности нужен оверсамплинг, а данный дачтик, даже не датчик...
насчет 8266 - да ничё он не висючий. нормально работает.
Это когда он один и в лесу со своей AP, а когда модулей с WiFi много рядом - не очень то всё и работает...
Когда-то казалось, что за пару лет производитель отладит SDK хотя-бы в части WiFi, но ...
 

086dx66

Member
2pvvx
А ты стабильные soc чипы не нашел еще?
Или реалтек который юзаешь сейчас достаточно производителен и стабилен?
П.с.
Такую штуку не юзал ?
Yun Shield
 

igrushkin

Member
Очевидно же, что pvvx творит в стиле "а Баба Яга против"
Ему любой чип нестабилен, датчик не точен, а корпус некрасив
 

086dx66

Member
Очевидно же, что pvvx творит в стиле "а Баба Яга против"
Ему любой чип нестабилен, датчик не точен, а корпус некрасив
Ну хз
Его мнение что есп годится помигать диоликами я знаю
Но тем не менее много фактов говорит о том что чип работает не стабильно при нагрузке.
Взять к примеру девайс выше зачем бы они городили атмегу туда если все и так хорошо на есп. Это ведь удорожание продукта, а с их объемами это миллионы(мне так кажется). Хотя вифи розетки у них только на есп или те же диммеры.

Про ртл насколько я видел у него отзывы положительные
 

igrushkin

Member
Ну хз
что чип работает не стабильно при нагрузке.
никакой вменяемый разраб не будет использовать DIY чип ESP для пром. решений. В домашних условиях он работает вполне стабильно.
Использование комбо 328+8266 вызвано тем, что у ESP банально мало ног, а тут висит 4 датчика. Их просто невозможно все повесить на ESP
И решение, кстати, правильное. ESP все-таки создавался, как коммуникационный чип
 

086dx66

Member
Копеечный расширитель портов стоит дешевле атмеги в разы

П.с.
Какие промышленные чипы посоветуйте ? Чтобы сдк был и желательно бесплатное ПО для разработки
Сс3000 интереснен, но не пробовал
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очевидно же, что pvvx творит в стиле "а Баба Яга против"
Ему любой чип нестабилен, датчик не точен, а корпус некрасив
Это из практики обращений многих команд за помощью, когда пытались построить что-то хоть мелкосерийное производство на ESP8266. Все проекты пришли к невозможности или глюкавости изделия...
И сразу тут говорю - у меня решения нет, есть только рекомендация - выкинуть ESP8266 подальше, или выдать полный исходный код всех библиотек в общий доступ.
 

igrushkin

Member
Это из практики обращений многих команд за помощью, когда пытались построить что-то хоть мелкосерийное производство на ESP8266. Все проекты пришли к невозможности или глюкавости изделия...
И сразу тут говорю - у меня решения нет, есть только рекомендация - выкинуть ESP8266 подальше.
это DIY чип. Именно поэтому не видно разработок, которые его используют. Sonoff не показатель, тк они на базе DIY чипа сделали DIY девайс :)
и позиционируют его как hacker-friendly. В переводе это означает "с нас взятки гладки"
Весь серьезный smart home делается либо на Z-wave. либо на LoraWAN, а едавнее открытие протокола первого лишь укрепит эту ситуацию
 

pvvx

Активный участник сообщества
это DIY чип. Именно поэтому не видно разработок, которые его используют. Sonoff не показатель, тк они на базе DIY чипа сделали DIY девайс :)
и позиционируют его как hacker-friendly. В переводе это означает "с нас взятки гладки"
Весь серьезный smart home делается либо на Z-wave. либо на LoraWAN, а едавнее открытие протокола первого лишь укрепит эту ситуацию
Тогда возникает вопрос - почему в DIY позиционируется неисправный чип?
DIY устройства - это устройства на браке от производителей? :)
Например, даже в нашей стране существуют законы, по которым кривую продукцию нельзя ввозить и продавать. :)

Может по причине получения(покупки) сертификации и предусмотрели установку второго чипа… чтобы сбрасывать ESP8266 всегда, кроме мелких включений его на передачу готовых данных.

А к датчикам типа DHT-11 я отношусь ужасно и не скрываю. Вам нравится датчики типа древних указателей кол-ва бензина в баке, которые показывают что-то непонятное в зависимости от многих факторов и вводят пользователя в неопределенность, заставляя иметь дополнительную канистру в багажнике? :)

PS: Считаете, что нет смысла стремиться к совершенству, позволяя производить и распространять продукцию всё ниже качеством?
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
Тогда возникает вопрос - почему в DIY позиционируется неисправный чип?
DIY устройства - это устройства на браке от производителей? :)
Например, даже в нашей стране существуют законы, по которым кривую продукцию нельзя ввозить и продавать. :)

Может по причине получения(покупки) сертификации и предусмотрели установку второго чипа… чтобы сбрасывать ESP8266 всегда, кроме мелких включений его на передачу готовых данных.

А к датчикам типа DHT-11 я отношусь ужасно и не скрываю. Вам нравится датчики типа древних указателей кол-ва бензина в баке, которые показывают что-то непонятное в зависимости от многих факторов и вводят пользователя в неопределенность, заставляя иметь дополнительную канистру в багажнике? :)
Ну, Вы же сами прекрасно понимаете, что есть понятие "критической инфрастурктуры" или "промышленного исполнения"
Если этот горе-чип один раз не передаст температуру на сервер, никто не умрет, а вот если центрифуга с ураном начнет не так крутиться... :)

Про датчики, речь шла о Вашем недовольстве BME280, никто не спорит, что DHT11 абсолютно ужасен
 
Сверху Снизу