• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь TFT ST7735 + NodeMCU board + рабочая библиотека

lexgot

New member
Есть плата NodeMCU (самого nodeMCU на ней нет), хочу запустить TFT ST7735. Попробовал библиотеки UCGlib и Adafruit_ST7735 ни одна не работает ни с SW SPI ни с HW SPI.
Подключение:
CS - 8
CD - 3
RES - 0 (пробовал и с подтяжкой к земле через резистор 10к и без него)

Для SW SPI указывал
SCK - 5
SDA -7
(эти провода подключены к TFT).
Индикатор рабочий, библиотека под NodeMCU UCGLib запустилась с полпинка, в Arduino не хочет запускаться, постоянно перезагружается когда дело доходит до инциализации модуля. В каком направлении можно копать, может кто-то уже запускал подобный модуль через Arduino?
 

andrik_zp

Member
У вас похоже и библиотека и дисплей работают по SPI интерфейсу, а вы пытаетесь подключить как i2c. Почитайте чем отличаются эти интерфейсы и как они подключаются физически.
 

lexgot

New member
У вас похоже и библиотека и дисплей работают по SPI интерфейсу, а вы пытаетесь подключить как i2c. Почитайте чем отличаются эти интерфейсы и как они подключаются физически.
Библиотека и TFT работают по SPI это я знаю, каким образом Вы решили что я подключаю I2C? В самих примерах написано какие строки разархивировать, что и было сделано. Ноги описанные выше проверялись на библиотеке UCGLib, они работают. Остается только понять каким образом инициализируется SPI интерфейс в Arduino. По поводу знаний об этих интерйфейсах я обладаю ими в полной мере насколько это возможно. В программировании под МК занимаюсь давно. А вот программированием под Arduino столкнулся первый раз, влом собирать компилятор с IDE под ESP8266. Проблема в том, что контроллер постоянно перезапускается, как будто неправильно инициализируется SPI.
 
Сверху Снизу