• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Возможно ли ESP8266 NodeMCU V3 CH340 Lua собрать термометр на 4 датчика с монитором и как?

wiktor609

New member
Мною были куплены некоторые компоненты а именно ESP8266 NodeMCU V3 CH340 Lua, LCD монитор 20 на 4 по протоколу i2c , пищалка, плата для карты памяти, четыре датчика 18Б20 (изображение внизу) вопрос возможно ли это всё собрать в рабочей агрегат и как? Возможно необходимо что-то докупить?
В идеале подразумевался термометр с четырьмя датчиками и функцией сохранения информации, а также с отображением настоящей температуры и сигнализации о превышении заданной температуры, в программе максимум управление сигналами от дачиков и задание предельной температуры через веб страницу на esp8266.
 

Вложения

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
термометр с четырьмя датчиками и функцией сохранения информации, а также с отображением настоящей температуры и сигнализации о превышении заданной температуры,
Это вы перечисленным комплектом решите.
управление сигналами от дачиков и задание предельной температуры
А вот тут нужно определиться чем и как вы управляете.
 

wiktor609

New member
Бражная колонна должна контролироваться, управлять необходимо только звонком да и то только на этапе отладки, потом температурные показатели вбить в программу.
 

wiktor609

New member
Следующий вопрос пины на этой еспшке отличаются от пинов на других платах?
 

wiktor609

New member
Да именно это, но я встречал в некоторых распиновка плат такой момент что название пинов сохраняется а функциональность изменяется. Не получится ли с этой платой Так что на предыдущих версиях пин отвечал за одни функции а теперь за другие?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Проверьте, чтобы все пины были на своем месте, если пин назван D1, то он и будет работать как D1.
 

wiktor609

New member
Ну ладно раз человек в теме тогда, бражная колонна с высотой насадочные части метр диаметр внутренний 26 мм. Нагрев осуществляется электрическим тэном, через РМ2 и нормально замкнутое реле на 100 градусов которая отключает питание. Сделать полностью готовую автоматику сразу я не могу в силу ограниченности знания по электронике. Кроме того управление шаговым двигателем на на игольчатом грани не считаю для себя проблемы слишком сложный необходимо сначала разобраться с более простыми мероприятиями. Как-то определение качества работы датчиков составление алгоритма сигнализации отладка всего процесса. И так до удовлетворительного результата.
 

wiktor609

New member
Компьютер это конечно хорошо но на данный момент для меня это чрезмерные траты. ESP-шка со всем обвесом и программой помещается в 1.000 руб. Я не думаю что существует компьютер способный заменить при таких же вложениях такую же функциональность. Далее идеальная точность температуре как таковая не нужна, необходимо чётко отслеживать динамику изменения температуры, а вот тут всё более-менее понятно. Поползла температура в царге вверх значит должен сработать сигнал. Выросла температура в кубе до 100 градусов значит должно произойти отключение питания. Так что по вложениям и эффективности esp8266 для меня оптимальна.
 

wiktor609

New member
Осталось просто после проведения эксперимента, на качество охлаждения дефлегматора не влияет, или влияет незначительно так что я не заметил, а убирать было лень.
 

wiktor609

New member
По поводу работы бражной колонны,
отбор голов осуществляется при температуре в кубе 82,6 градуса температура в 2/3 колонны 75,2 градуса температура вверху колонны 77.5, температура воды на выходе из дефлегматора 55.4 градусов, отбор осуществляется акапельно примерно по капле в секунду. Расход воды 10 л в час. Нагрев осуществляется при мощности 651 Вт.
 

wiktor609

New member
По поводу не совсем верной температуры, важны не фактические показатели а динамика и объективные показатели в качестве скорости отбора.
 

wiktor609

New member
Программирование esp могу на компьютере но тащить компьют к одному клубу не вариант ибо он стационарный а расстояние между кубом и компьютером порядка 8 км.
для снятия показаний с датчиков температуры хочу использовать монитор 20 на 4 строки и исопльзовать на ЕSP интернет страницу с объективными показателями температура в форме графиков.
 

wiktor609

New member
W1209 прикольно, но много проводов, невозможность онлайн посмотреть температуру на расстоянии за одной стеной, и проще купить нормально замкнутый или нормально разомкнутое реле с привязкой к температуре. Но мне необходимо данные по динамике температур, набор статистических данных и написание программы за более-менее вменяемые деньги.
 

wiktor609

New member
67,07 руб. | 2 шт./лот KSD9700 40-150 oC 250 В 40 60 90 150 градусов Цельсия (N. C.) Термостат комплект температурный переключатель нормальный закрытый Бесплатная доставка
67.07 руб. |2 шт./лот KSD9700 40 150 oC 250 В 40 60 90 150 градусов Цельсия (N. C.) Термостат комплект температурный переключатель нормальный закрытый Бесплатная доставка купить на AliExpress
 

wiktor609

New member
Несколько таких придёшь в принципе способна обеспечить более-менее стабильную автоматику
 

wiktor609

New member
Возможно вопросы не профильные к данному форуму, но дефлегматор легко перекрывает киловатт энергии Я подаю 600-700, вы о каком запасе мощности?
На моём телефоне ссылка открывается.
и ещё раз повторюсь я хочу отслеживать динамику температуры в форме графиков на телефоне с звуковой сигнализацией. Ни одно реле не способна мне нарисовать график. Именно поэтому я пришел на форум про esp8266.
 
Сверху Снизу