• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление ардуинкой из браузера

nicelight

Member
Добрый день, господа. Изрядно пошерстив интернет, ( и этот форум в особенности) не смог найти более менее адекватного законченного проета, в котором плата arduino была бы соединена с esp модульком в режиме двухстороннего общения. Конечно esp это красиво, жирно, дешево, но думается мне, что большинство arduinoюзеров не рискнут так сразу прыгать с arduino на esp.
Дабы повысить порог вхождения в ESP, задаюсь целью: написать прошивку для ESP, которая будет поднимать wifi точку доступа, создавать web сервер ( web морду ) с кнопочками, и информационными окнами. Кнопкой можно отправить сигнал по UART на ардуинку, информационные окна будут отображать приходящие по uart от ардуинки данные.

В коде я не особо силен, но по крайней мере буду задавать наводящие вопросы и теребить знатоков, чтобы если не дадут ответ, то хотя бы направляли, в какую сторону копать.
Первый вопрос, который мне стал не понятен: парсинг get запроса при создании web морды.
Открываем Arduino IDE, образцы - esp8266WifiWebServer. Имеем парсинг url строки
Код:
if (req.indexOf("/gpio/1") != -1) {
    digitalWrite(1, 1);
}
Может кто-либо подробней объяснить, как прикрутить кнопки, по нажатию которых будутформироваться подобные url запросы ? И можно ли просто сделать на странице ссылки, по нажатию на которые будет переход на страницу с искомым url, в итоге чего esp сможет запарсить нажатие на ссылку. Но тут момент важен чтобы веб морда не пропала.
 

nicelight

Member
Основы то основами, а смотрю допустим парсинг в примере ethernet web server, там одни иероглифы, в примерах wifi web serrver вроде как совсем по другому делают. Из чего вывод сделал, что работа с html из под arduino IDE имеет свои особенности в зависимости от той или иной применяемой библиотеки.
Дважды прошелся по коду, не могу найти, где и как происходит парсинг url запросов.. Было бы здорово подробней в личке пообщаться. Нуждаюсь в наставнике =)
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Member
тогда начальный вопрос непонятен, про конкретную библиотеку, про код на страничке или еще что :)
в чем проблема с прикручивании кнопок на странице?
код в примерах есть, парсится урл с помощью indexOf, разные кнопки идут на разные урл и будут отрабатывать разный код
 

sally555

New member
зачем "городушки городить", если MQTT решает все Ваши проблемы.
Никто же никого не заставляет "городушки городить". Вот вам, видимо нравятся облачные ресурсы типа MQTT, а мне так они не по душе, да и смысл управлять допустим сыроварней или пивоварней(как в моем случае) через облачные сервисы.
 

Vitaly

Member
как обычно, если устройств более 1го, смысл может быть
тогда и локальный mqtt сервер появится и все такое)

все же зависит от задачи
 

sally555

New member
все же зависит от задачи
На 100% с вами согласен, как говорится, по Сеньке и шапка. Облако привлекательно тем, что к нему можно достучатся из любого места, был бы инет, хоть из дома, хоть с работы, хоть с рыбалки:). Честно говоря я и сам грешен, иногда тоже пользуюсь:), но только своим Облаком.
 

Vitaly

Member
mqtt это не обязательно про облако, это всего лишь технология, а можно разворачивать и в полностью локальном окружении
 
Сверху Снизу