• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом USB-UART с автоматом для ESP почти даром

nikolz

Well-known member
Добрый день,
Чтобы программировать и общаться с ESP необходим адаптер для подключения UART ESP через USB к компьютеру а также источник питания на 3.3 в.
Можно взять платы nodemcu, на которых уже все есть.
Но эти платы оказываются избыточными когда начинаем делать на ESP различные автономные устройства.
Кроме того платы nodemcu не подходят для работы с батарейным питанием и их необходимо доламывать до нужного состояния.
Избежать всего этого а также существенно сократить затраты времени и средств на разработку нового устройства можно с помощью описанного ниже адаптера, который делается на основе любого USB адаптера (я использую адаптеры 6 pin на CH340G.
----------------------------------------
как я уже рассказывал ранее, на этом адаптере надо сделать изменения следующим образом.
адаптер имеет 6 пин разъем:
1-GND;
2-RxD;
3-TxD;
4-3.3v;
5-vcc;
6-5 v
-----------------
Обрезаем у контактов 4 и 5 дорожки.
Далее на чипе соединяем проводком пины 4 и 16 (v3 и Vcc), а пины 13 и 14 чипа соединяем с контактами разъема 5 и 4
В результате получаем адаптер 6 пин разъем
1-GND;
2-RxD;
3-TxD;
4-RTS;
5-DTR;
6-5 v
---------------------------------
Для полного счастья необходимо установить на адаптер LDO (я использую 1117) и автомат переключения на программирование.
В данном варианте я использую классическую схему автомата из nodemcu.
upload_2018-2-7_10-14-56.png
транзисторы любые npn (например BC847, [URL='https://www.chipdip.ru/product/bcr146']BCR146E6327 и т д)[/URL], резисторы любые в диапазоне от 4 до 20 ком. Два резистора можно не ставить, если будете их устанавливать предварительно на модули ESP(я использую ESP12), так как это подтягивающие резисторы.
однако если их установить, то для проверки и отладки модулей на них потребуется лишь подключить к земле пин GPIO15 и вывести контакты к данном адаптеру.
Т е для подключения модулей лишь распаять разъем на 8 контактов.
-----------------------
эта схема хорошо себя зарекомендовала в работе с программаторами от разработчика ESP.
-----------------------
автомат на транзисторах KT315 (просто были в столе) получился вот такой:
upload_2018-2-7_10-19-56.png

В него вставляется разъем адаптера USB-UART.
В результате получается адаптер с автоматом переключения и источником 3.3v и 5 v, но с разъемом на 8 пин.
Так как к этому разъему в дальнейшем подключается сигнал Reset от ESP, то к разъему можно припаять еще и кнопку сброса ESP, чтобы не паять ее на каждый модуль.
-----------------------------------------
Такой адаптер надо сделать всего в одном экземпляре для программирования и отладки любых модули ESP8266.
Стоимость комплектующих не более 70 руб. с доставкой из Китая.
Успехов.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Выше показан вариант решения с использованием разъема который идет в комплекте с nodemcu mini D1.
------------------------------
Но можно значительно проще решить создания адаптера на основе фактически любого адаптера с любым числом пинов.
-----------------------------------------
Сравнительно просто увеличить число пинов используя более дешевые гребенки контактов,
которые практически всегда идут в комплекте с модулями ESP
их можно установить без пайки
Например так
upload_2018-2-10_12-46-37.png

или так :

upload_2018-2-10_12-47-14.png
 

nikolz

Well-known member
Таким образом, сделав один раз универсальный адаптер USB-ESP на основе например 6 пинового с CH340G cавтоматом для программирования флеш.
На разъеме контакты:
GND
RXD
TxD
GIO0
RESET
5 в
3.3 в
а также кнопка reset ESP.
upload_2018-2-10_12-50-29.png


upload_2018-2-10_12-50-3.png


получаем возможность быстро и просто подключать модули ESP , подпаяв лишь разъем к нему.
------------------------------------------------
На сам модуль с обратной стороны я устанавливаю два резистора SMD 10 к для EN и GPIO15 и диод для deep-sleep.
При этом вместо резисторов можно поставить перемычки.

upload_2018-2-10_12-51-9.png

upload_2018-2-10_12-51-39.png




-------------------
 
Сверху Снизу