• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

beacon frames

alok83

New member
Здраствуйте.

Пытаюсь разобраться можно ли отправлять beacons с модуля.
В символах есть ieee80211_output_pbuf, я пробывал отправлять какие-то данные через эту функцию, но в wireshark'e так и ничего не заметил. Я так понимаю это самая низкоуровневая из доступных функции. Я еще не пробывал билдить сторонии lwip библиотеки, и не уверен что эта функция принимает netif и pbuf в стандартном sdk. Собственно, сам вопрос возможно ли отправлять beacon фреймы через эту функцию?
 

alok83

New member
Сам отвечу на свой вопрос.
С помощью ieee80211_output_pbuf можно слать только ethernet пакеты. Походу нужно ковырять ieee80211_send_mgmt, но там уже темный лес.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сам отвечу на свой вопрос.
С помощью ieee80211_output_pbuf можно слать только ethernet пакеты. Походу нужно ковырять ieee80211_send_mgmt, но там уже темный лес.
Отправка идет ppTxPkt(void *x), где по x+0x20 какой-то указатель...
ieee80211_send_mgmt вставляет маки - обрабатывает инет фрейм в wifi фрейм.
 
Последнее редактирование:

alok83

New member
Отправка идет ppTxPkt(void *x), где по x+0x20 какой-то указатель...
ieee80211_send_mgmt вставляет маки - обрабатывает инет фрейм в wifi фрейм.
Спасибо большое. Вы мне столько времени сэкономили. Чтоб я заново велосипед не изобретал, может подскажите что вы еще знаете об этой функции? Вы пробовали отправлять вайфай фреймы?
 

alok83

New member
Подскажите еще один момент. Открыл я в IDA Pro и все выглядит не совсем так как я привык видеть. Я установил тот плагин для xtensa, но никаких изменений не заметил. И какой там тип процессора нужно выбирать? я не нашел ничего подходящего из списка.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите еще один момент. Открыл я в IDA Pro и все выглядит не совсем так как я привык видеть. Я установил тот плагин для xtensa, но никаких изменений не заметил. И какой там тип процессора нужно выбирать? я не нашел ничего подходящего из списка.
http://esp8266.ru/forum/threads/disasm-rom-bios-esp8266-ida.117/
Да и ieee80211_send_mgmt() -> ppTxPkt() -> pp_post(1..3, ...) -> pp_task() -> ppProcessTxQ() -> lmacTxFrame() -> wDev_EnableTransmit() :confused:
pp_task() с номером 9 -> ppPeocessRxPktHdr() -> promiscuous_cb()
Но кто вызывает pp_post(9) - пока не найдено :)
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Но кто вызывает pp_post(9) - пока не найдено :)
Здравствуйте pvvx, у Вас получилось с разбором механизма отправки пакетов?
Вообще возможно отправлять Management Frames (используя "стандарт" ESP8266)?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Здравствуйте pvvx, у Вас получилось с разбором механизма отправки пакетов?
Вообще возможно отправлять Management Frames (используя "стандарт" ESP8266)?
Не пробовал - для этого много чего надо. У меня нет сканера WiFi всех пакетов по всем каналам сразу.
И задача у вас не определена - отсылать пакеты по одному, c разными МАК, каждый пакет на свой канал, протокол, тип, шифрование, "кто ведущий", скорость отсылки и т.д. Параметров и условий очень много.
 
Сверху Снизу