• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff

alexpika

New member
Недавно получил данное устройство.
Покупал здесь.
Товар пришёл быстро.
Испробовал стандартную прошивку, приложение Ewelink. Всё нормально, всё работает, но так как я брал её для экспериментов, то разобрал, впаял гребёнку, и начал экспериментировать.

Прошивку осуществляю 2-мя способами:
1) через Ардуино 1.6.13
2) через ModemCU Firmware programmer

Для прошивки использую Arduino UNO, т.к. ничего другого у меня не имеется.

Зелёный проводок- соединяет RESET на GND и таким образом Ардуинка выступает в качестве программатора.

Всё это подсоединяется сюда:


Заметьте что синий провод RX идет на RX, белый TX идёт на TX !!!
В противном случае не шьётся! проверял.

Прошивка проста. Зажимаю кнопку GPIO0 и подключаю этот шлейф. Запускаю прошивку. Всё время прошивки держу кнопку GPIO0 зажатой.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Заметьте что синий провод RX идет на RX, белый TX идёт на TX !!!
В противном случае не шьётся! проверял.
Так и должно быть, так как TX ардуины это RX USB-TTL конвертера. Соответственно RX ардуины это TX USB-TTL.
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
Эта не компилируется в ардуино 1.6.3. масса ошибок. попробую сейчас прямо залью оттуда прошивку Sonoff_WiFi_switch.cpp.generic.bin
и отпишусь.

Прошился нормально.
Воткнул обогреватель на 2000Вт.
Что заметил. стандартный сведодиод встроенный не горит и не мигает вообще. Думал не работает.

Нажал на кнопку gpio0 - обогреватель включился. Нажал еще раз- обогреватель выключился.. Всё в норме.
Подержал нажатой кнопку gpio0 - на телефоне заметил появление новой wifi под именем sonoff. Подключился.
Прохожу по адресу 192.168.4.1 - для настройки.
Открываться-то открывается, но открывается пустая страница с текстом: File not found.
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
Как залить файловую систему? через что? - нашёл ответ http://esp8266.ru/esplorer-latest/?f=ESPlorer.zip
и качаю arduino 1.6.5 так как он использовал 1.6.5 Или вы всё же советуете 1.6.14? у меня 1.6.13
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
первый раз работаю c esplorer- подскажите- надо ли gpio0 зажатой держать или rx tx местами поменять?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Как залить файловую систему? через что? - нашёл ответ http://esp8266.ru/esplorer-latest/?f=ESPlorer.zip
и качаю arduino 1.6.5 так как он использовал 1.6.5 Или вы всё же советуете 1.6.14? у меня 1.6.13
В 13 версии все тоже должно работать. Нужно учитывать что не должно быть папок с русскими именами.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
. Зажимаю кнопку GPIO0 и подключаю этот шлейф. Запускаю прошивку. Всё время прошивки держу кнопку GPIO0 зажатой.
я отпускаю, сразу после подачи питания с нажатой кнопкой, все шьется без проблем.
 

alexpika

New member
SPIFFS_write error(-10001): File system is full.



error adding file!


SPIFFS Create Failed!

Ну никак папка data не закидывается! чтож за такая беда. лопачу интернет уже 2 часа..
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Ну никак папка data не закидывается! чтож за такая беда. лопачу интернет уже 2 часа..
Настройки распределения памяти для скетча и файловой системы какие ставите? 1М(128к) поставьте.
правильно ли я понимаю что для загрузки папки data- ардуино собирает из этой папки файл ***.bin и прошивает его по адресу 0х03000 ?
Куда нужно шить bin определяется настройками выше. Заливайте скетч и файловую систему из arduino ide
 

alexpika

New member
на 1М(128к) всё попёрло как надо. Спасибо за обновление, светодиод моргает теперь отлично. Прошивки другие рассматривать не буду- либо этой пользоваться либо никакой.
Как этот топик в норму приведу- рассматриваться прошивка эта будет.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa подскажите, как автор прошивки, каким образом в неё лучше всего ввести поддержку датчиков температуры и влажности (нескольких со схемами для переключения реле по настраиваемым параметров датчиков), а также передатчика на 433 Мгц для управления выключателями livoli (нескольких, со схемами и ручным управлением по командам http)? Интересует возможность выполнить все сомостоятельно без конфликта с Вашей текущей работы по данной прошивке. Этакие модули плагин для прошивки. Возможно ли такое?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa подскажите, как автор прошивки, каким образом в неё лучше всего ввести поддержку датчиков температуры и влажности (нескольких со схемами для переключения реле по настраиваемым параметров датчиков), а также передатчика на 433 Мгц для управления выключателями livoli (нескольких, со схемами и ручным управлением по командам http)? Интересует возможность выполнить все сомостоятельно без конфликта с Вашей текущей работы по данной прошивке. Этакие модули плагин для прошивки. Возможно ли такое?
Как плагины не получится. Придется добавлять код для работы с датчиками и передатчиками.
Думаю для вас это будет достаточно просто. Если будут вопросы спрашивайте. Можно форкануть проект на гитхабе и сделать работу совместной.
 

alexpika

New member
Кстати я тоже подцепил к своей плате sonoff датчик dht11 - в прошлой прошивке он показывал в веб интерфейсе температуру и давление, как опцию добавить в эту бы прошивку не помешало. Если висит датчик на ноге- тогда показывать данные с неё, если не висит- то не показывать, как будто и нет в прошивке данных о его поддержке..

За последние 2 дня прошивка очень улучшилась! сейчас её стало легче рекомендовать другим. Сейчас бы надавить на графический интерфейс, а потом взглянуть на код снова.
ввести поддержку датчиков температуры и влажности
1)Поддержку датчиков бы да, включить бы.
2)Думаю Мультиязычность необязательна (я бы только русский оставил), зачем для иностранцев стараться- они все-равно тут на форуме не присутствуют и вообще врядли носители двух остальных языков будут ставить эту прошивку. Она для нас- русских..
Из-за мультиязычности немного некрасиво иногда получается- сначала пару секунд видишь теги, а потом они меняются на сами слова.- а на одном телефоне мигнули русские переводы и всё, вернулись теги и по тегам приходилось разбираться что где.
А с одним языком будет всё классно загружаться и сразу.
Мультиязычность стоит включать, когда скачка прошивки будет заметна большая и по крайней мере хоть бы 1 человек её спросил. это на будущее. заточить бы на русском её..
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
2)Думаю Мультиязычность необязательна (я бы только русский оставил), зачем для иностранцев стараться- они все-равно тут на форуме не присутствуют и вообще врядли носители двух остальных языков будут ставить эту прошивку. Она для нас- русских..
Из-за мультиязычности немного некрасиво иногда получается- сначала пару секунд видишь теги, а потом они меняются на сами слова.- а на одном телефоне мигнули русские переводы и всё, вернулись теги и по тегам приходилось разбираться что где.
А с одним языком будет всё классно загружаться и сразу.
Мультиязычность стоит включать, когда скачка прошивки будет заметна большая и по крайней мере хоть бы 1 человек её спросил. это на будущее. заточить бы на русском её..
Так кроме Sonoff у нас еще RGB и жалюзи проект есть. И много чего еще появится. И многоязычность потому, что Ренат в Латвии живет и говорит на трех языках. :)
Мне например не нравится что для arduino ide ESP поддержка платы сделана русскими, а документация вся на английском.
Для того чтоб не было задержек в страницах нужно заставить браузер кешировать уже загруженные файлы и мы пока не знаем как это сделать для ESP. Если знаете подскажите.
 
Сверху Снизу