• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Спалил ли модуль или Мусор при старте

CyanoFresh

New member
Здравствуйте. Как узнать спалил ли чип? Какие признаки при этом?
Сейчас при подключение бесконечно сыплет таким в монитор порта:
Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)

load 0x40100000, len 1856, room 16
tail 0
chksum 0x63
load 0x3ffe8000, len 776, room 8
tail 0
chksum 0x02
load 0x3ffe8310, len 552, room 8
tail 0
chksum 0x79
csum 0x79

2nd boot version : 1.5
  SPI Speed      : 40MHz
  SPI Mode       : QIO
  SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

Њвs’l„lДдl`„г{“dдlЊd`Дг;›$Ћџ
До этого обновил прошивку, все работало, на команды отвечал - решил подать 5V через преобразователь на 3.3V - начал сыпать ошибки. все вернул как было - тоже самое. В чем проблема? Что делать? Рабочий ли еще этот чип?
 

CyanoFresh

New member
Получилось перепрошить на ту же прошивку, но только подключив 5v. Как это? Чип не сгорел, отвечает на команды. Это нормально что он на 5v работает?
 

dao89

New member
Маловато данных о том что как именно у вас был подключен модуль когда не работал и как подключен сейчас. Лучше с фотографиями, тогда может быть кто-то что-то подскажет. Вообще, я использую около пяти модулей esp-07 у себя дома и все они отлично работают от 3.3v. Иначе и быть не должно, ведь он на 3.3 и рассчитаны. Главное чтобы источник питания был достаточной мощности, провода не были слишком длинные, чтобы был конденсатор достаточной емкости, желательно по-ближе к модулю и т.д...
 

dao89

New member
Это вы показали как вы подключили подав 5V на ESP. Так, конечно, делать нельзя. А вот фото того как вы подключали ESP к 3.3v вы не приложили. Или 3.3v вы подключали тоже через Arduino? В таком случае может помочь добавление конденсатора на 100-1000 микрофарад и напряжением от 5v на шину 3.3v (можете прям к ножкам ESP-01 конденсатор припаять для проверки).
P.S. А вообще, с питанием ESP отлично справляется вот такая маленькая плата
ГОРЯЧАЯ ПРОДАЖА! 10 шт./лот Ультра малых модуль питания DC/DC БАК 3A регулируемая доллар регулятор модуль ультра LM2596S купить на AliExpress
Стоит 287 рублей за 10 штук (можно и поштучно найти). Выходное наряжение регулируемое, ток до 2А. Из неё же можно сделать зарядку для телефона в машину и много что ещё.
 

nikolz

Well-known member
купите nodemcu за 190 руб и будет у вас и 3.3 в и 4 МБ памяти
и будет Вам счастье.
И ардулину можете выкинуть так как ESP может работать за три ардулины вместе взятые.
Не забудьте взять кабель на микро USB.
 

dao89

New member
И ардулину можете выкинуть так как ESP может работать за три ардулины вместе взятые.
Есть вопрос: как нынче у ESP дела с выводом PWM сигнала (частота от 30кГц) на несколько разных ног одновременно? Программный pwm не предлагать.
 

nikolz

Well-known member
Есть вопрос: как нынче у ESP дела с выводом PWM сигнала (частота от 30кГц) на несколько разных ног одновременно? Программный pwm не предлагать.
Вы посмотрите на форуме. я недавно написал про диммер до 20 кгц (30 кгц не измерял) PWM делается аналогично. Параметры примерно такие можно получить минимальная длительность импульса 1.5 мкс период следования импульсов минимально примерно 20 мкс. Для этого Вам надо самому написать софт PWM с использованием аппаратного таймера.
 

nikolz

Well-known member
аппаратный PWM можно повесить снаружи для управления лентами
 

CyanoFresh

New member
@dao89
Это вы показали как вы подключили подав 5V на ESP. Так, конечно, делать нельзя. А вот фото того как вы подключали ESP к 3.3v вы не приложили. Или 3.3v вы подключали тоже через Arduino? В таком случае может помочь добавление конденсатора на 100-1000 микрофарад и напряжением от 5v на шину 3.3v (можете прям к ножкам ESP-01 конденсатор припаять для проверки).
P.S. А вообще, с питанием ESP отлично справляется вот такая маленькая плата
ГОРЯЧАЯ ПРОДАЖА! 10 шт./лот Ультра малых модуль питания DC/DC БАК 3A регулируемая доллар регулятор модуль ультра LM2596S купить на AliExpress
Стоит 287 рублей за 10 штук (можно и поштучно найти). Выходное наряжение регулируемое, ток до 2А. Из неё же можно сделать зарядку для телефона в машину и много что ещё.
вот так с 3.3v:

после этого сыплет в монитор порта, скорее всего постоянно делает RST. Так-же пробовал 3.3v от ардуины - такой же результат
 

dao89

New member
@nikolz Это я к тому, что ваше заявление, мягко говоря, не совсем верное. ESP даже одну ардуину заменить не сможет. У меня дома в одной из ардуин используется три канала ADC (есть мысли чем занять ещё один канал, благо всего их там не меньше 6). Как с этим у ESP? Внешний ADC предложите купить? Для PWM купить внешний чип, для ADC ещё один внешний чип, для увеличения числа ног ещё один внешний чип... А зачем? Ведь зачастую эти все отдельные микросхемы можно заменить маленькой дешевой ардуиной pro mini за 100 рублей. Задачи у всех разные и не нужно всем под ряд говорить что одна ESP заменит три арудины. Кому-то хватит голой ESP, кому-то - нет.
 

dao89

New member
@CyanoFresh длинные провода, куча соединений и... ни одного конденсатора нормальной емкости. Поставьте электролитический конденсатор хотя бы на 100 микрофарад на выход вашего стабилизатора на 3.3v. Подключите ваш стабилизатор, проверьте напряжение на выходе, убедитесь что там 3.3v. Потом подключите ESP и убедитесь, что напряжение не просело ниже... скажем 3.2v. Если просело - значит ваш стабилизатор не может отдать нужного тока или просто бракованный. Но я думаю с конденсатором заработает, у самого так было, когда первый раз взял в руки ESP-01... Не лишним будет ещё померить мультиметром напряжение на шине 5v - может у вас совсем хлипенький провод и напряжение сильно проседает на нём... Одним словом, думаю у вас проблема с питанием.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
@nikolz Это я к тому, что ваше заявление, мягко говоря, не совсем верное. ESP даже одну ардуину заменить не сможет. У меня дома в одной из ардуин используется три канала ADC (есть мысли чем занять ещё один канал, благо всего их там не меньше 6). Как с этим у ESP? Внешний ADC предложите купить? Для PWM купить внешний чип, для ADC ещё один внешний чип, для увеличения числа ног ещё один внешний чип... А зачем? Ведь зачастую эти все отдельные микросхемы можно заменить маленькой дешевой ардуиной pro mini за 100 рублей. Задачи у всех разные и не нужно всем под ряд говорить что одна ESP заменит три арудины. Кому-то хватит голой ESP, кому-то - нет.
На телегу тоже можно много чего наложить, но мопед она не обгонит.
Я в ESP получаю на ADC 700 кгц и 14 бит. А в андулино вы это сможете?
В ESP сейчас уже выпустили имеем 8 Мбайт под программы
ESP - это счастье за 200 рублей. Т е даром.
кроме того повесить внешний чип за 105р с I2C или SPI - это три провода. Нет проблем.
А вот сделать быстро работающий софт и WIFI в ардулино Вы никогда не сделаете быстро и просто.
 

nikolz

Well-known member
более того, раз Вы на этом форуме значит Вы соединяете телегу ардулины с мопедом ESP,
а это уже монстр.
 

dao89

New member
Я в ESP получаю на ADC 700 кгц и 14 бит. А в андулино вы это сможете?
Вы отвечаете вопросом на вопрос. Прям троллинг какой-то с вашей стороны. Зачем мне 14 бит и 700 кГц, если мне вполне хватает 10 бит и 1 кГц, но нужно много каналов, которых просто нет в ESP? Вопрос риторический.
И да, ТС задал довольно конкретный вопрос, я смотрю вы не сильно спешите ему помочь.

P.S. Для домашней автоматизации не нужны сумасшедшие скорости. Чего вы уперлись в мегабайты флеш-памяти - тоже непонятно. Для очень большого круга задач это всё не нужно. Лично у меня были давно куплены за смешные деньги 10 плат Pro Mini и на них уже была реализована некоторая домашняя автоматика. Так что ESP в качестве моста между ардуиной и MQTT-брокером оказалась очень кстати (на замену всяким там nrf24l01, enc28j60, приемникам\передатчикам на 433 мгц и т.п.). Ничего монструозного - работает стабильно месяцами. Ардуины через MQTT обмениваются сообщениями. Ленты, датчики движения, вентиляторы и прочее-прочее легко управляется с телефона или через компьютер. Всё хорошо. Выдохните, есть пути отличные о того, что вы считаете правильным. Опять же, у всех разный уровень знаний в области микроэлектроники, для ардуины больше гораздо материалов в интернете. Для тех, кто не хочет тратить много времени на всё это - это большой плюс. Спорить больше не буду, всё равно каждый останется при своём.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Вы отвечаете вопросом на вопрос. Прям троллинг какой-то с вашей стороны. Зачем мне 14 бит и 700 кГц, если мне вполне хватает 10 бит и 1 кГц, но нужно много каналов, которых просто нет в ESP? Вопрос риторический.
И да, ТС задал довольно конкретный вопрос, я смотрю вы не сильно спешите ему помочь.

P.S. Для домашней автоматизации не нужны сумасшедшие скорости. Чего вы уперлись в мегабайты флеш-памяти - тоже непонятно. Для очень большого круга задач это всё не нужно. Лично у меня были давно куплены за смешные деньги 10 плат Pro Mini и на них уже была реализована некоторая домашняя автоматика. Так что ESP в качестве моста между ардуиной и MQTT-брокером оказалась очень кстати. Ничего монструозного - работает стабильно месяцами. Ардуины через MQTT обмениваются сообщениями. Всё хорошо. Выдохните, есть пути отличные о того, что вы считаете правильным. Спорить больше не буду, всё равно каждый останется при своём.
------------------------------------
я не упираюсь, а объясняю, что ходить можно и в дверь, а не только в окно.
Что дают мегагерцы? Они могут быть поделены на каналы.
--------------------------------------------------------
Вот скажите, зачем мне вместо коммутатора ,скажем на 16 каналов, и,
таким образом, получить 16 каналов на 20 кгц с 12 битами ставить андулино с 4 каналами на 1 кгц?
-------------------------------------------------
Полагаю, Вы согласитесь , что коммутатор аналоговых сигналов проще и дешевле, чем андулино прикрученный к ESP.
А в домашних условиях тем более проще конструктивно довесить пару микросхем к nodemcu, чем городить конструкцию из андулины ESP стабилизаторов на 3.3 v.
Вы как я понял сторонник сложных конструкций.
Я Вас не агитирую , я лишь рассказываю свой опыт решения подобных задач.
 
Последнее редактирование:

CyanoFresh

New member
@CyanoFresh длинные провода, куча соединений и... ни одного конденсатора нормальной емкости. Поставьте электролитический конденсатор хотя бы на 100 микрофарад на выход вашего стабилизатора на 3.3v. Подключите ваш стабилизатор, проверьте напряжение на выходе, убедитесь что там 3.3v. Потом подключите ESP и убедитесь, что напряжение не просело ниже... скажем 3.2v. Если просело - значит ваш стабилизатор не может отдать нужного тока или просто бракованный. Но я думаю с конденсатором заработает, у самого так было, когда первый раз взял в руки ESP-01... Не лишним будет ещё померить мультиметром напряжение на шине 5v - может у вас совсем хлипенький провод и напряжение сильно проседает на нём... Одним словом, думаю у вас проблема с питанием.
Если не подключать модуль - перед преобразователем 5.06V, после 3.32V.
Подключив модуль: 3.15 - 3.21 V
При этом немного горит(иногда моргает) RX светодиод на ардиуне (Перед этим, когда он делал бесконечный reset от 3.3В - ярко горел RX). На команды отвечает.
 
Сверху Снизу