• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Странное от RAK

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Две недели назад заказал у RAK два модуля 477. Первый опыт общения с ними и на редкость неоднозначный. Во первых дошло за две недели. Круто. Во вторых вместо двух модулей пришли... две девелопмент борды с распаяными на них модулями(на девборде ch340, питание 1117 от USB, сам модуль, 4 кнопки,5 светодиодов, все ноги модуля удобно выведены на дырки для разъема)! В третьих - одна из них не работает :( модуль живой но ch340 не дышит :)
То-есть: прислали не то что заказано. Прислали лучше чем заказано. И половина частично не работает...

Я еще 473 пару заказал, интересно что приедет...
 

sharikov

Active member
Я еще 473 пару заказал, интересно что приедет...
Я на RAK473 тоже облизываюсь.
Вы с распиновкой 473 модуля разобрались ? А то в из документах путаница.
Модули RTL почему то быстро прилетают мне RTL00 за пару недель приехали.
 

A_D

Active member
А можно фото с двух сторон, какая у них девборда ? и насколько я понимаю, заказывали на Али в их офф.магазине ?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А можно фото с двух сторон, какая у них девборда ? и насколько я понимаю, заказывали на Али в их офф.магазине ?
Да в оффициальном.DSCN0254.jpg DSCN0255.jpg

гребенка сверху: serial - перемычки подключают его к ch340 но можно и отключить его и прицепиться напрямую. Дырки для гребенки сбоку - немного GPIO.
 
  • Like
Реакции: A_D

Pilnikov

Active member
Я заказывал один 473 - мне вчера пришел именно он в фирменной жесткой картонной коробке. шел с 21 марта. Ща тоже буду думать как цеплять. РТЛ00 подключал через переходную плату для микросхем в корпусе SOIC.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Приедет будем думать :)
Описание названий выводов, последовательно по номерам пинов:
http://docs.rakwireless.com/en/RAK473/Certification&Report/RAK473-A UART WiFi Module ESD Test Report.pdf
Текущий мой SDK пока не поддерживает RTL8711AM. На то есть много причин. В ручную можно собрать проект, но общей "концепции" по использованию 2.5 МБ RAM пока нет. В SDK надо ковырять скрипт линкера под свой проект и пока нет загрузки в SDRAM проекта для теста... Сборки для RTL871xAF в моем SDK работают. Доп.память в 2МБ там используется только для "Heap". Подключение ADC, списка входящих исходников и прочее - вручную, в хидерах и sdkset.mk...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
которая не сходится с реальной платой и если делать по этой распиновке, можно попасть не плохо, т.к. неиспользуемые пины подключены к GND:
Посмотреть вложение 4118
Это значит, что или 47X_EVB_V13.pdf неверный, или EVB от RAK не работает c модулем RAK473 :)
Но там и такое есть:
Снимок1465.gif
Чтобы "наскальный рисунок" в PDF сошелся с реальностью, RAK надо было написать там на модуле RAK47x...
Интересно - Питание ADC куда подключено, если 3.3V на пин 22 (V33) идет через резистор:
Снимок1466.gif
и будет проваливать, а по замерам Vref у ADC не очень стабильный (зависит от питания).
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Посмотрите оригинал "RAK47X EVB Design document" похоже не "они соединены", а "производитель подразумевает что они будут соединены" - это разные вещи.
Смотрел я этот архив - потому и написал в своей статье, что там путаница. Распиновка, обозначенная как RAK473 не сходится с реальным на руках у меня модулем (двумя, если точнее). На дев борде есть перемычки-нулёвки, что бы избежать к примеру КЗ по питанию (т.к. вход питания ADC на RAK473 подключен к заливке GND), или просто не выведены некоторые пины. на фото в статье или чуть выше, что я привел - видно, как заливка GND подходит к пинам, которые по PDF не GND. Если надо - могу сделать фото качественнее, что б уж точно видно было.
 

mjiot-amb

New member

mjiot-amb

New member
[QUOTE =“尤里机器人,邮编:34882,会员:2372”]两周前,来自RAK下令两个模块477.与他们的第一个经验,是非常有争议的。首先是两个星期。酷。其次,而不是两个模块都与......他们raspayanymi模块的两个开发板(上devborde CH340,功率1117通过USB,模块,4个按钮,五个LED指示灯,所有的模块双腿方便地显示在孔连接器)!在第三个-其中之一是不工作:(模块还活着,但已经没有了呼吸CH340:)
即:发送不是命令。已发送,而不是命令。半部分的工作...

我已下令一对夫妇的473,我不知道会发生什么... [/ QUOTE]
[QUOTE =“尤里机器人,邮编:34882,会员:2372”]两周前,来自RAK下令两个模块477.与他们的第一个经验,是非常有争议的。首先是两个星期。酷。其次,而不是两个模块都与......他们raspayanymi模块的两个开发板(上devborde CH340,功率1117通过USB,模块,4个按钮,五个LED指示灯,所有的模块双腿方便地显示在孔连接器)!在第三个-其中之一是不工作:(模块还活着,但已经没有了呼吸CH340:)
即:发送不是命令。已发送,而不是命令。半部分的工作...

我已下令一对夫妇的473,我不知道会发生什么... [/ QUOTE]

你可以看一下阿米巴开发板,支持DAP和JLINK调试,兼容性还可以开发测试RTL8710AF和RTL8195AM
链接地址:
Http://www.ebay.com/itm/MJIOT-AMB-0...t-of-MJIOT-AMB-01-module-RTL8710/182561051349
 
Сверху Снизу