• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный погреб ;)

Vovka

Member
Чтоб не перепечатывать статью, вот ссылка
Критика и предложения приветствуются!
Для пофлудить найдите другую тему!
Спасибо!
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Многие сталкивались с проблемой поддержания влажности в погребе или подвале. А так же бывает, что нужно еще и температуру поддерживать.
Плюс еще есть неприятный фактор, так это влажность, которая вредит электронике, поэтому приходится блок управления выносить в другое помещение."

Противоречащие факторы. Устройство поддерживающее низкую влажность окажется во влажной среде когда сломается.
Тем более достаточно разницы в десятую долю градуса от внешней среды для отсутствия конденсата на печатной плате. А там у вас стоит утюг ESP8266!
В итоге это не статья, а чистый флуд.
 

nikolz

Well-known member
чтобы влажность не влияла на электронику , электронику заливаем герметиком
 

nikolz

Well-known member
Чтоб не перепечатывать статью, вот ссылка
Критика и предложения приветствуются!
Для пофлудить найдите другую тему!
Спасибо!
реле я делаю конструктивно иначе.
Считаю, что ошибочно размещать MOC вдали от BTA
Я делаю их монолитом .
В итоге у меня реле без радиатора 2x1x1.5 см3.
Радиатор берем в зависимости от мощности нагрузки.
 

Vovka

Member
Противоречащие факторы. Устройство поддерживающее низкую влажность окажется во влажной среде когда сломается.
А должно сломаться? :giggle:
Тем более достаточно разницы в десятую долю градуса от внешней среды для отсутствия конденсата на печатной плате. А там у вас стоит утюг ESP8266!
Устройство собрано в герметичном корпусе! Плюс лежит силикогель. Если постоянно его не открывать, то откуда будет браться влага?
В итоге это не статья, а чистый флуд.
На любителя... ;)
 

hitcher

New member
Чтоб не перепечатывать статью, вот ссылка
Спасибо за проект! Может не сложно добавить что-бы разрыве линии (геркон на дверь) работа вентиляции и отопления приостанавливалась? Это я к тому, когда открыта или не плотно прикрыта дверь в погреб была приостановка и естественно в интерфейсе это отображалось. Естественно опционально, ведь не всем это надо.
Заранее благодарен!
 

hitcher

New member
Ок, благодарю! А какой пин?
Притянуть к земле к земле через резистор и через геркон на разрыв +.
Правильно понял?
Завтра проверю, но у меня нет второго дхт-11, посмотрю что получиться.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Посмотреть вложение 11642Посмотреть вложение 11642Извини друг, ну в упор не вижу! Где??? Хоть намекни :)
У вас страница автора в кеше браузера. Обновите. Там геркон на gpio 14. Зашунтирован конденсатором 0.1 мкФ. Что странно, на мой взгляд.
Он точно не сварит контакты геркона?
 

hitcher

New member
У вас страница автора в кеше браузера. Обновите. Там геркон на gpio 14. Зашунтирован конденсатором 0.1 мкФ. Что странно, на мой взгляд.
Он точно не сварит контакты геркона?
ок, загружу в другом браузере. естественно я обновлял, но видимо глюк.
 

hitcher

New member
Ок, все узрел! Геркон нормально разомкнутый, дверь закрыта (геркон замкнут) вентиляция/отопление работает. Разорвали геркон - пауза?
 

nikolz

Well-known member
На фото видно, они у меня рядом.
Как-то в одной из конструкций нужно было вынести метров на пять. Вынес только симистор
Да , действительно рядом.
Но я немного не то хотел сказать.
У Вас ESP на одной плате с высоковольтной частью схемы.
Я высоковольтную часть делаю изолированно от низковольтной
Соединение между ними - двухжильный кабель - тоже низковольтный.
-----------------
В результате мой вариант имеет следующие преимущества:
1) Низковольтную часть заливаем компаундом и хоть залейте водой .
2) В вашем варианте длинные высоковольтные провода - соединяющие симистор с нагрузкой
в моем длинные низковольтные провода соединяющие MOC с ESP
3) В моем варианте можно наращивать число симисторных реле без проблем с конструкцией
в Вашей - надо все переделывать
4) В моем модуль симисторного реле можно без проблем поставить на любой радиатор. У Вас этого сделать конструктивно нельзя без переделки
 

Vovka

Member
nikolz, в данном случае, это единоразовая конструкция, находящаяся в герметичном корпусе с селикогелем. Если корпус не открывать, то влаги не будет.
У есп больше свободных ног нет - нечего наращивать.
Симисторы управляют маломощной нагрузкой и не греются.
Так что для данной конструкции этот вариант приемлем ;) Вот если делать серию, то да, согласен, нужно "по уму"...
 
Сверху Снизу