Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Связь ESP8266 с компьютером

Тема в разделе "Другие проекты", создана пользователем Вячеслав, 14 май 2015.

1. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день, господа! Буквально вчера стал счастливым обладателем нескольких модулей ESP-07 и теперь хочу реализовать следующую задачу: нужно с компьютера управлять пятью светодиодами и принимать состояния с пяти разных кнопок(нажата/не нажата). И светодиоды, и кнопки расположены в одной комнате на некотором расстоянии друг от друга, поэтому по одному модулю на каждый светодиод и по одному на каждую кнопку. На компьютере же планирую написать программу на Delphi, с которой можно будет всем этим добром управлять. Если кому интересно, то все это задумывается для "квест-комнаты", которые сейчас популярны.
    Итак, я себе пока только образно представляю общую картину предстоящих работ, и просто хотелось бы, чтобы эксперты прокомментировали следующие положения:
    1. Среда разработки - выбрал Arduino IDE, т.к. с Ардуиной уже есть опыт общения, хотя я и не прочь изучить что-то новое)
    2. Один из модулей будет выступать сервером, к которому будут подключатся остальные модули и компьютер по wi-fi.
    3. Компьютер будет отправлять команды на модули со светодиодами, чтобы их включать/выключать (плавное затухание с помощью ШИМ было бы приятной возможностью, но не обязательно)
    4. Модули с кнопками будут отправлять в компьютер команды, когда какая-либо из кнопок будет нажиматься.

И у меня следующие вопросы:
    1. Моя затея вообще реальна?)
    2. Можно ли будет изначально в скетче Ардуино указать IP адреса для всех модулей? (чтобы программа на компьютере знала, где какой модуль и за что отвечает)
    3. Состояние кнопок можно будет снимать привычным analogRead/с помощью прерываний?
    4. Могут ли в будущем возникать проблемы с надежностью системы? Читал, что иногда модули "отваливаются" от сети.

Не пинайте сильно, если вопросы слишком простые, я еще только начал разбираться с теорией.
    И заранее спасибо!)

2. JustACat

JustACat Moderator Команда форума

Симпатии:
    121
    1. OK (можно еще попробовать проект Sming)
    2. Не очень понятно, зачем в качестве сервера использовать ESP, если все равно будет присутствовать ПК - лучше на него возложить эту функцию, так будет надежнее (можно для этого применить нечто вроде этого).
    3. OK (ШИМ тоже можно попробовать, он есть в общем-то, но нужно экспериментировать, возможно проще будет вашу задачу решить на Lua с прошивкой NodeMCU - в ней ШИМ работает точно, ну а код для мигания светиком и читания кнопки - вообще 2 строки, посмотрите на той же страничке Examples)
    4. OK
    1. Да
    2. В принципе да, статические IP поддерживаются (а можно и на роутере (ПК) задать соответствие MAC адресов IP адресам)
    3. Да, только почему analogRead? =) Кнопки же.
    4. В случае с ESP от этого никто не застрахован. Так что придется вам попробовать (все равно ж модули уже купили), а дальше решите сами. В конце концов за цену ESP ему много что прощается :-Р

PS: Вопросы хорошие - заданы четко, позволяют коротко ответить - люблю вопросы, заданные именно так.

Ozziris и Вячеслав нравится это.
  3. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Симпатии:
    4
    Большое спасибо за ответы!
    Да, на счет сервера вы определенно правы, я просто пока не до конца себе представляю работу с виртуальным Wi-Fi на Win8, никогда с ним не работал. А компьютер у меня будет вот такой, поэтому Wi-Fi донгл даже не потребуется. Скоро Почта России мне его доставит, вот и буду эксперементировать=)
    На счет кнопок, конечно же, digitalRead, это я гв тот момент не о том думал) Хотя мне больше по душе работать с прерываниями, быстрее и функциональнее.

4. JustACat

Симпатии:
    121
    Вячеслав, а зачем Win8 тем более на таком миниПК? Имхо, андроид будет проще - на андроиде поднять точку доступа вообще как нефиг делать.
    У вас задача на модулях: один digitalWrite и один digitalRead - вообще не задача, в общем :) Там хоть на прерываниях, хоть на таймере считывать - пофиг, все просто же совсем :)

5. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Симпатии:
    4
    Ну так мне еще надо будет в программе на компьютере много другой информации для пользователей выводить, это же будет квест-комната. Для игроков будут разные вопросы, очки и т.д. А с андроидом у меня опыта общения нет, только под винду могу писать)
    А Win8 просто идет в комплекте с этим девайсом, лицензия, все дела, вот и не хочется заморачиваться с чем-то другим.

6. JustACat

Симпатии:
    121
    Вячеслав, ну, тогда все ясно. Если вам под 8-ку писать ближе - то конечно можно и под нее. Просто имейте ввиду, что можно еще и андрюшку в крайнем случае заюзать через какой-нить AppInventor под него набросать то же самое. Ну, если с виндой не выйдет.
    Будем рады, если вы поделитесь результатами!

7. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Симпатии:
    4
    Поделюсь обязательно, как только заведу все)

Victor и JustACat нравится это.
  8. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо всем за помощь, результаты выложил сюда

Поделиться этой страницей