• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Странное поведение Wemos mini - то грузится то нет...

done7k

New member
В общем, прошиваю konnected на Wemos mini D1. Но ловлю проблемку на уже 3тей борде..
- прошивается нормально epstool . Я даже могу зайти на ее wifi , сконфигурировать и все по документации. До тех пор пока не отключаю от usb (питание).
- после подключения к usb она может коротко блымкнуть диодом и все.. wifi-я нет. Пытаюсь перепрошить снова, а epstool не может подключиться к ней. думаю ппц... но через пару часов подкидываю питание и она заводится как ничего и не было. Могу даже залить blink. Но стоит дернуть питание и она снова уходит в ступор... Приходится просто ждать пока esptool сможет с ней подключится.. Т.е. проблема не в софте.. И таких у меня 3 борды глючных... Что с ними делать? Грешу на чип, может несертифицированный и от того глючный - ESP8266MOS ??
На форумах konnected морозятся.. денег хотят...
 

done7k

New member
ESP8266MOD на чипе написано, а не MOS... извините. Производитель - Espressif .. Что этот суффикс MOD значит?
 

nikolz

Well-known member
В общем, прошиваю konnected на Wemos mini D1. Но ловлю проблемку на уже 3тей борде..
- прошивается нормально epstool . Я даже могу зайти на ее wifi , сконфигурировать и все по документации. До тех пор пока не отключаю от usb (питание).
- после подключения к usb она может коротко блымкнуть диодом и все.. wifi-я нет. Пытаюсь перепрошить снова, а epstool не может подключиться к ней. думаю ппц... но через пару часов подкидываю питание и она заводится как ничего и не было. Могу даже залить blink. Но стоит дернуть питание и она снова уходит в ступор... Приходится просто ждать пока esptool сможет с ней подключится.. Т.е. проблема не в софте.. И таких у меня 3 борды глючных... Что с ними делать? Грешу на чип, может несертифицированный и от того глючный - ESP8266MOS ??
На форумах konnected морозятся.. денег хотят...
У nodemcu и wemos есть схема управления режимом (два транзистора два резистора) Эта схема формирует сигналы на GPIO0 и RST в зависимости от управляющих сигналов UART, которые формирует чип адаптера.
если просто ткнуть и вытикнуть USB, то состояние управляющих сигналов может быть таким что ESP встанет в режим программирования если этого не надо, либо не встанет если это надо.
------------------
В итоге при подключенном USB эти модули часто не выходят из сна, не начинают исполнять программу после программирования и т д
-----------------
Чтобы исключить такую ситуацию, проверьте состояние сигналов на GPIO0 и RST ну и конечно напряжение питания на ESP.
 

done7k

New member
Спасибо, проверю как доберусь. Так а что получается, питать постоянно wemos nodemcu через usb чревато такими фокусами? Лучше 5в подкинуть на соответствующий пин, ну с землей конечно?
 

done7k

New member
ха!! один модуль поднялся, верней проверил скриптом LUA его Wifi и он таки работает, просто сдох LED, совсем не моргает...
а вот со вторым чудеса продолжаются. Терминалом я вижу что возвращается каша. Поставил скорость 74800 и вылезло чтото внятное:
"etc Jan 8 2013, rst cause :2, boot mode: (7,6)
waiting for host"
это возвращается каждый раз после нажатия reset. произвольно он тоже может заморгать и начать выдавать тоже самое, переодичность случайная.
Nodemcu flasher прошить его не может , висит, даже прогресс-бар не появляется.. все остальные флешеры жалуются на отсутствие коннекта с esp8266 модулем.. Какие либо комманды с терминала завершаются timeout'ом
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не правильные уровни на служебных ногах, вот и не прошивается.
Иногда помогает установить нужные уровни перемычками и перепрошить есп, залив в нее АТ прошивку, потом, если заработает, ваш скетч.
 

nikolz

Well-known member
ха!! один модуль поднялся, верней проверил скриптом LUA его Wifi и он таки работает, просто сдох LED, совсем не моргает...
а вот со вторым чудеса продолжаются. Терминалом я вижу что возвращается каша. Поставил скорость 74800 и вылезло чтото внятное:
"etc Jan 8 2013, rst cause :2, boot mode: (7,6)
waiting for host"
это возвращается каждый раз после нажатия reset. произвольно он тоже может заморгать и начать выдавать тоже самое, переодичность случайная.
Nodemcu flasher прошить его не может , висит, даже прогресс-бар не появляется.. все остальные флешеры жалуются на отсутствие коннекта с esp8266 модулем.. Какие либо комманды с терминала завершаются timeout'ом
Первое сообщение говорит о том что загрузчик загрузил ваше приложение
второе говорит ровно то, что говорит
---------------
т е у вас ошибка в программе
-------------------
Если у вас после первого сообщения будет сыпаться мусор, то такое может быть если затереть верхнюю область с параметрами wifi либо грузить прогу с новым SDK на место проги со старым SDK.
Это исправляется путем загрузки старшей области флеш с параметрами WiFi для используемой версии SDK.
 

done7k

New member
Померьте напряжение на GPIO0 GPIO2 GPIO15
gpio0 - 0.03v
gpio2 - 1.93v
gpio15 - 1.93v
собрал по этой схеме
Схема подключения ESP8266 (без автозагрузки прошивки, прошиваемся предварительно установив перемычку BURN и перезагрузив модуль)

Кстати теперь в терминал выдает:

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (5,0)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте gpio15 замкнуть на землю, если начнет прошиваться залейте АТ прошивку.
Если не прошивается gpio2 соедините с 3.3 В (gpio15 замкнут на землю), если начнет прошиваться залейте АТ прошивку.
И это может сжечь есп, если что пойдет не так.
https://esp8266.ru/forum/threads/esp-12f-ne-xochet-pereproshivatsja-kak-zastavit.2843/
Если сможете залить АТ и она ответит, сможете залить и свой скетч, но в нем не используйте вывод на служебные ноги(пока не будите уверенны, как можно).
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
gpio0 - 0.03v
gpio2 - 1.93v
gpio15 - 1.93v
собрал по этой схеме
Схема подключения ESP8266 (без автозагрузки прошивки, прошиваемся предварительно установив перемычку BURN и перезагрузив модуль)

Кстати теперь в терминал выдает:

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (5,0)
В начале Вы написали про wemos
теперь привели схему для ESP-12
Если про схему то она вполне рабочая
и управляется двумя кнопками
программируется через flasher (см выше без проблем )
Причем если режим программирования не работает то получите ошибку в проге.
коротить GPIO15 на землю - плохой совет, так как не позволяет использовать его на вывод в программе
Возможно у вас резисторы не те либо землю забыли припаять к модулю
короче проверяйте схему
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Burn нажимали?
Показывайте со скриншотами и подробной информацией.
 

done7k

New member
В начале Вы написали про wemos
теперь привели схему для ESP-12
чесно говоря, я понятия не имею что мне попалось. продавалось оно как wemos, на сайте магазина картинки на этот товар разные : и wemos и просто eps8266.. вот как оно выглядит

20200820_205805.jpg
 

done7k

New member
епрст... он поднялся после манипуляций с gpio0 !!!!!!!!!!!!!!!

Konnected firmware 2.3.0
NodeMCU 2.2.0.0 build 20190805 powered by Lua 5.1.4 on SDK 2.2.1(6ab97e9)
Heap: 41712 Initializing Konnected (e0980692144e)
Heap: 40736 Application Version: 2.3.5
Heap: 39568 Connecting to Wifi..
> Heap: 42248 Wifi connected with IP: 192.168.0.107 Gateway: 192.168.0.1
Heap: 42088 Current Date/Time: 2020-08-20 19:05:04 UTC
Heap: 42000 Booting Konnected application
Heap: 41912 UPnP: Listening for UPnP discovery
Heap: 41424 HTTP: Starting server at http://192.168.0.107:17573
Heap: 41256 Loaded: server
Heap: 39352 REST Endpoint: nil
Heap: 39320 Loaded: application
Heap: 36904 UPnP: Sent SSDP NOTIFY
Heap: 35072 HTTP: Discovery
Heap: 34776 HTTP: Discovery


только на команды lua не отвечает???????
 
Сверху Снизу