• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Создаю электронное табло. Как управлять.

avu1974

New member
День добрый.
Делаем с сыном проект. Сами крайне начинающие ардуинщики.
Идея в следующем: есть умная лента, из нее мы делаем табло примерно так
, есть ардуино mega+esp8266 Как управлять лентой мы понимаем и это видно из видео. Но табло будет висеть в спортзале школы высоко. Тянут провод для некоего пульта или USB провод для управления по com-порту не хотим и далеко. Хотим управлять с бука по wifi.
Управление видим примерно таким. На буке оператор видит приложение (я его пишу на vb.net), в котором по сути дубль табло. Он там нажимает на кнопки, выставляет счет, запускает таймер времени игрового периода, указывает количество фолов и прочее. Раз в секунду (или чаще) бук (пока не знаю как) передает по wifi на esp например строку, которая содержит полную информацию о текущем состоянии табло. esp передает это в ардуино (они там вообще на одной плате) и по этой строке скейтч зажигает табло в нужное состояние. Как-то так.
Мне предлагали поднять web-сервер на esp и там весь фейс управления сделать. Я даже поднял этот сервер и поуправлял светодиодом. Но при всей привлекательности этого пути у меня есть сомнения.
В случае любого сбоя мы все потеряем (ардуино вещь хорошая, но энергонезависимостью похвастаться не может) + ресурсы там небольшие 4Кб памяти. Или роутер вдруг откажется соединяться. А на буке оператор доведет матч в любом случае + можно сформировать типа протокола встречи. Ну и модернизировать программу проще.
И вот теперь моя проблема. Как лучше, а главное максимально проще и надежнее организовать передачу такого строкового сообщения на arduino через esp c бука.
Проще еще в том смысле, что ардуинщики то мы совсем начинающие.
Подмогните с идеями, а может и кодами.
Что уже имеем. На esp закружен скейтч, который позволяет видеть IP, соединяться, пинговать, и даже в браузере видеть html-страницу на esp. Esp передает команды на саму ардуино и мы управляем пинами по этим командам. По сути это тоже тектовые сообщения.
Я почитал что-то про esp telnet Что-то в этом есть.
И ничего не пока не знаю про возможности vb.net по работе с внешними приложениями.
Вот как-то так. Сразу помидорами тухлыми не кидайтесь :)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как лучше, а главное максимально проще и надежнее организовать передачу такого строкового сообщения на arduino через esp c бука.
Вы сразу взялись за большое.
Для начала научитесь передавать один байт.
Для этого подходит архитектура клиент - сервер.
Начните с примеров в ардуиноиде.
 

avu1974

New member
Вы сразу взялись за большое.
Не боги горшки обжигают.
Мы не так уж и мало знаем. Точно можем передавать сообщения по com-порту. И была идея докупить два радиомодуля и передавать так.
Просто есть плата с esp8266, хотели ее использовать.
И сейчас у нас поднят на esp web-сервер. И мы управляем светодиодом. Но там не требуется сообщение, достаточно указать известный адрес, типа 192.168.5.109\LedON и действие происходит. Мне же надо как-то передать данные. Я пробовал поднять ftp-сервер на esp, но мне это не удалось. Не загружается в плату.
Еще была идея поднять arduino media server, но предлагаемый скейтч на сайте проекта для моей платы mega+esp у меня не компилируется. Тоже не знаю кому задать вопрос.
Вообщем, мы вполне обучаемые, нам надо задать направление.
 
Сверху Снизу