• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вышла новая прошивка для тестирование на устройствах ESP8285

glory24

Member
По этому поводу Петром задан вопрос:
1591981277407.png
Сергей пояснил:
1591981311361.png
Виталий добавил:
1591981388170.png
И пошло поехало обсуждение, которое от Вас пытались утаить :)
1591981532954.png
1591981563100.png
 

glory24

Member
Кстати!
Кто знает, какая панель соответствует этой прошивке?
Откуда сигналы можно импортировать?
 

glory24

Member
Зачем мне фотографировать этот позор? Там изоляция на проводах оплавилась, и припой серыми комьями на контактах.
Да ладно. Вы глядит все достаточно прилично. Только вот я не вижу резистора подтяжки между плюсовой и информационной ножкой.
photo_2020-06-12_12-36.jpg
Или Вы не планировали измерять температуру?
Какую функцию будет выполнять это устройство?
Можно глянуть на его панель управления?
 

PeterPK

Active member
Да ладно. Вы глядит все достаточно прилично. Только вот я не вижу резистора подтяжки между плюсовой и информационной ножкой.
Посмотреть вложение 9345
Или Вы не планировали измерять температуру?
Какую функцию будет выполнять это устройство?
Можно глянуть на его панель управления?
На это фото первая версия, тут шунт снаружи, на wago висит с одним из датчиков.
Управление газовым котлом.

Сейчас уже спаял разъем с шунтом, фото в ветке "Моя борьба".
 

PeterPK

Active member
Поскольку теперь исходники этой прошивки выложены на GitHub поднимаю вопрос.

Видимо я смогу ее теперь собрать так, чтобы на 4ch Pro заработали датчики - переназначу GPIO. Так?
Но в чем преимущество прошивки перед обычной для 4ch?

Смогу я например использовать DI не напаивая резистор, а воспользовавшись имеющимися на плате? Что-то еще смогу извлечь полезного?
 

PeterPK

Active member
Понятно. А чем Вас не устраивает штатная прошивка 4ch Pro?
Посмотреть вложение 9531
Устраивает.
Но некоторые участники пишут что plc_8285 гораздо круче. Вот я и хочу узнать.
Например если мне не надо будет сопротивления на разъемы припаивать (типа она сама умеет), то для меня это очень круто.
 

glory24

Member
Например если мне не надо будет сопротивления на разъемы припаивать (типа она сама умеет), то для меня это очень круто.
Та, штатная, прошивка тоже вполне себе может работать без пайки резистора на Rx, толок светодиод будет тухнуть при замыкании на Gnd, но и это можно исправить.
Но все равно ведь придется паять резистор, для того что бы ds18b20 заработали. Без этого никак.
 

PeterPK

Active member
Та, штатная, прошивка тоже вполне себе может работать без пайки резистора на Rx, толок светодиод будет тухнуть при замыкании на Gnd, но и это можно исправить.
Но все равно ведь придется паять резистор, для того что бы ds18b20 заработали. Без этого никак.
А вдруг не надо? Но пока знатоки этой прошивки молчат...
 

antenna-krsk

Active member
А вдруг не надо? Но пока знатоки этой прошивки молчат...
Привет. На датчики ds18b20b конечно резистор паять нужно, у меня в одном из устройств он вынесен наружу и висит на wago. Можно применить болтовое соединение под 10 контактов. В прошивке под ds18b20 спользован gpio2. Может быть, конечно, его можно поменять с gpio14, но я в прошивку не лазил.
А вот под входы выходы резюки не нужно. Это удобно. Единственная проблема была с gpio15. Его пришлось делать только выходом, причем высокоомным. Блок реле не давал устройству запуститься. Припаял в разрыв провода 4.7к и все заработало. Может быть кому-то будет полезно.
 

antenna-krsk

Active member
Устраивает.
Но некоторые участники пишут что plc_8285 гораздо круче. Вот я и хочу узнать.
Например если мне не надо будет сопротивления на разъемы припаивать (типа она сама умеет), то для меня это очень круто.
Просто нет другой прошивки с 11 рабочими gpio, да еще и 10-ю из них конфигурируемыми.
Кстати увидел у Вячеслава крутую платку WeMos d1 mini. На ней можно задействовать весь функционал прошивки esp8285, все необходимые gpio распаяны и питание от microusb.
WeMos-3.png
 
Сверху Снизу