• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Внешняя антенна, неожиданная проблема

koreshx

New member
Добрый день.
В качестве вспомогательного модуля к разрабатываемому устройству пытаюсь использовать плату на которой сидит ESP-07. Схема модуля довольно примитивная (как собственно и функционал - принимать по i2c сообщения с основной платы и отправлять их в облако), приложена.
В качестве программного для esp используется прошивка генерируемая arduino ide (1.6.5-947). Тут я видимо ошибся с выбором инструмента...
Суть проблемы - корпус устройства почти весь металлический, так что задумывалось использовать внешнюю антенну (выбрал esp-07 модификацию для этого). При работе от внутренней антенны - устройство работает стабильно (работало неделями в ходе испытаний основных функций). Но как только я подключил внешнюю антенну (вот такую с кабелем 25см таким ) - раз в несколько часов начинает отваливаться wi-fi, с сообщениями в лог типа таких:
f 0, scandone
no <мой SSID> found, reconnect after 1s
reconnect
Перезагруз модуля (с управляющего контроллера) помогает. Перезагруз роутера - не помогает (ради интереса пробовал). Происходит-то это довольно часто (чуть больше 80 минут), потому проблему надо однозначно решать.
Как только отключаешь внешнюю антенну - всё работает стабильно.
Пробовал выпаять конденсатор между встроенной антенной и ESP (типа отключить антенну) - не помогает.
Судя по уровню сигнала (скан списка сетей с просмотром уровня сигнала) - внешняя антенна таки работает.
Очень надеюсь на помощь :) Заранее спасибо.
 

Вложения

yurip

New member
Тут я видимо ошибся с выбором инструмента...
Arduino IDE то ту при чем? Возможно кабель/антенна по отдельности или совместно не согласуются по нагрузке. Попробуйте их поменять. Конденсатор от керамики на мой взгляд не лишне отпаять при использовании внешней антенны. В качестве внешней антенны можно использовать антенку попроще, изготавливается из аналогичного Вашему кабелю, SMA разъем откусываете, кабель можно и покороче при необходимости и зачищаете кабелек на конце от оплетки на 29-30 мм.
 

koreshx

New member
На модулях из другой партии (Ai-Thinker, с их логотипами, первые после этих выглядят немного шильновато, но криминала особого не видно) проблема не наблюдается. Такая вот стабильность :confused:
 
Сверху Снизу