Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Нужна помощь Wemos D1 не прошивается после erase

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем Che, 13 мар 2018.

Метки:
  1. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!

Купил несколько плат Wemos D1. До этого немного занимался с arduino, но сейчас понадобился wifi.
    Решил использовать micropython.
    Как рекомендуют во всех руководствах, выполнил esptool -p /dev/ttyUSB0 erase_flash после чего прошивка не загружается, вылетает с ошибкой A fatal error occurred: Timed out waiting for packet content
    Остальные платы, которым erase не делался, прошились и работают нормльно.

Подскажите, пожалуйста, возможность вернуть плате работоспособность!
    Заранее благодарен за помощь.

--
    esptool.py v2.3.1
    Firmware: esp8266-20171101-v1.9.3.bin

2. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, чудеса случаются.
    После сотни попыток и дня на полочке прошивка загрузилась.

3. eximuss

eximuss Новичок

Симпатии:
    2
    ещё вроде если закоротить два контакта GND + D3 то прошивка закатывается при таком случае! по крайней мере мне помогло, а была та же самая проблема..

4. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    Всё оказалось хуже, но проще. Видимо, плата битая. Через несколько минут работы зависает.

5. eximuss

eximuss Новичок

Симпатии:
    2
    к сожалению бывает... по видимому непропай, другого ничего не приходит на ум. Можно паяльной станцией прогреть (феном), или запечь прям в духовке )) помогает даже с видюхами )) У меня похожая ситуация с одной из плат, то работает, то глючит, но пока она у меня тестовая потому не напрягает. Хотя может сам чип с битыми местами сам есп или схема драйвера порта.

Che нравится это.
  6. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    При какой температуре? Не спалить бы микросхемы... У меня как раз такой фен появился...

7. eximuss

eximuss Новичок

Симпатии:
    2
    Конечно это на свой страх и риск, но многим помогает. Посмотри на ютуб по прогрев и прожарку видеокарт, там говорят об этом, так на вскидку не помню температуру. Но, что для видюх, что для других плат думаю температуры аналогичны. У видеокарт более мелкая архитектура и то помогает.

Che нравится это.
  8. kab

kab Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    78
    Начать надо с того, что пайку внимательно посмотреть под лупой. Может быть не непропай, а наоборот, сопля припоя что-то замкнула ...

Che нравится это.
  9. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    Сложно) Чип немного смещён, но все дорожки, которые видно, пропаяны аккуратно. Под чипом есть контакты? Есть смысл отпаивать и смотреть снизу?
    ---
    На другой вполне рабочей плате, "задние" контакты совсем не покрыты припоем, видать, всё снизу...

10. kab

kab Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    78
    Думаю - отпаивать не стоит. А то, что прогрев иногда помогает - тоже читал...

11. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    Всё попробовал. Могу авторитетно заявить, что прогрев такой плате не нужен. Проще навредить, чем помочь.
    На видеокартах куча контактов снизу - вот их-то и прогревают. На наших платках такого нет. Правильнее будет подпаять контакты сбоку. Не рискуем перегревом всего подряд и сдуванием мелких отпаивающихся деталек с платы.

Итог:
    Я отпаял плату (всё равно она не работает), внимательно рассмотрел и никаких контактов снизу не увидел. Припаял обратно, подпаял для надёжности контакты сбоку.
    И всё вернулось к изначальному состоянию. Не работает. Видать, что-то ещё бракованное.

Позже попробую использовать схему без платы. Сейчас времени нет. Надо питание хорошее будет сооружать.

12. Che

Che Новичок

Симпатии:
    0
    А, нет. Вот ещё:
    Код (Text):
    1. esptool.py --port /dev/ttyUSB0 read_flash_status                                                                                    
    2. esptool.py v2.3.1                                                                                                                                            
    3. Connecting........_                                                                                                                                          
    4. Detecting chip type... ESP8266                                                                                                                              
    5. Chip is ESP8266EX                                                                                                                                            
    6. Features: WiFi                                                                                                                                              
    7. Uploading stub...                                                                                                                                            
    8. Running stub...                                                                                                                                              
    9. Stub running...                                                                                                                                              
    10. Status value: 0x0000                                                                                                                                        
    11. Hard resetting via RTS pin...
    Последняя строчка меня смущает. Это что надо замкнуть, чтобы такой ресет возникал?

13. lookingooder

lookingooder Читатель

Симпатии:
    8
  14. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    462
    Вообще-то Вам предлагается нажать на кнопку RST
    чтобы чип рестартанул

15. CodeNameHawk

CodeNameHawk Moderator Команда форума

Симпатии:
    183
    IMHO Просто вам программа написала, что после программирования, она перезагрузила есп при помощи вывода Reset.
    Что вас тут смутило?

Поделиться этой страницей