• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ZigBee Basic

PeterPK

Active member
Вышел ZigBee Basic.


Sonoff BasicZBR3 - бюджетное Zigbee реле с функцией роутера, интеграция в Home Assistant


Первым делом я полез читать что такое ZigBee. Возник ряд вопросов.

Если на Хабре пишут, что "Sonoff BasicZBR3 - бюджетное Zigbee реле с функцией роутера", значит этот Basic является "Маршрутизатором", а не "конечным устройством" (в терминах статьи выше)?
То есть надо еще "координатор" и все - начнет постепенно возникать mesh сеть?
Какая скорость будет у такой сети?

Обычная прошивка MGT24 это все не поддерживает, нужна будет специальная прошивка с ZigBee?

Просветите пожалуйста темного.
 

PeterPK

Active member
Предположу, что это особенность прошивки и всего то
Цитата:
"Интерфейс и является ключевым отличием этих моделей. В герое обзора применен модуль от Texas Instruments CC2530 c 256kB постоянной and 8kB оперативной памяти "

Но я в этом ничего не понимаю.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Цитата:
"Интерфейс и является ключевым отличием этих моделей. В герое обзора применен модуль от Texas Instruments CC2530 c 256kB постоянной and 8kB оперативной памяти "

Но я в этом ничего не понимаю.
Этот микраш с ZigBee на борту. Я раньше много программировал Техасовские микраши (низкопотребляющую серию и блютузные).
 

PeterPK

Active member
Этот микраш с ZigBee на борту. Я раньше много программировал Техасовские микраши (низкопотребляющую серию и блютузные).
И что это для нас значит?

В смысле моих вопросов:
Если на Хабре пишут, что "Sonoff BasicZBR3 - бюджетное Zigbee реле с функцией роутера", значит этот Basic является "Маршрутизатором", а не "конечным устройством" (в терминах статьи выше)?
То есть надо еще "координатор" и все - начнет постепенно возникать mesh сеть?
Какая скорость будет у такой сети?

Обычная прошивка MGT24 это все не поддерживает, нужна будет специальная прошивка с ZigBee?
 

valeraba

Moderator
Команда форума
И что это для нас значит?

В смысле моих вопросов:
Если на Хабре пишут, что "Sonoff BasicZBR3 - бюджетное Zigbee реле с функцией роутера", значит этот Basic является "Маршрутизатором", а не "конечным устройством" (в терминах статьи выше)?
То есть надо еще "координатор" и все - начнет постепенно возникать mesh сеть?
Какая скорость будет у такой сети?

Обычная прошивка MGT24 это все не поддерживает, нужна будет специальная прошивка с ZigBee?
У ZigBee все точки являются маршрутизаторами. ZigBee конечно же напрямую к MGT24 не подключить, нужен мост/адаптер (также и mqtt).
 

nikolz

Well-known member
И что это для нас значит?

В смысле моих вопросов:
Если на Хабре пишут, что "Sonoff BasicZBR3 - бюджетное Zigbee реле с функцией роутера", значит этот Basic является "Маршрутизатором", а не "конечным устройством" (в терминах статьи выше)?
То есть надо еще "координатор" и все - начнет постепенно возникать mesh сеть?
Какая скорость будет у такой сети?

Обычная прошивка MGT24 это все не поддерживает, нужна будет специальная прошивка с ZigBee?
ZigBee - это такой протокол(язык соединения и передачи данных -китайский ). WiFi - тоже язык - японский
В интернете IP - тоже язык - английский.
Чтобы они друг друга поняли нужен переводчик.
 

glory24

Member
Если я правильно понимаю:

Спасибо, отлична статья!
Вижу для себя несколько "но":
"После активации mesh-системы нужно разместить остальные точки доступа. Они автоматически соединяются с головным роутером по воздуху. Важно правильно расположить аппаратуру, чтобы избежать тех самых мёртвых зон. Сложность установки напрямую зависит от планировки помещения, толщины бетонных перекрытий и других факторов. Специалисты рекомендуют размещать оборудование на таком расстоянии, чтобы сигнал от одного роутера не перекрывал другой, но в то же время оставался сильным."

Слабо себе представляю, как я свои блоки управления роллетами размещаю на таком расстоянии, чтобы сигнал от одного роутера не перекрывал другой, но в то же время оставался сильным :)
Они же возле окон живут, в другое место я их переместить не могу.

"Второй и третий модули автоматически цепляются к первому, создавая единое покрытие. В приложении ничего редактировать не надо, достаточно подключить гаджеты Tenda к розетке. Качество соединений между роутерами показывают светодиоды на них. Если они горят зелёным, то связь отличная. Если жёлтым или красным — следует поднести поближе друг к другу. У нас все индикаторы были зелёными."
Ну вот как устройства, которые должны жить в строго определенных местах поднести поближе друг к другу?
И вот в конце концов:
если дохнет промежуточное устройство, то за ним дохнут все устройства от него зависящие.
Снимок.JPG
Способность Sonoff передавать сигнал значительные расстояния слишком сомнительны, так как определяются они возможностями маленькой микросхемки ESP82866.
 

nikolz

Well-known member
Можно.
Sonoff Basic R1, R2, R3
Sonoff Dual
Sonoff 4ch
откуда Вы решели, что это "традиционный"? это WiFi
Традиции не имеют никакого отношения к протоколам.
--------------------------------
еще раз но медленно повторю то, что написал выше:
ZigBee - это такой протокол(язык соединения и передачи данных -китайский ).
WiFi - тоже язык - японский
В интернете IP - тоже язык - английский.
Чтобы они друг друга поняли нужен переводчик.
 

nikolz

Well-known member
На какое расстояние Вы хотите передать?
Какой длины пакеты данных?
С какой скоростью и как часто будете передавать?
Какие препятствия по прямой видимости между модулями?
------------
Попробуйте ответить на эти вопросы, тогда будет ясно что и как Вам поставить.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Mesh сеть для дома и для квартиры не очень актуальна. Ведь всегда можно поставить дополнительный wi-fi маршрутизатор или коммутатор.
Другое дела когда нужно собирать данные с датчиков, которые расположены вне жилых помещений (леса, степи, поля).
Например, я разрабатывал программы для датчиков, которые жили от своей батареи до 5 лет, и объединялись между собой в mesh сеть.
Антенна таких датчиков выходила из земли и маскировалась под траву. Протяжённость такой сети могла составлять несколько километров.
Там как раз и использовалась низко-потребляющая серия от Texas Instruments.
 

PeterPK

Active member
Mesh сеть для дома и для квартиры не очень актуальна. Ведь всегда можно поставить дополнительный wi-fi маршрутизатор или коммутатор.
Однако последнее время становится все более популярна именно для домашнего использования, уже несколько моих знакомых поставили. Меня чуть не завалили мощнейшими "старыми" роутерами, которые им больше не нужны, когда я написал. что у меня помер мой древний.
Не последнюю роль как мне кажется в этом сыграл карантин и работа на дому.

Как я понимаю (дилетант в этой области) в старом варианте роутер-репитер есть две проблемы:
Человек участвует в какой-то видео-конференции и одновременно перемещается с гаджетом по дому.
Связь с роутером все слабеет, но гаджет из последних сил все равно держится за него, хотя репитер уже гораздо ближе. Из-за этого связь сильно ухудшается по качеству.
Когда в конце концов гаджет отваливается от роутера и находит репитер - связь рвется.
С mesh сетью всего этого не бывает.

Я правильно понимаю ситуацию?

Вот я и подумал, что если у кого-то в доме раскидано куча всяких реле типа Basic (шторы, выключатели, и тд), то при замене их на ZB он заодно получит бесшовную mesh сеть в доме. Так?
 

nikolz

Well-known member
На самом деле у Вас и сейчас все ESP включены в локальную сеть.
Поэтому Вы путаете замену старых роутеров на новые с созданием сети.
---------------
Сейчас у Вас один мощный роутер. В случае сети на ESP у вас роль роутеров будут исполнять ESP
Недостатки по сравнению с нормальным роутером:
1) приемник и передатчик у ESP всегда настроены на один и тот же канал
2) Число одновременных соединений у роутера раз в 10 больше, чем у ESP
3) мощность у ESP меньше, чем у роутера
4) роутер не может спать. Т е все модули ESP в вашей сети будут всегда кушать не хуже светодиодной лампы.
---------------
Оно вам надо?
 

nikolz

Well-known member
У ESP есть режим ESP-NOW. Этот режим позволяет работать точка-точка и передавать информацию последовательно на любое число модулей. Этот режим не требует установки соединения поэтому обмен будет раз в 10 быстрее. Так как сеть у Вас не мобильная, то можно организовать передачу данных из удаленных мест по стационарной сетке синхронизируя ее по времени. В итоге ESP будут спать.
Для большей дальности можно уйти в другой диапазон частот.
 
Сверху Снизу