• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

тяни-толкай для чайника

JoeWline

New member
Здравствуйте все заходящие. Помогите с таким вопросом по есп и модулям. задумка взять обычный чайник и встроить в него есп чтоб он включался по команде с дивана или подходя к дому) Хочу максимально простую схему т.к. мне не надо не уровень воды не контроль температуры.
Моя идея в том чтоб просто жало на кнопку изнутри... то что будет жать на это у меня три варианта : электромагнит,коллекторный мотор или шаговый от сд диска. Опыта нет , модулей нет кроме ардуино уно. ВОПРОС что проще всего выбрать и как и на чем реализовать?
 

JoeWline

New member
мне не нужен просто wifi чайник, мне хочется получить опыт и вайфай чайник.
 

JoeWline

New member
так вы получите пожар, скорее всего.
нет, так как я не просто буду замыкать электро цепь а имитировать нажатие кнопки. чайник без воды почти сразу выключается и он практически всегда с водой. с пожарной и какой то другой техникой безопасности проблем нет. просто нет опыта с есп и его прошивке.
 

rst

Member
Опыта нет , модулей нет кроме ардуино уно. ВОПРОС что проще всего выбрать и как и на чем реализовать?
Если опыта нет, то в очередной не прекрасный день прийдёте к обугленным головешкам вместо дома.
Оооопс! - уже написали...
 

rst

Member
чайник без воды почти сразу выключается и он практически всегда с водой. с пожарной и какой то другой техникой безопасности проблем нет
Проблем нет, потому что Вы её не знаете.
Вы уже делаете неверное предположение: "чайник всегда с водой". Всегда надо рассчитывать на худший случай - чайник сухой. Потому что уедете Вы на выходные, "прошивка" Ваша глюканёт - начнёт каждые пару секунд включать чайник, в результате выкяпитит всю воду, потом контакты размыкающего реле в чайнике от постоянных переключений сварятся намертво и - привет вашему дому :eek:
 

hzuszun30

New member
"прошивка" Ваша глюканёт - начнёт каждые пару секунд включать чайник, в результате выкяпитит всю воду
С таким же успехом можно предположить, что прошивка глюканет в той части, где датчик уровня воды, точно так же выкипятит воду и далее по тексту.
 

JoeWline

New member
Проблем нет, потому что Вы её не знаете.
Вы уже делаете неверное предположение: "чайник всегда с водой". Всегда надо рассчитывать на худший случай - чайник сухой. Потому что уедете Вы на выходные, "прошивка" Ваша глюканёт - начнёт каждые пару секунд включать чайник, в результате выкяпитит всю воду, потом контакты размыкающего реле в чайнике от постоянных переключений сварятся намертво и - привет вашему дому :eek:
раз такое дело то проводка может и разное как в фильмах «Пункт назначения» произойти.
 

JoeWline

New member
С таким же успехом можно предположить, что прошивка глюканет в той части, где датчик уровня воды, точно так же выкипятит воду и далее по тексту.
наверное паника поднялась что без опыта. полюбому буду тестировать это все перед трансплантацией. если это кого то успокоит можно вживить два электрода в чайник и вода будет проводником всей цепи.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
можно вживить два электрода в чайник и вода будет проводником всей цепи.
вот совсем не успокаивает. Сразу виден Ваш уровень подготовки. :(
Тестируйте сколько хотите, сделайте дезодорант с WiFi, что угодно делайте, но к чайнику не подключайте. Если не жалко свою квартиру, пожалейте соседей.
 

JoeWline

New member
вот совсем не успокаивает. Сразу виден Ваш уровень подготовки. :(
Тестируйте сколько хотите, сделайте дезодорант с WiFi, что угодно делайте, но к чайнику не подключайте. Если не жалко свою квартиру, пожалейте соседей.
да я просто сгрубил про электроды, просто есть разные способы отследить уровень воды не программно.
 

JoeWline

New member
неужели есп такой глючный что так за меня все переживают? какой выбрать лучше для моей цели?
 
Сверху Снизу