• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Вопрос по прошивкам

ferr

New member
Вопрос более по систематизации прошивок.
Посетив сайт обнаружил массу версий всевозможных прошивок и СДК.
Тот , кто впервые, начинает работать со всей этой документацией должен получить, на мой взгляд,
без всякого опыта работы некий венигрет в голове, что частично подтверждается некоторыми
высказываниями и вопросами.
Очень хотелось бы , чтобы кто-то достаточно сведущий в данном вопросе-то систематизировал
по каким-то критериям данный ворох информации.
Так-как из всех отрывочных объяснений и догадок ЯВНО не следует, что
1 . Самая последняя прошивка - это хорошо или не совсем феншуйно?
2. Что является критерием последней прошивки?
- Дата публикации(пишется не всегда)?
- Версия прошивки?
- Версия СДК?
3. В какой логической зависимости(не очень удачный термин) находятся эти 3 предыдущих позиции
Признаюсь, скучно сидеть и самостоятельно скрипеть мозгаминад тем, что всем уже, видимо, хорошо известно по дефолту.
4. Существует ли на сегодняшний день СДК и минимально гемморойно прошивки, которую бы можно порекомендовать в качестве стартовой, сточки зрения обучения.

Потому что с точки зрения полноты информации сайт просто ломится от информации, но начинать нужно с чего-то конкретного, и вот тут-то и стоит задача Буриданова осла, когда для новичка все одинаково незнакомо.
 

SteveBM

New member
Хм, мне казалось, что форум нужен для получения ответов на вопросы и дискуссий, а тут скрЕпящее резюме с нулевой информационной составляющей :( Ну-ну...
Что касается коллекции основных прошивок, то ссылка на первоисточник вот. NodeMCU собрана на основе NONOS SDK.
Обращайте внимание на количество памяти в вашей сборке ESP8266 при прошивке не NodeMCU firmware, в документации указаны области памяти при различных вариантах (NodeMCU состоит из одного файла и грузится с 0х00000).
 
Последнее редактирование:

SteveBM

New member
------------------------------
Вообще-то первоисточник NodeMCU это проект ELUA:
www.eluaproject.net
Вы правы на 100%, eLua среда и интерпретатор для большого семейства микроконтроллеров, и он же используется для программирования ESP8266 в редакторе Esplorer, в частности , но давайте все-же "от простого к сложному" или по вашему "от печки" - раздел для новичков, и вопрос был про прошивки.
 
Последнее редактирование:

SteveBM

New member
Однако у вас, nikolz, академический подход :) Тогда уж надо начинать с JAVA , а если еще глубже, то с Си, потом еще можно вспомнить ассемблер и операции с регистрами. Рано или поздно ваши знания по предмету тоже кончатся (закон Кирхгофа из школьной программы на раз процитируете?).
Давайте, все же, про порог вхождения в тему. Как предложение, я написал ниже текст, а вы меня правьте...

1. ESP8266 это - сборка из микроконтроллера 32-bit RISC CPU Tensilica и Wi-Fi модуля. Простыми словами: вы можете получать/принимать команды и рулить выводами gpio не только через UART (USB) и другие проводные шины (как у других микроконтроллеров и готовых комплектов для разработки (например Arduino)), но и через Wi-Fi, без всяких дополнительных модулей. Второе отличие - малое потребление esp-шек , физический размер модулей с монету и, соответственно, возможность долго жить от батареек. Следствие этого - малая вычислительная мощность, это явно не ATmega2560 и тем более не Raspberry Pi и другие. Таким образом область применения (для начинающих пишу, повторюсь) повесить девайс на датчик в подвале, или управлять роботом и т. п. , а вот делать на этой штуке "сердце умного дома" перебор. В этом случае его используют как готовый Wi-Fi интерфейс.

2. Прошивка, в терминах этого форума, просто ИСПОЛНЯЕМЫЙ КОД НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРE, а не шаманская штука решающая все проблемы.

3. Изначально, с оригинальной прошивкой модуль управляется только АТ командами, и они с небольшими отличиями работают на всех вариантах (ESP-01... ESP-12F).

4. Другие (альтернативные) прошивки добавляют возможность работать с модулем на языках программирования, добавляют "псевдофайловую систему" - тут уже имеет значение количество памяти на конкретном модуле.

5. Прошивка NodeMCU оперирует на языке eLua и скорее мини операционная система, с возможностью загрузки модулей (для конкретных датчиков, шин типа I2C) и операций с "файлами" - скриптами выполняющимися внутри eLua, при этом AT команды уже не работают.
 
Последнее редактирование:

SteveBM

New member
Ну так на этом "режу-клею" все и начинается. С одной стороны вопросы у новичков действительно простые, с другой – завсегдатаи форума за два года уже "наигрались" устройством, но зачем же становиться снобом? Актуальная информация меняется, и большинство ссылок ведущих на этот форум устарели и не открываются. Я, например, узнал про этот девайс всего неделю назад и тоже "новичок". Правда "новичок" только по самому девайсу (у меня ESP-12E, а про него конкретно здесь практически ничего нет), и вопрос про прошивки меня тоже сначала поставил в тупик. Так почему же не расписать заново ТЕКУЩЕЕ состояние проекта. Посему у меня к вам и просьба, если текст наверху неверен, поправьте, ежели не в тягость...

З.Ы. Вот например вопрос: если заливать прошивку через ArduinoIDE, значит ли это, что от NodeMCU после это не останется и следа в памяти? Я так понимаю что да, и это лишний повод писать код на eLua - так?
 
  • Like
Реакции: ferr

SteveBM

New member
Я полагаю что вы правы, и игры с готовыми прошивками первый шаг. На свой вопрос ответ я получил, спасибо.
Пункты 1-5 сверху корректны?
 
Последнее редактирование:

ferr

New member
------------------------
Халява она всегда приятна, потому что бесплатна. Но она опасна, потому что мозги местами отмирают и уже не скрепят.
Резюме: Тренируйте мозги.
------------------------------------
А начинать танцевать надо от печки с простых позиций.
А когда все освоите, то сможете сделать для других то, что просите сейчас.
Успехов в освоении.
Весьма тронут Вашей заботой о ПРАВИЛЬНОМ подходе к предмету. Это самый рефлекторный и бесполезный ответ,
который можно встретить на любом форуме.
Но вот какая ситуёвина: Вы в общем и целом правы, но, к примеру, 8266 (в моем случае) является только небольшой частью далеко не электронного проекта смутно напоминающего концепцию дома с привидениями.
Я уже грохнул, какое-то время на изучение Ардуино ИДЕ, и очень не хотелось бы распыляться на всевозможные ЛУА (возможно и лучшие варианты, с точки зрения эстетов)
А то это напоминает анекдот про американскую и нашу подлодки, чукчу и норд норд-вест.
Тем более, что у 8266 "задача-то телЯчья" : передать результаты кое-каких электроизмерений.
Полученные измерения выстраиваются в графики, на основании графиков автоматом или оператором принимаются решения ну, к примеру, включить в Антарктиде (в зоне наличия WiFi) лампочку или поднять по тревоге роту пингинов.
Так как после окончания пректа я, скорее всего, забуду обо всем таком, что называется ПРОГРАММИРОВАНИЕ,
а просто буду заниматься своим сугубоприкладным делом.
Фрилансера, каким бы гениТальным он не был, нанять не могу: проект в сфере безопасности и тиражированию не подлежит, да и средства на это все счастье бюджетом не предусмотрены.
А принципиально задачка никаких гениально-прорывных решений не предусматривает ...

PS ... ну, а воспитывать ... ? Это надо было пока я поперёк лавки лежал ...
 

SteveBM

New member
С извинениями к автору топика, но вы собственную тему прочитали до отповеди nikolz? Вам дали развернутый ответ на ваш вопрос, что, вообще редкость в наши дни.
 

NutsXXXL

New member
@ferr
По существу задача "передать результаты кое-каких электроизмерений. Полученные измерения выстраиваются в графики" - большинство готовых прошивок захотят потянуть данные в какие нибуть левые облака.. а свое надо программировать, как минимум тюнинговать готовое.
К счастью вот прям специально для такого случая недавно опубликовали ПОЧТИ готовое решение прямо точка в точку на arduino Данные с Arduino в виде диаграмм и графиков
К сожалению не лично для esp8266 но тут используется [HASHTAG]#include[/HASHTAG] <Ethernet.h> который портирован под esp8266, надо только непосредтвенно wifi отконфигурировать если он еще и точкой доступа.
А в самом Arduino есть еще 11 примеров того как это работает...

Совсем проще .. не знаю.. как всегда хочется бесплатно, быстро и надежно...
можно бы развести философию что сферу безопасности суется китайская плата с китайско-индийским кодом... но это такая же традиция как и пустые ответы на форуме.
Да, и сомневаюсь что будет запрограмировал и забыл .. редко кому перепадает такое везение...
 
Последнее редактирование:

ferr

New member
... Вам дали развернутый ответ на ваш вопрос, что, вообще редкость в наши дни.
Это потому что отвечавший обратил внимание на название раздела в, котором был вопрос задан, а вот его студиозусам я не завидую... хоя и благодарю за предоставленную информацию
А вот НутсуХХХЛ признтелен , хотя расхожусь с ним во взглядах на импортозамещение и безопасность.
Здесь важны неожиданность в предложенных обстоятельствах и неповторяемость.
 

NutsXXXL

New member
[off]@ferr ну если что это дискусия не со мной, а с тем "кому надо" - а пуганных ворон много и "виноватого" то есть "крайнего" ищут быстро..
[/off]
 
Сверху Снизу