• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ttp223 + ESP8266 ESP01

Grusha

New member
Всем привет.

Очень хочется сделать сенсорный выключатель , есть : блок питания с 220В на 3.3В , сенсорные кнопки ttp223 , реле и сама esp01.
В моём понимание на esp01 для этого есть 2 контакта gpio0 и gpio1, тогда передаём сигналы от ttp223 на gpi0 , а от gpi1 на реле.
Но если кнопок 2 или 3 то что делать ? Можно как то в коде на esp01 отследить какая из кнопок нажата ?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А зачем вообще esp? Подайте с кнопки сразу на реле. ttp223 умеет работать как "на нажатие" так и "с залипанием". Надо несколько кнопок на одно реле? Через "монтажное ИЛИ" с диодами. Если нужна хитрая многокнопочная логика - сделайте ее на чем нибудь мелком, tiny12(или 15) например. Esp для этих целей не нужен.
 

Grusha

New member
Спасибо за ответ.
ESP01 нужен для того что бы я мог управлять выключателем с телефона\веб интерфейса.
В дальнейшем думаю заменить ESP01 на nrf24l01 или что то похожее что может передавать сигнал на ESP32 , а уже с ESP32 хочу через MQTT посылать данные и сохранять на сервере , но это в дальнейшем , на данный момент хотелось бы начать с более простого.

Через "монтажное ИЛИ" с диодами. Если нужна хитрая многокнопочная логика - сделайте ее на чем нибудь мелком, tiny12(или 15) например.
Блин , вот тут уже сразу не понятно :) ...
"монтажное ИЛИ" с диодами ?
tiny12(или 15)?
Если не сложно просветите.
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
tiny12(15) - avr tiny 12 или 15 - дешевые простые 8 ногие микроконтроллеры от Atmel (ныне купленная Microchip).
Монтажное ИЛИ - картинка выше:

Нагрузкой служит то, чем вы управляете лампочкой: тиристор или mop-транзистор
 
Сверху Снизу