• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Вопрос по питанию и старту Wemos D1 mini.

Slacky

Member
Добрый день.

Пока платка была подключена через USB к компу, я как-то не задумывался о старте прошивки. Залил скетч и она пошла. Вроде все, что хотел, напрограммил. Пора переходить к полевым испытаниям.

И тут столкнулся с интересной особенностью. Взял обычный адаптер от телефона на 1А.


Включил в розетку. И тут понял, что ничего не происходит. Не стартует. Нажал на reset на самой плате - запустилась.

Вопрос - это я что-то делаю не так? Или секрет какой есть?

Спасибо.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
возможно плохой адаптер.
Подключите нагрузку(0.5A) и проверьте выходные вольты.
 

Slacky

Member
возможно плохой адаптер.
Подключите нагрузку и проверьте выходные вольты.
Так я и другой пробовал, от которого мой телефон заряжается по ночам. Тоже самое ...

Да, согласен, нужно напряжение измерить ...

Вопрос собственно такой - запитывать устройство через USB на его борту - это нормально? Или огород городить из дополнительного шилда питания?
 

shuraf

Member
Может зарядка сильно шумит и стоит поставить кондер по питанию?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это норма для USB-COM переходника, дающего сброс или переводящего модуль в режим программирования по данной схеме пока не проинить USB.
Так-же ESP не любит плавный подъем питания - в нем нет правильного BOR, ну и на wemos стоит 10кОм 0.1мкФ на reset:
Постоянная времени RC-цепи, миллисекунд: 1
Время зарядки конденсатора до 99.2%, миллисекунд: 5

Онлайн калькулятор: Конденсатор в цепи постоянного тока
Может зарядка сильно шумит и стоит поставить кондер по питанию?
Это ещё увеличит плавность фронта включения питания и будет ещё хуже...

Ну и так-же, как прородитель схемы - NodeMCU (сайт такой с баранами), Wemos больна фичей двойного старта модуля при включении в USB. Второй сброс как раз приходится на момент инициализации и перезаписи конфигурации WiFi в Flash, тем самым иногда сбивающим её настройки...

Без супервизора питания эта схема неизлечима...
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
@pvvx спасибо, развернуто. Припаять три ноги не проблема. Вопрос - какое пороговое напряжение должно быть на супервизоре? Вот, допустим, нашел такие варианты - Варианты напряжений для сброса 1,9; 2,32; 2.63; 2,93; 3,08; 4,38; 4,63.

И на какое напряжение питания закладываться? На 5в или на 3.3в?

Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Припаять три ноги не проблема. Вопрос - какое пороговое напряжение должно быть на супервизоре? Вот, допустим, нашел такие варианты - Варианты напряжений для сброса 1,9; 2,32; 2.63; 2,93; 3,08; 4,38; 4,63.

И на какое напряжение питания закладываться? На 5в или на 3.3в?
Если его туда приделывать, на RST, то ESP8266 работает в пределах 1.71..3.3В, но при малых напряжениях есть проблемы с Flash - запись в неё при 1.71В может неверно читаться при 3.3В. Т.е. надо супервизор на 2.63..2.93В, чтобы уверенно работала и Flash, но желательно супервизор с функций задержки, дающий задержку выходного сигнала через как можно большие время после прохождения порогового напряжения. Но что делать с выходами USB-COM микрухи, когда она не включена в USB я не знаю. Точнее не думал и не искал как это всё решить, т.к. не использую такие схемы с 2-мя транзисторами и посаженными RX-TX на USB-COM которые влияют на режим загрузки ESP. Есть всего одна NodeMCU и у неё вся эта связка глюков, особенно при внешнем питании не от USB, но давно валяется только для экспериментов, а не для рабочих вещей...
Wemos и многие devkit платы предназначены для включения в USB компа с инициализацией по USB и заливки "скетчей", а не для использования в каком устройстве. Исправлять их нецелесообразно, проще использовать сам модуль со своей схемой.
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
@pvvx из доступного только нашел только MCP100-315DI/TO в ЧипДип'е а у него порог срабатывания 3,075, т.е. минимум 3.0, максимум 3.15. Боюсь может перегружаться из-за небольшого падения, на пределе ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx из доступного только нашел только MCP100-315DI/TO в ЧипДип'е а у него порог срабатывания 3,075, т.е. минимум 3.0, максимум 3.15. Боюсь может перегружаться из-за небольшого падения, на пределе ...
Я не уверен, что только супервизор спасет эту схему (Wemos) от всех проблем старта от внешнего питания, без USB.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx так от кнопки через GND на RST стартует же ...
Но это же через время. Я не изучал как стартует CP2104 (или SH430 - платы Wemos есть разные) (что у неё в реальности происходит на ногах, пока она не стартанула).
Вдруг она тянет как все пины, соединенные с ESP и он стартует в другой режим, коих у него с десяток от условий на I/O портах, которые защелкиваются на пинах по фронту RESET.

А вот когда вставляется в USB, то сначала проходит сброс по USB, а затем инициализация UART уже от драйвера (к примеру в винде), что и производит двойной сборс, с спустя паузу...
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
@pvvx спасибо, что Вы так обстоятельно все мне объясняете :)))

Я тут посмотрел, как у wemos организовано питание через дополнительный shild - ds-power, так там все просто - нет никакого 3.3в, есть тупо 5в.

Поеду сейчас в ЧипДип, куплю этот на 3.075 (в описании написано, что он как раз на рабочее напряжение 3.3в), вечером поэкспериментирую.
 

Slacky

Member
@pvvx вот с такой штукой mcp100-315DI заработал старт при подаче питания нормально. Причем я чего-то тормознул и его питание повесил на 5 вольт. Он все равно работает ... Завтра нужно переделать ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Причем я чего-то тормознул и его питание повесил на 5 вольт. Он все равно работает ... Завтра нужно переделать ...
Ничего - не сгорит. Vdd max = 7В.
Tpru = 350 ms - наверно успевает уже стартануть/инициализироваться USB-UART чип. Но на схеме Wemos не понятно, вообще, как у них соединены/разведен RST для ESP и USB-UART ...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу