• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Установка прошивки

Кирилл

New member
Реально глупый вопрос, но прошу помощи!
Как установить эту прошивку на модуль? Нигде не нашел русскоязычной инструкции только официальный сайт прошивки, и пару англоязычных видео.
 

TRO

Member
nodemcu-flasher (можно ничго не настраивать, главное ком порт выбрать правильный), перед подачей питания гпио-ноль на минус иначе не прошьется.
 

Кирилл

New member
nodemcu-flasher (можно ничго не настраивать, главное ком порт выбрать правильный), перед подачей питания гпио-ноль на минус иначе не прошьется.
  1. Подключил к программатору +, -, RX-TX, TX-RX
  2. 3,3В от программатора
  3. GPIO0 подал на минус программатора
  4. Воткнул программатор в USB
  5. запустил программу она нашла COM9
  6. Нажимаю FLASH жду ...
  7. На программаторе мигает огонек, ничего не происходит уже вот как 20 минут
Что сделал не так ?
 

Victor

Administrator
Команда форума
На программаторе мигает огонек, ничего не происходит уже вот как 20 минут
не знаю как на счет программатора, им как-то тоже можно прошить, но я не пробовал.
Точно шьется через переходник USB-TTL (как 5 вольтовая версия так и 3,3 подойдут)
Кроме GPIO0 на землю, не забудьте CH_PD к питанию.
Проще всего шить как описано в статье на главной странице сайта
ESP8266 — обновление прошивки с помощью XTCOM_UTIL

Самую свежую NodeMCU взять здесь
Если хотите прошить NodeMCU не обязательно использовать их прошивальщик - это всего лишь еще одна программа из многих. Правда у них красивый интерфейс :)
Еще прочитайте
ESP8266 — подключение и обновление прошивки
 

Кирилл

New member
Кроме GPIO0 на землю, не забудьте CH_PD к питанию.
Вот этого у меня не хватает.
Тогда еще гпио 15 на минус, ADC на минус
Забыл сказать у меня 01 модуль.
Спасибо разобрался как залить прошивку из программы ФЛЕШЕР, а как этой программе указать новую прошивку по вашей ссылке, подскажите какой из файлов надо скачать и какие пункты во ФЛЕШЕРЕ надо оставить для прошивки более новой версии?
 

TRO

Member
В вкладке конфиг оставляете слева крестик только напротив первой строки, и справа этой строки жмакаете по зубчатому колесу и выбираете с диска файл прошивки. По крайней мере я делаю именно так. Остановился на версии nodemcu_20150126.bin , там еще нет поддержки плавающей запятой (ибо от такой поддержки у меня больше проблемчем пользы, код перестал влазить и команд округления они еще не придумали )
 

Кирилл

New member
там есть integer и float - качайте integer
Такие тонкости я не знал, спасибо! Вечером проверю, и буду разбираться дальше. Подскажите, что дальше после обновления прошивки, можно программировать на lua или еще что то упустил?
 

Кирилл

New member
Именно в ней и копаюсь, но не могу понять. Программа
Код:
pin = 4 --GPIO2
gpio.mode(pin, gpio_OUTPUT)

for i=1, 10, 1 do
     gpio.write(pin, gpio.LOW)
     tmr.delay(2000000)
     gpio.write(pin, gpio.HIGH)
     tmr.delay(2000000)
end
мигает 10 раз,

изменяю
Код:
tmr.delay(200000)
и скорость в 10 раз быстрее, все ОК

изменяю
Код:
for i=1, 10, 1 do
на:
Код:
for i=1, 1000, 1 do
сохраняю как обычно запускаю но все так же 10 раз мигает, а не 1000. Подскажите почему?
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
может WatchDog таймер срабатывает?
его нужно сбрасывать регулярно на длительных операциях, иначе модуль перегружается
Код:
tmr.wdclr()
обрамляйте lua код BB кодами, а то даже не хочется разбираться
 

Кирилл

New member
может WatchDog таймер срабатывает?
его нужно сбрасывать регулярно на длительных операциях, иначе модуль перегружается
Вот на это и похоже, включил выполнять 100 раз и получил перезапускающийся модуль с постоянным миганмем, и не знаю как перезаписать кроме как прошивать снова.

За оформление извините не сразу нашел кнопку CODE
 

Victor

Administrator
Команда форума
и не знаю как перезаписать кроме как прошивать снова
сейчас только перепрошивать, а на будущее используйте такую схему
в init.lua настройка WiFi и вызов другого файла по таймеру, например main.lua
если main.lua зависнет или уйдет в bootloop, то у вас будет 5 сек, чтобы остановить таймер и предотвратить запуск main.lua
посмотрите этот пост и следующий
 
Сверху Снизу