• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Выбор esp

Killbrum

New member
Доброго времени суток! Сразу прошу прощения. Для гуру этот вопрос уже давно надоел, но все же.. я в этом мало что понимаю, а поиск не дал нужных результатов. Возможно я просто не знаю как искать.

Собственно в чем суть. На дворе 2018 год. В магазинах (интернет и не очень) множество разных модулей. Свое знакомство с esp8266 я начал с версии 07. Как вижу их как минимум штук 12 версий. Причем понять какая из них лучше я не могу. Впечатление что они просто для разных целей. Потом встретил Esp8266EX и Wemos D1 mini и запутался в корне.

Подкиньте, пожалуйста, где можно почитать об отличиях? Или просто скажите что на данный момент больше всего актуально? Так, чтобы просто взять и работать, а не напаивать кучу всего сверху.

Спасибо большое!
 

Yoti

New member
  • ESP8266 - микросхема, для применения в своих платах.
  • ESP-01..ESP-12 - готовые платы для применения в конечных устройствах, которые нужно программировать через переходник USB-TTL. Содержат в себе ESP8266 микросхему, а также обвязку и антенну.
  • Wemos D, NodeMCU - готовые отладочные платы с интегрированным переходником. На них ты тестируешь свой код "на столе", перед подготовкой конечного устройства в корпусе. Удобство плат от Wemos в их компактности, можно проектировать устройство сразу с ними.
Так что определись со своей задачей, в первую очередь.
 

=AK=

New member
скажите что на данный момент больше всего актуально?
Если нужен готовая плата типа Ардуино Нано, то лучше всего брать NodeMCU и писать для него скетчи в среде Ардуино. Очень рекомендую для начинающих.

Для тех, кто уже разобрался что к чему, лучше брать ESP-12 с любой буквой. Такой же модуль стоит на плате NodeMCU.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Модули esp-1...12 отличаются действительно теми задачами для которых были созданы. Поэтому есть модули маленькие с малым количеством ног, средние, но дешевые в производстве, и большие, у которых и ног побольше. Также отличаются объемом установленной на модуле микросхемы флэш-памяти где вы можете хранить программы/константы, или использовать часть флэш как spiffs диск и хранить на нем файлы. Кроме того, на дешевых модулях не установлена часть резисторов "подтяжек" из за чего они менее стабильны в условиях помех.
Реально для начинающего лучше использовать не сами модули а "платы для разработчиков" это:
1. Wemos D1 - квази-ардуино
2. Wemos D1 mini
3. Nodemcu (их тоже несколько версий, например Lolin)
4. Witty Cloud
На них уже установлены все необходимые резисторы подтяжек, питание от USB и есть автоматическое переключение в режим программирования при заливке софта...
 

Killbrum

New member
@=AK=
А почему с любой буквой? Это же ведь разные ревизии.. должна же быть разница в них?

На данный момент на руках Esp-12, разобраться то я разобрался. Но меня удручает постоянно напаивать резисторы, конденсаторы... возможно еще просто не наловчился
 

=AK=

New member
А почему с любой буквой? Это же ведь разные ревизии.. должна же быть разница в них?
От ESP-12 к ESP-12F 0ни чуть-чуть улучшали антенну и выводили/убирали ненужные пины. А разница между F и S в том, что S сертифицирован в США. Вам все это должно быть пофигу, никакой разницы вы не заметите.

На данный момент на руках Esp-12, разобраться то я разобрался. Но меня удручает постоянно напаивать резисторы, конденсаторы... возможно еще просто не наловчился
Вот я и говорю: берите NodeMC или Wemos и не парьтесь. Там уже все запаяно что надо.
 

Yoti

New member
Если в готовом продукте будет использоваться ESP-12, то для отладки кода советую взять NodeMCU (она обычно как раз на ESP-12E). И ничего не придётся по сто раз паять.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Есть еще вот такая штука: Esp 12f esp 12e esp 07s сжигание приспособление Совет по развитию esp8266 без esp 12f esp 12e esp 07s модуль купить на AliExpress то есть оно называется "программатор для esp12х" по сути представляет собой как бы nodemcu со сменными esp12 модулями (модули покупаются отдельно). То есть отладил - вынул из кроватки - запаял в устройство. Но это дороговато и на любителя. Впрочем иногда очень помогает.
 

=AK=

New member
Вот и я столкнулся с проблемой выбора, но решил попробовать на примерах
...
Может кто подскажет, я возможно зря смотрю у этих продавцов или еще какие особенности
Ну да, "столкнулись с проблемой выбора", сочувствую. Решили попробовать, одобряю. А чего вам подсказывать - понятия не имею. Чего вам надо-то? В чем вопрос? Или просто хотели нас оповестить о ходе вашего освоения ESP? Спасибо, осчастливили, очень познавательно.
 

MakPol

Member
А что мне надо? Да просто свет в оконце. А что мне снится? Что кончилась война. Куда иду я?... (с)
Есть задумка Ардуину подружить, чтобы ходила в сеть это раз и чтобы без ардуины снимать с датчиков данные и в сеть вещать это два.
Верно ли я понимаю что 94.19 руб. 30% СКИДКА|ESP8266 ESP 12F серийный Wi Fi модель ESP 12E обновление дистанционного беспроводной Wi Fi модуль ESP12F ESP12 подлинность гарантирована 4 м вспышка IOT купить на AliExpress с дуиной работать будет и все будет хорошо (памяти на борту там нет и как понял только с дуиной и будет)

А если отдельно работать то это мне надо 124.0 руб. 14% СКИДКА|B24 1 шт. SAMIORE робот NodeMCU V3 Lua WiFi модуль интеграции ESP8266 + Дополнительная память 32 м флэш памяти, USB serial CH340G купить на AliExpress

Может чего не учел, прошу поправить.

Сообщений ради сообщений не пишу, во всяком случае такого за собой не замечал :)
А то что форум живой, как понимаю - очень обрадовало. Были опасения, что ответов в принципе не будет
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
памяти на борту там нет и как понял только с дуиной и будет)
Скорее всего она с памятью, без памяти я таких модулей не видел.
"Module ESP12F ESP12 Authenticity Guaranteed 4M Flash IOT"
А вот 4М это или 4Мбайт или 4Мбитс не скажу, мне прислали с 4Мбайт
Так что и дуина и не нужна будет.
 

MakPol

Member
По вот ЭТОМУ
у меня сомнения то что антенны не вижу, не пойму нормально ли так, как успел почитать что либо на плате дорожка либо керамическая либо разъем для внешней, но не вижу
Может кт очто по сравнению модулей этих подскажет, что лучше и для чего
 

nikolz

Well-known member
антенна справа нарисована На сайте же написано что это NodeMCU V3
--------------------
В ESP12 под крышкой есть ESP8266 и flash
--------------------------
В этой плате кроме этих чипов (два справа) есть еще стабилизатор 3.3 AMS1117 и адаптер USB-UART CH340
 

MakPol

Member
На сайте же написано что это NodeMCU V3
На сайте китайцев, там еще не такое напишут. Кучу слов для попадания в фильтры. Меня больше из опыта покупок интересует, а не то что на сайте Али написано

В ESP12 под крышкой
Наличие крышки у данного модуля только для красоты?
 

nikolz

Well-known member
На сайте китайцев, там еще не такое напишут. Кучу слов для попадания в фильтры. Меня больше из опыта покупок интересует, а не то что на сайте Али написано


Наличие крышки у данного модуля только для красоты?
не надо ля-ля про китайцев
Я покупаю у них 5 лет и не разу они не врали Если Вы не понимаете то это не их проблема.
Всегда можете их спросить они разъяснят. Кроме того, это продавцы а не разработчики.
-----------
крышка железная т е кроме защиты от кывыряния любопытными она защищает от помех.
 

MakPol

Member
не надо ля-ля про китайцев
не нарывались значит на тех, которые подделывают, перемаркировывают и прочие штуки. 5 лет назад я тоже много из того покупал - не сомневался, но буквально пару дней назад прислали мне партию LM35, которые тупо перемаркированные транзисторы копеечные. А так клянуться и божаться, что товар мегаоригинал... нуну
Про наличие крышки по факту что можно сказать? У ряда устройств крышка-экран очень нужна, а тут критично?
 

=AK=

New member
Есть задумка Ардуину подружить, чтобы ходила в сеть это раз и чтобы без ардуины снимать с датчиков данные и в сеть вещать это два.
Все равно непонятно. Ардуину пoдружить - с чем? И какая Ардуина имеется ввиду?

Вам уже сказали, "дуина не нужна будет". Более подробно это означает вот что: в среде Ардуино IDE вы можете выбрать модули, сделанные на базе ESP8266 (NodeMCU, или Wemos D1, или ESP-12, и т.д), и писать для них скетчи, как для обычных Ардуино модулей. То есть, другие Ардуино модули вам будут не нужны.

Верно ли я понимаю что 94.19 руб. 30% СКИДКА|ESP8266 ESP 12F серийный Wi Fi модель ESP 12E обновление дистанционного беспроводной Wi Fi модуль ESP12F ESP12 подлинность гарантирована 4 м вспышка IOT купить на AliExpress с дуиной работать будет и все будет хорошо (памяти на борту там нет и как понял только с дуиной и будет)
Он не "с дуиной работать будет", а сам "дуиной работать будет", никакие дрyгие дуины ему не нужны. А памяти в нем дофига.

Разница междуNodeMCU и простым модулем ESP-12 состоит в том, что на плате NodeMCU, помимо WiFi модуля, есть регулятор питания и USB-UART. Он для начинающих лучше подходит.
 

=AK=

New member
Вот и я столкнулся с проблемой выбора, но решил попробовать на примерах
Я понял, с какой проблемой вы на самом деле столкнулись. Ваша проблема - лень. То, что вам лень читать форум, это как-то можно было понять. А вот то, что вам было лень прочитать ветку с самого начала - это стыд и позор. По второму - третьему разу приходится повторять одно и то же по причине вашей лени, ибо вы читаете (возможно, читаете) только то, что лично вам адресовано, а остальное игнорируете.
 
Сверху Снизу