• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление термостатом через ESP8266

xStaNx

New member
Здравствуйте!
Имеется механический термостат электрического теплого пола ENSTO ECO10F (инструкция).
20220130_154931.jpg20220130_155144.jpg
Есть желание добавить ему удаленное управление по средствам ESP8266 (nodemcu v3).

Из решений вижу:
Вариант 1:
Прямое включение/выключение реле. Приблизительно понимаю как реализовать. Тут дополнительно нужна минимальная обвязка (транзистор, диод, резистор).
Вариант 2:
Врезаться между датчиком температуры и эмулировать сопротивление в соответствии с таблицей производителя
Снимок экрана 2022-01-31 141223.png
Совершенно не понимаю, можно ли такое провернуть с помощью ESP 8266 и если можно, то как?

Прошу помочь подобрать оптимальный подход в данной задаче.
Я только знакомлюсь с esp8266 в частности и микроконтроллерами в целом, прошу строго не судить и указать, куда копать.
Заранее благодарю!
 

xStaNx

New member
Что вы имеете ввиду под удаленным управлением?
Хочу включать/выключать по mqtt. В перспективе привязать к системе умного дома на HA.
На эту тему много инструкций и тут мне понятно как действовать.

А вот можно ли с помощью GIPO0...17 эмулировать сопротивление от 11 до 121 кОм?
И можно ли припаяться к реле с минимальной обвязкой и сохранить функционал термостата, когда ESP8266 не будет подавать логический сигнал?
Или есть более элегантное решение по включению/выключению термостата используя ESP8266?
Тут я пока в замешательстве и прошу подсказать.
 

enjoynering

Well-known member
эмуляциия сенсора имхо - это тупик.

Надо подключить сенсор в верхнее плечё делителя напряжения и измерять панряжение. дальше по закону ома считать сопротивление и из него уже температуру пола. Дальше как хотите: хоть через телегу, хоть по MQTT.
 

xStaNx

New member
Всем спасибо за внимание!
Значит двигаюсь в направлении:
- через ADC определяю температуру отдельным датчиком или по напряжению в верхнем плече делителя.
- подключиться к реле термостата с мин.обвязкой.
Верно понял?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Почему готовый прибор не купили сразу?
 
Сверху Снизу