• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Wemos D1 Mini как Arduino ISP.

BrainROM

New member
Возникла необходимость за неимением других ардуино-совместимых устройств загрузить скетч при помощи Wemos D1 mini на ATtiny85. Сделал всё по инструкции, залил ArduinoISP, назначил программатор, пытаюсь залить загрузчик и не выходит. Ругается либо на programmer is not responding либо на not in sync. Конденсатор между RST и GND стоит. В чём может быть проблема?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@BrainROM, может в скоростях портов, а может D1 так не может. Попробуйте соединить tx-tx, rx-rx
и Reset D1 на землю. Тогда D1, должен отключить esp и остаться работать только usb-uart преобразователь. Через него попробуйте прошить.
p.s. не забудьте земли D1 и Тинки соединить.
 

enjoynering

Well-known member
Шта??? Загрузчик в ATtiny85? Туда он не влазит. Там поморгать светодиодом уже половины флеша нет. Обычно компилируют скеч, потом берут этот бинарник и шьют его с помощью usbasp или ArduinoISP.

P.S. есть конечно экзотичный загрузчик digispark но у него такой кривой и глючный фреймвок что даром не нужен.
 
Последнее редактирование:

BrainROM

New member
А. Т.е. загрузчик не нужен. Но на скетчи он точно так же ругается. Через USB-UART маловероятно, ибо тинка должна через SPI шиться. Есть ещё ESP8266AVRISP, но при попытке залить через него тоже вылазит ошибка. Типа неверная сигнатура. Видимо, тиньку не находит?
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
А. Т.е. загрузчик не нужен. Но на скетчи он точно так же ругается. Через USB-UART маловероятно, ибо тинка должна через SPI шиться. Есть ещё ESP8266AVRISP, но при попытке залить через него тоже вылазит ошибка. Типа неверная сигнатура. Видимо, тиньку не находит?
можно вот так с помощью оболочки AVRDudess и программатора usbasp или даже просто переходника на FT232R или даже на основе ArduinoISP, а можно вот так но только с помощью arduino IDE и cамодельного ArduinoISP.

фреймвок для arduino под ATtiny85 советую этот: ATTinyCore - GitHub - SpenceKonde/ATTinyCore: Arduino core for ATtiny 1634, 828, x313, x4, x41, x5, x61, x7 and x8
 

Вложения

Последнее редактирование:

BrainROM

New member
Короче, я всё победил. Коррекция скетча очень простая. Нужно закомментировать всё начиная от Configure which pins to use до Configure the serial port to use. Дальше вставляем код вида
Код:
#define LED_HB    D1
#define LED_ERR   D2
#define LED_PMODE D3
#define PIN_MOSI  D7
#define PIN_MISO  D6
#define PIN_SCK   D5
#define RESET       D8
. Подключаем MOSI, MISO, SCK и RESET согласно этому коду и даташиту на аттини (думаю так можно любой атмеловский контроллер прошить). Между RST самой платы и землей втыкаем конденсатор (можно электролит, тогда смотрим полярность). Я себе сделал для этих целей специальный переходничок с цанговым сокетом.
 

BrainROM

New member
Заливать весь скетч не вижу смысла. Все правки, которые надо сделать я описал.
 
Сверху Снизу