• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Веб сервер с графиками для нескольких датчиков

Xillent

New member
Всем привет!
Есть такая задача: к esp8266 подключить датчики температуры, артериального давления и пульсометра, сделать простейший веб-интерфейс который бы по всем этим трем параметрам рисовал графики, по типу:

Далее заставить esp8266 работать в режиме АР и уже к нему подключатся и смотреть графики. Но вот хватит ли памяти для хранения хотябы часового фрагмента графиков? Или вообще не выйдет хранить в памяти такую информацию? Из железа пока есть сама esp8266 (ESP-12F
).
В программировании я полный 0, с такими устройствами никогда не сталкивался и даже не знаю с чего начать.
За любую помощь буду благодарен!
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А каков бюджет для столь срочного проекта? :)
А на LUA там не впишется ничего. Она не для этого сделана на ESP8266, а для обучения потыкаться в игру "я программист".
Внешние сервера (MQTT и прочая) принимают в пределе 1 точку в сек, а тут (по задаче) надо от тысячи с каждого канала в сек...
По этому советчик с LUA уже свалил. :)
На ADC ESP это не сделать - требуют работу WiFi.
А когда WiFi работает, то получается это:
Fluctuating ADC with stabilized source · Issue #2070 · esp8266/Arduino · GitHub
Там-же найдете и решение включения ADC от писателя Arduino на ESP... и всё станет ясно.
 
Последнее редактирование:

Xillent

New member
А на LUA там не впишется ничего. Она не для этого сделана на ESP8266, а для обучения потыкаться в игру "я программист".
Внешние сервера (MQTT и прочая) принимают в пределе 1 точку в сек, а тут (по задаче) надо от тысячи с каждого канала в сек...
По этому советчик с LUA уже свалил. :)
На ADC ESP это не сделать - требуют работу WiFi.
А когда WiFi работает, то получается это:
Fluctuating ADC with stabilized source · Issue #2070 · esp8266/Arduino · GitHub
Там-же найдете и решение включения ADC от писателя Arduino на ESP... и всё станет ясно.
Спасибо за наводку!
На сколько я понял решение такое:
Код:
wifi_set_sleep_type(NONE_SLEEP_T);
Только не ясно где конкретно изменять эту строчку, здесь - Arduino/user_interface.h at master · esp8266/Arduino · GitHub ??
Приобрел датчик температуры - DS18B20, работает по интерфейсу 1-wire. Для него не страшны проблемы с АЦП?
 

Jury_78

New member
Внешние сервера (MQTT и прочая) принимают в пределе 1 точку в сек, а тут (по задаче) надо от тысячи с каждого канала в сек...
Кто Вам сказал, что надо в реальном времени рисовать график?
По этому советчик с LUA уже свалил.
Это Вы мне?
 

Arthur

Active member
Как можно дешевле, потому и хочу все сделать на ESP
Тут два составляющих цены - момент себестоимости самого устройства и момент стоимости разработки устройства.
Можно затратить, скажем, $450.000 на разработку устройства с конечной стоимостью устройства, равной $1.500.
А можно затратить, предположим, $15.000 на разработку устройства с конечной стоимостью устройства, равной $3...10.
Я, возможно, не совсем правильно задал вопрос. Мой вопрос должен был звучать так:
Какой бюджет Вы готовы выделить на разработку данного срочного проекта?

Ой, чую, забанят мой аккаунт тут, но всё равно отмечу, что Ваш вопрос подразумевает довольно-таки глубокое погружение в ряд технологий, а вопрос Вы ставите так, как будто бы пост расположен в ветке Предложения о выполнении проектов на заказ . Ответ довольно-таки простой напрашивается - коли срочно, то задорого :).
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Это моя интерпретация ваших пожеланий. Нацепить на спортсмена кучу датчиков и пусть бегает. Иначе зачем автономность?
Кто Вам сказал, что надо в реальном времени рисовать график?
ТС: "простейший веб-интерфейс который бы по всем этим трем параметрам рисовал графики, по типу"
Нет это он не вам.
Ой, чую, забанят мой аккаунт тут,
Отчего же если по делу...
 

Arthur

Active member
Отчего же если по делу...
Давно бы пора :). А то что-то уж как-то Я стал привыкать к этому сайту, форуму. Буду даже рад, если забанят - клин клином вышибают :). Я человек разговорчивый и тролливый, зачастую люблю пофлудить, но, Я, если что, не со зла. Я всех Вас люблю и уважаю как отличных спецов. Можно сказать, тащусь от вас всех и от этого форумка :).
 

Jury_78

New member
ТС: "простейший веб-интерфейс который бы по всем этим трем параметрам рисовал графики, по типу"
Картинка как картинка...
А далее у автора:
"Но вот хватит ли памяти для хранения хотябы часового фрагмента графиков?"
Если передача в реальном времени, то зачем хранить?
 

Arthur

Active member
Картинка как картинка...
А далее у автора:
"Но вот хватит ли памяти для хранения хотябы часового фрагмента графиков?"
Если передача в реальном времени, то зачем хранить?
Полагаю, что для логгирования на комп и т.п.?
 

Arthur

Active member
Если есть скоростной доступ к "потребителю" графиков, то пусть там (у потребителя) и хранится информация, зачем грузить несчастную ESP?
Полагаю, что отображение графика - опционально, при этом должна быть возможность просто просинкать данные с этого девайса (трекера, полагаю?).
У автора явно сказано:
Далее заставить esp8266 работать в режиме АР и уже к нему подключатся и смотреть графики.
То есть, как Я понимаю это:
  • Побегал по улице с девайсом, во время бега посмотрел с сотки данные.
  • Пришёл домой, подключился к девайсу с компа и глянул графики с данными за час.
  • Просинкал данные за час с неким фитнес-приложением, выложил потом данные в ИнСтоГрамм или в ТФиттер :).
 

Jury_78

New member
Полагаю, что отображение графика - опционально, при этом должна быть возможность просто просинкать данные с этого девайса (трекера, полагаю?).
Тогда нет нужды передавать график в реальном времени.
Пришёл домой, подключился к девайсу с компа и глянул графики с данными за час.
Зачем в таком случае wifi? Сердечные мониторы делают давно, пациент ходит сутки или более, потом по USB сливаю в комп. Да и использовать ESP с автономным питанием, по мне так неразумно.
 

Arthur

Active member
Тогда нет нужды передавать график в реальном времени.
А ТС ничего про это не писал, обратите внимание :).
Сердечные мониторы делают давно
Не думаю, что это он. Полагаю, что простенький фитнес-трекер человек думает создать.

Я читаю эту тему и тащусь - тред в стиле "Алиса в Стране Чудес" - всё чудесатее и чудесатее обсуждение.
Каждый сам что-то придумывает (чего ТС и не писал), другие опровергают, а ТС, походу, уже забил и свалил из треда :).
 
Сверху Снизу