• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

В процессе тестирования авто-полива на 4ch pro столкнулся с проблемой...

glory24

Member
Я даже сценарий скопировал с панели управления Игоря, но баг этот так и не смог воспроизвести.
1592237260967.png
Это тоже не возможно. Игорь получил от меня уже прошитые устройства, поэтому даже не мог видеть настоек Евелинка.
 

glory24

Member
1592238685903.png
Может на самом деле, "забить" на это? Ведь это же не критично?
Ну подумаешь, включаться все 4 зоны одновременно на на пару секунд. Это ведь бывает только когда питание передергивается. Не каждый ведь день такое счастье приваливает... :)
 

antenna-krsk

Active member
А если прошить esp8285, там базовых режимов gpio гора и маленькая тележка. Может все таки не в микрухе дело. У меня такое было, когда на инверсные реле подавл 1 вместо 0 уже в сценарии.
Если все таки в микрухе дело, поискать дамп родной прошивки. Залить, изменить, а потом веруться.
 

glory24

Member
А если прошить esp8285, там базовых режимов gpio гора и маленькая тележка. Может все таки не в микрухе дело. У меня такое было, когда на инверсные реле подавл 1 вместо 0 уже в сценарии.
Если все таки в микрухе дело, поискать дамп родной прошивки. Залить, изменить, а потом веруться.
Я как раз тоже об этом подумал.
Почитал комент Петра
1592281721426.png
и и решил, что если esp8285 вернуть родную прошивку, можно будет настроить стартовые положения реле при подаче питания на устройство.
Можно еще попытаться прошить микросхему STM32, которая управляет реле.
Снимок.JPG
Может как раз в ней живут "стартовые положения реле".
Ну и самое простое - это обменяться нам с Игорем Sonoff 4 ch Pro :)
Для меня такое поведение устройство не критично :)
 

antenna-krsk

Active member
Может еще какая-то статика в памяти висит, надо прошивку на какую нибудь другую вообще сменить типа тасмоты временно, если дампа нет
 

PeterPK

Active member
Я читал что eWeLink прошивку вернуть не так мол просто.
Якобы надо было сделать дамп прошивки именно с этого устройства, тогда ее можно при желании залить назад. А с другого устройства, даже точно такой же модели, мол не заработает.
Может брешут.
 

glory24

Member
Я читал что eWeLink прошивку вернуть не так мол просто.
Якобы надо было сделать дамп прошивки именно с этого устройства, тогда ее можно при желании залить назад. А с другого устройства, даже точно такой же модели, мол не заработает.
Может брешут.
А где взять дамп на 4ch?
 

PeterPK

Active member
Столкнулся с похожей проблемой.

У меня к 4ch подключено 2 датчика температуры ds18b20 и DI.

Датчики температуры я подключил с помощью разъемов rj-11 через вот такой разветвитель:


Но потом мне с Ali пришли вот такие (заказал 2 шт. на всякий случай):

Была мысль отрезать у него разъем с провода и припаять разъем который будет втыкаться прямо в плату.

Но для начала я решил их опробовать как есть - с промежуточным разъемом.

Втыкаю разветвитель в разъем 4ch, включаю 4ch - все ок.
Выключаю, втыкаю в разветвитель датчик, включаю 4ch - сигнал Wi-Fi не загорается, но почему-то горит лампочка Реле N1.
Несколько раз проверил - эффект стабильный.

Попробовал второй (такой же, на 5 гнезд) - с ним все заработало нормально.

Как подключение датчика может мешать Wi-Fi и зажигать лампочку реле 1 - для меня загадка.
Сценарий был в это время остановлен.

Потом разберу этот разветвитель, посмотрю что-же там такое внутри...
 

antenna-krsk

Active member
Столкнулся с похожей проблемой.

У меня к 4ch подключено 2 датчика температуры ds18b20 и DI.

Датчики температуры я подключил с помощью разъемов rj-11 через вот такой разветвитель:


Но потом мне с Ali пришли вот такие (заказал 2 шт. на всякий случай):

Была мысль отрезать у него разъем с провода и припаять разъем который будет втыкаться прямо в плату.

Но для начала я решил их опробовать как есть - с промежуточным разъемом.

Втыкаю разветвитель в разъем 4ch, включаю 4ch - все ок.
Выключаю, втыкаю в разветвитель датчик, включаю 4ch - сигнал Wi-Fi не загорается, но почему-то горит лампочка Реле N1.
Несколько раз проверил - эффект стабильный.

Попробовал второй (такой же, на 5 гнезд) - с ним все заработало нормально.

Как подключение датчика может мешать Wi-Fi и зажигать лампочку реле 1 - для меня загадка.
Сценарий был в это время остановлен.

Потом разберу этот разветвитель, посмотрю что-же там такое внутри...
Подозреваю, что у вас что то замыкает. Мне, если честно не очень нравятся эти rg-11
 

antenna-krsk

Active member
Надо другой вариант придумать 10gpio, gnd, +3.3v, +5v, сеть. 15 проводов выходит. Я склоняюсь к обычным резьбовым клеммникам и подписанным проводам.
 
Сверху Снизу