• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ускорение analogRead

directumov

New member
Есть ли способ ускорить считывание аналогового сигнала на esp wroom 32? Я перепробовал все начиная от протокола I2C , который к слову сказать обеспечивает очень высокую частоту опроса аналогового датчика, однако он мне не подходит, мне нужно опрашивать одновременно два аналоговых датчика. Прерывание использовал, оно тоже не работает как я ожидал, если прерывание происходит раньше, чем analogRead закончит работу, то происходит перезагрузка чипа. Сейчас у меня скорость считывания аналого 40 мкс. А надо 1 мкс, можно еще быстрее, но минимум 1 мкс, с каждого из датчиков. Пробовал analogSetClockDiv - вообще ни как не влияет на скорость считывания. За ранее благодарен если кто нибудь подскажет в каком направлении двигаться.
 

directumov

New member
Вроде бы что то есть sample_freq_hz , но как это внедрить в код непонятно, это какие то макросы я так понимаю а какю библиотеку к ним подключить, иначе ошибку выдает?
 

nikolz

Well-known member
Вроде бы что то есть sample_freq_hz , но как это внедрить в код непонятно, это какие то макросы я так понимаю а какю библиотеку к ним подключить, иначе ошибку выдает?
там есть ссылка
 
Сверху Снизу