• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

WeMos D1-mini в STA-режиме и SmartBox Beeline

Andrey278

New member
Приветствую всех!
Тоже новичок в ESP8266. Постараюсь в тезисах описать проблемы. В прошлом году приобрел WeMos D1 (Arduino compatible, Ver/2015-08). Из всех найденных мной примеров в сети, заработал только: Wemos D1 ESP8266 настройка и первое включение -SoftAP(ссылка ниже). При попытке завести модуль в STA-режим (Station, Web-сlient) в serial monitor: .......(not connected)
Вкратце архитектура дом.сети:
Beeline --> rout SmartBox --> HP Probook4530s, Win-10Home (Host + ArduinoIDE +git clone esp8266com + esp8266 2.4.0(!) )
/Уточнение, новая редакция:/Нашел, что в WeMos свой адрес(lan для AP): 192.168.4.1. Как точка доступа в сети появлялся, даже заработал 1 скетч, по примеру: Wemos D1 ESP8266 настройка и первое включение . Но как STA ни с какими примерами не заводился. В SmartBox (DHCP): 192.168.1.1, соответственно на раздачу: 192.168.1.6х\243. Думал в этом дело, попробовал через WiFiManager сменить адрес(lan) WeMos StaticIP, - тот же результат.
Позже приобрел (Ali) WeMos D1-mini. Также пробовал загрузить стандартные для него примеры Web server…и … тот же результат.
В общем, кто что знает по подобной проблеме, подскажите, пожалуйста.
И также - конкретный вопрос: размерность пароля в дом. точке доступа, имеет значение/ограничение (для WeMos-ESP8266)?
Могу приложить некоторые логи
 
Последнее редактирование:

Andrey278

New member
@Andrey278
Многим помогают видеоуроки Сергея Третьякова. Программы примеров к урокам приложены. Посмотрите:
Помогите новичку с выбором конфигурации для системы "умный дом"
Спасибо! Видеоуроки подробные, но к сожалению там базовые скетчи компилируются с ошибкой(ArduinoIDE 1.8.4). Возможно связано с тем, что написаны они для первых плат (01, 07, 12) или нужна более ранняя версия IDE. Буду разбираться
 

kab

New member
Спасибо! Видеоуроки подробные, но к сожалению там базовые скетчи компилируются с ошибкой(ArduinoIDE 1.8.4). Возможно связано с тем, что написаны они для первых плат (01, 07, 12) или нужна более ранняя версия IDE. Буду разбираться
Ну, ошибку-то представьте... Может чо сообразим...
 

kab

New member
@Andrey278
У меня стоял 1.8.3.
С страницы
Arduino - OldSoftwareReleases
выбрал

1.8.4
...
Windows Zip-file for non admin install

Развернул архив(никаких установок не требуется), нашел скетч с аналогичными строчками. Запустил компиляцию - отработало без ошибок.

upload_2018-1-20_13-17-2.png
 

Andrey278

New member
@kab :) У меня тоже Step.5 проходит, а Step.1-2 - с ошибкой. Есть подозренье на сам модуль (фото внизу). Может под ESP-бум товарищи-китайцы нестандартные клоны гонят. По физ.загрузке вроде бы - ничего, флэш заполняется, диод моргает. У Вас, я вижу, c NodeMCU, может и мне следовало такой заказать (а "наступил" на те же WeMos:()
/новая ред.:/ Если выбрать плату: NodeMCU, то грузится также, как и при выборе - WeMos(?)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrey278

New member
@kab P.S. Вчера возился с BLYNK: скетч/AndroidBLYNK настроил как в: https://esp8266.ru/esp8266-blynk/#more-1045 , и: Blynk Example Browser . То же самое - все вроде бы грузится без ошибок, но устройства (DHT22) не видно. В настройках андроид-приложения добавил (на всякий) несколько устройств. И в мониторе порта (IDE) ничего нет пока не нажмешь reset на WeMos
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrey278

New member
@kab По Step5 результат такой: по reset в мониторе движение есть, но AP не поднимается, STA - тем более:(. Да, там видно, что вроде бы часть прошивки грузится (?)
 

Вложения

Andrey278

New member
@kab Через какое то время АР все таки промелькнула в доступных WiFi (esp8266), однако при попытке подключиться - исчезла. На фото: WeMos-shield-Dht22
 

Вложения

Последнее редактирование:

kab

New member
@Andrey278
У меня самого с датчиками опыта нет, но, судя по обсуждениям на этом форуме - часто похожие проблемы бывают из-за недостаточного питания. В момент работы wifi потребление тока резко возрастает - и иногда это приводит к критичным просадкам напряжения. Тем более, датчик тоже чего-то потребляет. Конечно, могут быть и другие проблемы...
 

Andrey278

New member
@kab После загрузки скетча на отдельный БП (5В 1.2А) сажал - то же самое
 
Последнее редактирование:

Andrey278

New member
@Алексей. Заработала(?!) Проверил на примерах в ArduinoIDE, теперь на примерах С. Третьякова проверяю, в большинстве случаев - STA режим устойчив. После прошивки изменил пароль в дом. WiFi-сети: уменьшил (было-34 знака), и сразу зашел (чтоб NAT-DHCP роутера сразу подхватил). Позже, как все проверю, и что нибудь на управление подключу - напишу
 

Вложения

Последнее редактирование:

kab

New member
@Алексей.Заработала(?!) Проверил на примерах в ArduinoIDE, теперь на примерах С. Третьякова проверяю, в большинстве случаев - STA режим устойчив. После прошивки изменил пароль в дом. WiFi-сети: уменьшил (было-34 знака), и сразу зашел (чтоб NAT-DHCP роутера сразу подхватил). Позже, как все проверю, и что нибудь на управление подключу - напишу
@Алексей.
Наверно, было бы здорово на сайте организовать что-то типа FAQ с ответами на постоянно встречающиеся вопросы. Собирать всю инфу с сайта по поиску для новичков бывает затруднительно...
 

Алексей.

Active member
kab, Если лень маны читать или исходники смотреть, никакой FAQ не поможет.
FAQ - полезен для не документированных особенностей (фич если хотите) или нестандартного использования "стандартного" апи, нештатного поведения устройства, в общем описание того о чем прочитать больше негде.
А тут ТС загружает заводскую ат-прошивку и говорит что "загрузилось успешно. Но это ничего не дало", вот я и не понял что произошло.

После прошивки изменил пароль в дом. WiFi-сети: уменьшил (было-34 знака)
С длиной пароля в 34 и так должно было работать, а для ssid 34 знака это многовато. :)
Код:
struct   station_config   {
               uint8   ssid[32];
               uint8   password[64];
               uint8   bssid_set;
               uint8   bssid[6];
};
 

Andrey278

New member
@Алексей. Спасибо, правда: password - 34 знака. После прошивки, сразу проверять не стал (по времени - не было возможности). Да, многое заработало, но не все. Например, теперь АР не поднимается (не переходит из STA в AP(скрин-внизу), при отсутствии/выключении роутера - Step4-6 материалах по видео С.Третьякова), хотя это уже материал для другой темы. Вообще - изначально была задача подключить к реле/кнопку(I-net<--> SmartBox<-->WeMos<-->Rele/Button), навеяно отчасти: WeMos D1 R2 установка в системе и обновление прошивки по воздуху (OTA) Измеряем температуру, влажность и отслеживаем показания газового счетчика с использованием ThingSpeak. Часть 2. Используем ESP8266 , там и начались вопросы...
ИМХО: у Espressif ESP-SDK большой развитый API, но нигде на форумах (по подобию Arduino-проектов: Ethernet метеостанция -у меня работает больше года, и др.) не нашел более-менее сформированные шаблонные структуры, например: нужен сервер (как в моем случае), вот шаблон Сервера: подставляем ssid/pass и sensor, нажал, и - РАБОТАЕТ:). А если серьезнее - 95% времени уходит на разбор выпадающих ошибок компиляции и программное/аппаратное согласование. Конечно нельзя умалять работы igrr и Григорьева по альтернативным SDK и адаптации к ArduinoIDE.
У @kab в предложении есть зерно, и если продолжить: а что если в отдельной теме/рубрике выложить ссылки на РАБОТАЮЩИЕ скетчи-проекты (или создать)?
Начало обсуждения положено, увидел: https://esp8266.ru/forum/threads/unifikacija-softa-iot.3123/
СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся!
А пока, буду продолжать проверять - подключаться через BLYNK и IoT-Manager
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу