• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Transparent мост UART<->Wifi

svoyak

New member
Здравствуйте, подскажите возможно ли использовать ESP8266 как полностью прозрачный мост UART<->Wifi?
На устройстве крутится кастомный линукс на арм-проце, я могу с ним общаться через кабель
и uart на устройстве, хочу заменить кабель на WIFI. Но прочитал, что в порт
ESP8266 принимает AT команды (а линукс мне их слать не будет), и в них уже байты данных. Это ограничение обходится какой-нить прошивкой? так чтобы то что в serial порт ESP8266 упало - то и ушло на Wifi, и наоборот.Спасибо.
 

kab

New member
Здравствуйте, подскажите возможно ли использовать ESP8266 как полностью прозрачный мост UART<->Wifi?
На устройстве крутится кастомный линукс на арм-проце, я могу с ним общаться через кабель
и uart на устройстве, хочу заменить кабель на WIFI. Но прочитал, что в порт
ESP8266 принимает AT команды (а линукс мне их слать не будет), и в них уже байты данных. Это ограничение обходится какой-нить прошивкой? так чтобы то что в serial порт ESP8266 упало - то и ушло на Wifi, и наоборот.Спасибо.
На мой достаточно неопытный взгляд - здесь ничего сложного. Единственно -
это не так, что автоматически. Тут же надо организовывать TCP/IP, т.е. что-то типа клиента и сервера. Может, можно и проще - но я таких вариантов не знаю.
 

kab

New member
ESP8266 принимает AT команды
Естественно, это прошивка продавца. Постесняюсь Вам предложить воспользоваться Arduino IDE для программирования ESP. "Постесняюсь" - т. к. многие "зубры" этого форума настроены против использования этого программного обеспечения. Т. к. оно слишком элементарно и не позволяет делать некоторые нюансы...
 

Алексей.

Active member
Что то совсем не похоже на прозрачный мост.
Приложение работающее на ПК для взаимодействия с устройством например
На устройстве крутится кастомный линукс на арм-проце
и это приложение использовало последовательный порт например usb-rs232 конвертер.
Теперь мы отключаем от устройства кабель и подключаем к нему esp8266 с загруженной выше указанной прошивкой.
От ПК отключаем usb-rs232 конвертер. И какое ПО нужно установить на ПК чтоб появился пусть виртуальный но обязательно последовательный порт?
Прозрачности как то совсем нет. На конвертер похоже а на прозрачный мост нет.
 

igrushkin

Member
Алексей., прям пост в стиле pvvx: дать 150 новых вводных и выдать заключение, что все дерьмо.
Даже с Вашими новыми вводными, решение работает. Как? Курите мануал, там все написано.
 

Алексей.

Active member
Алексей., прям пост в стиле pvvx: дать 150 новых вводных и выдать заключение, что все дерьмо.
Даже с Вашими новыми вводными, решение работает. Как? Курите мануал, там все написано.
Я в решении не нашел того что требовалось.
Контроллер на АРМ-е с линуксом на борту использует уарт (или последовательный порт если хотите) для соединения с сетью используя протокол PPP, ПК выступает провайдером PPP и тоже использует последовательный интерфейс. Так вот выкинув проводное соединение и подключив прозрачный мост хотелось получить именно тоже решение, PPP клиент на контроллере и PPP сервер на ПК.
Это не новые вводные взятые с потолка, это конкретная задача.
 

igrushkin

Member
Я в решении не нашел того что требовалось.
Контроллер на АРМ-е с линуксом на борту использует уарт (или последовательный порт если хотите) для соединения с сетью используя протокол PPP, ПК выступает провайдером PPP и тоже использует последовательный интерфейс. Так вот выкинув проводное соединение и подключив прозрачный мост хотелось получить именно тоже решение, PPP клиент на контроллере и PPP сервер на ПК.
Это не новые вводные взятые с потолка, это конкретная задача.
Вы топикстартер? Я ему отвечал.
Вам нужен софт для реализации VirtualCom->TCР, он там тоже описан.
 

igrushkin

Member
И еще: здесь друг другу помогают добровольно и бесплатно. Вы так от меня требуете решения, как будто я нанятый Вами разраб. Сделал что-то, а оно не работает
 

Алексей.

Active member
И еще: здесь друг другу помогают добровольно и бесплатно. Вы так от меня требуете решения, как будто я нанятый Вами разраб. Сделал что-то, а оно не работает
Я вообще ничего не требую ни от кого :)
Просто я к сожалению не нашел того VirtualCom->TCР о котором Вы говорили что там он описан, может плохо искал.
 

svoyak

New member
Спасибо всем, тут теперь изучать много..:)) я уточню чтоб было совсем ясно.. Вообщем - связь между Пк с виндой и кастомный линукс на устройстве с арм. Наскольку я помню, если подключиться проводами к порту на устройстве с одной стороны и к COM порту на ПК, то обмен данными с винды будет выглядеть как работа через обычный сериал порт . Как с устройства выглядит - я не знаю, ибо там я ничего менять не могу. Хотелось бы убрать эти провода при помощи ESP8266, да идеально было бы чтоб с винды так COM порт и остался, но это не обязательно. Обязательна прозрачность со стороны устройства и линукса. Ну и допил прошивки чтоб стремился к минимуму. Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо всем, тут теперь изучать много..:)) я уточню чтоб было совсем ясно.. Вообщем - связь между Пк с виндой и кастомный линукс на устройстве с арм. Наскольку я помню, если подключиться проводами к порту на устройстве с одной стороны и к COM порту на ПК, то обмен данными с винды будет выглядеть как работа через обычный сериал порт . Как с устройства выглядит - я не знаю, ибо там я ничего менять не могу. Хотелось бы убрать эти провода при помощи ESP8266, да идеально было бы чтоб с винды так COM порт и остался, но это не обязательно. Обязательна прозрачность со стороны устройства и линукса. Ну и допил прошивки чтоб стремился к минимуму. Спасибо.
Пока такого варианта на ESP8266 нет. У COM порта есть несколько настроек - скорость, RTS/CTS и режимы работы. Этого указанные тут варианты на ESP8266 не реализуют. Т.е. нет прозрачного порта или Virtual-COM, а одни огрызки, с массой ограничений. Одна и больная для ESP8266 - невозможность работать с удаленным сервером за локальной сетью с удовлетворительными скоростями UART (недостаточно буферов в RAM и урезанность TCP стека - не исправляется на ESP8266). Его удел - мигание светодиодом, какую бы красивую наклейку вы на него не прилепили.
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
Одна и больная для ESP8266 - невозможность работать с удаленным сервером за локальной сетью с удовлетворительными скоростями UART (недостаточно буферов в RAM и урезанность TCP стека - не исправляется на ESP8266)
Ваша фирменная фишка: дать новую вводную и спорить с самим собой :)))
а еще он не может летать и сисек у него нет, и что?
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
нет прозрачного порта или Virtual-COM, а одни огрызки, с массой ограничений
Вы правы, с этим Virtual-COM совсем всё печально, приложение которое использует виртуальные порты, не может настраивать скорость передачи, количество битов, четность и т.п.
C rts/dtr тоже всё плохо. Я в 11-м году зря потратил время пытаясь использовать этот драйвер от Tibbo.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ваша фирменная фишка: дать новую вводную и спорить с самим собой :)))
а еще он не может летать и сисек у него нет, и что?
Значит не полетит, а будет ползти в помойку...
Если вы не понимаете про что написано, то не стоит считать, что кто-то спорит сам с собой.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу