• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SergeClause найдите старый телефон с разъемом под антенну или 3g-модем, подключите внешнюю антенну и опустите ее в воду. Замерьте уровень сигнала. Эксперимент будет чистый, без воздуха и частота очень близкая к wifi. Думаю на этом Ваши эксперименты можно будет закончить, как Вам многие пытались донести.
 

SergeClause

New member
найдите старый телефон с разъемом под антенну или 3g-модем, подключите внешнюю антенну
Я уже получил электронику из ebay. Мне так проще.

Замерьте уровень сигнала. Эксперимент будет чистый, без воздуха и частота очень близкая к wifi.
Да, 3G близка к 0,9 и 2,4 wi-fi.

Думаю на этом Ваши эксперименты можно будет закончить, как Вам многие пытались донести.
Думать, конечно, не запретишь. Как и проводить эксперименты.

Поэтому я думаю, что закончу эксперименты, когда
- либо добьюсь требуемых результатов;
- либо супруга перекроет доступ к кошельку;
- либо "заверну ласты".

Вы не прочли всю дискуссию. Мне нужны практические результаты.

Если не получится на 2,4 гГц, пойду на 315 мГц.

Опуститься до звуковых частот всегда успею.
Мне нужно получить из-под воды картинку 640х120 пикселей.
Поставлю 12 примитивных модемов, каждый из которых будет гнать по 6400 бит/сек,
хотя вчера ребята подсказали, что есть кодеки, сжимающие изображение до 0,1 бита на пиксель.
Это же вообще чудесно! Моя картинка будет весить 7680 бит. Достаточно всего три звуковичка, чтобы получить 3 кадра в сек. Но разрешите попробовать с wi-fi!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Вы не прочли всю дискуссию. Мне нужны практические результаты.
Как раз всю и прочитал, Вы не слышите что Вам говорят. Увы.
Можете проверять что хотите и как хотите. Но помощи, тогда ждать не стоит, имхо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Двояшником не был, но о таком явлении ни разу не слышал. Что это за явление, где о нем можно прочесть?
От чего она будет преломляться, если и передающая, и приёмная антенны будут в воде на прямой видимости, правда в 1-2 км друг от друга?
Я написал для двоешника - 'преломляет' как сокращенное явление от свойства, указанной вами антенны, работающей на принципе создания фокуса, как у линзы, на приемном элементе. :p Кроме того, вы беспокоились о коробках с воздухом и разделах с разной проницаемостью. Дальше сами, если почитаете, то узнаете от чего зависит угол преломления у любых электромагнитных волн... :p
Да. но она нагревает предметы в замкнутом пространстве. Волны гуляют внутри, нагревая и суп, и картошку, и тарелку. и воздух
И из-за какого свойства они нагреваются?
И что с чем она будет замыкать? Если передающую антенну с приёмной, то это как раз то, что мне нужно
Нет - поверхность воды будет отражать волну, как проводящая среда. Поглощение волны WiFi у воды немного менее отражения. :p
Мне нужно получить из-под воды видеопоток или хотя бы последовательность картинок, имитирующую видеопоток.
Акустический модем с несущей в 19200 позволяет перекачивать в секунду 2-3 картинки формата jpg 320х240
Но такие модемы не китайского производства и цена их явно не для моей 14-тыс рублевой пенсии
Зачем вам акустический модем?
Я вам предложил использовать свойство приема-передачи магнитной компоненты, а не электрической, у приема-передатчика в ближней зоне. Это дешевле. Если к пенсии голова уже не работает, то расписываю ещё проще: Берете большую магнитную антенну - это типа катушки на феррите. Подключаете её к модему с несущей в диапазоне до десятка МГц, через усилитель. Приемная антенна почти аналогична ферритовой антенне длинноволновых приемников. Данная система работает примерно на расстояниях до длины волны несущей частоты, т.е. в области ближней зоны, в основном на магнитной компоненте, а не на электрической. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там наблюдается большая путаница в понятии "Радиосвязь под водой". Для подводных лодок требуется связь на тысячи км, а тут пенсионеру надо на десяток метров и в "спецфических" условиях. В этих "спецфических" условиях самое простое и есть прием/передача магнитными антеннами в ближней зоне. Передатчики СДВР для подлодок имели антенны в десятки км с поводами мега-ваттных мощностей. Ныне почти не используются.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

pvvx

Активный участник сообщества
вроде задача определена
И мне кажется там не 10 метров. И разговор шел о давлении под водой. На 10 метров заливать компаундом не потребуется, имхо.
Вояки в таких случаях ранее (к концу того века) использовали 'снаряд' c протонным магнитометром, таскаемый на шнуре-кабеле в пару км за кораблем. Такая система чует даже кабели.
Ныне есть магнитометры почувствительнее и менее подверженные 'помехам' от местных железок, за счет компьютерной обработке от расставленных множественных магнитометров (см. триангуляция, активные и пассивные методы, обработка спада затухания огибающей у протонных магнитометров, ... :) ).
А так, вообще, байка глупая и проверить наличие железа (паровоза) под водой, в пределах глубин к 1 км было возможно ещё в СССР с помощью пролета геодезического вертолета :p
PS: Удачи пенсионеру в развенчании глупейшей байки :)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Еще ссылка на БСЭ Распространение радиоволн
И в разделе Подземная и подводная радиосвязь. видим интересную идею - добраться до дна или скалы и передавать через неё, всяко лучше чем через воду. И даже в этом случае, не в диапазоне 2.4 ГГц.
 

SergeClause

New member
Это цитата (по иронии - прошло 10 лет):

"Дата: 07 Сен 2006 09:37:41 #
Дискусия уже закончилась, тем не менее могу заявить для интересующихся, что радиосвязь под водой возможна не только на свехдлинных, но и на любых частотах: ДВ, СВ,КВ и УКВ.
Основания для оптимизма:
1) на глубине 4м уверенно и громко работает радиоприменик ДВ, СВ и УКВ широковещательных диапазонов;
2) с той же глубины хороший прием радиостанции 430 МГц, мощность 100 мВт, китайского роизводства.
Малая глубина эксперимента потому, что нет возможности залезть глубже. "

Взято отсюда:
Радиосвязь под водой

Интересно, где это они экспериментировали, если на Байкале 1,5 км - без проблем, а в Черном море - еще глубже. Правда, там с погранцами согласовывать придется.

430 мГц - это то, что нужно!!!
 

SergeClause

New member
Еще ссылка на БСЭ Распространение радиоволн
И в разделе Подземная и подводная радиосвязь. видим интересную идею - добраться до дна или скалы и передавать через неё, всяко лучше чем через воду. И даже в этом случае, не в диапазоне 2.4 ГГц.
Так никто не говорит, что мы с 2.4 ГГц "связаны одной цепью"
Просто с чего-то надо начать. Но вот то, что опубликовано в предыдущей мессаге, меня взбодрило
 

pvvx

Активный участник сообщества
Еще ссылка на БСЭ Распространение радиоволн
И в разделе Подземная и подводная радиосвязь. видим интересную идею - добраться до дна или скалы и передавать через неё, всяко лучше чем через воду. И даже в этом случае, не в диапазоне 2.4 ГГц.
Это уже про распространение радиоволн. Тут то сотни метров - ближняя зона для антенны даже для средневолнового диапазона :)
Размеры антенны на СВ вам надеюсь известны... Для радио-передачи её задача создать радио-волну = E и H компоненты должны быть в определенных пропорциях и перпендикулярны. Все отклонения = уменьшение КПД.
А тут 'пенсионер на лодке' и антенна передатчика не далеко от поверхности. Магнитная антенна в передатчике за счет создания магнитной компоненты возбуждает "токи в воде", т.е. использует воду как антенну. КПД безусловно фиговый, но хоть что-то.
Пенсионеру для поиска 'паровоза' по началу следует сделать простейшую рамку на десятки метров для использования её как металлоискателя и тарабанить это на своей лодке :) Или взять готовый геофизический прибор с рамкой для обнаружения отражений в земле от прохождения магнитного импульса через пласты с разными проницаемостями. Обычно он используется для глубинных замеров - от нескольких сотен метров... :p
 
Последнее редактирование:

SergeClause

New member
Еще ссылка на БСЭ Распространение радиоволн
И в разделе Подземная и подводная радиосвязь. видим интересную идею - добраться до дна или скалы и передавать через неё, всяко лучше чем через воду. И даже в этом случае, не в диапазоне 2.4 ГГц.
К байкальскому берегу добираться - проблемы нет, там обрыв глубиною в километр. Только бы не рухнуло и ROV не придавило. И энергию брать как? Понаделать дырок на площади в километр глубиной и 120 км длиной (вдоль береговой линии)?

Лучше посмотрим пристальнее на 430 мГц
 

SergeClause

New member
Это все научные изыскания. Я не собираюсь изобретать гидроакустический модем.
Я хочу найти подходящее готовое решение.

Вот за это еще одно огромное спасибо! Жаль, цены не указаны.
Но к ним я вернусь, если не получится с 433 мГц и 315 мГц
Дело в том, что на 315 мГц я уже заказал и мне их уже отправили
(еще до нашей здесь дискуссии)

Это что-то кошмарное.
Буду внука пугать!

Батюшка. Подводник. Ходил на дизельной. Хрущев его дембельнул.
Но мы с ним о подлодках практически не говорили.
У меня были три знакомых подводника. Один вначале активно помогал, потом перестал.
Прислал смайлик "Удачи!" - и всё. исчез. Может, надоело. А может на фазенде горбатится.
Сейчас же сбор урожая.
Другой где-то в Питере затерялся. Уже года три не общались, хотя в Маил-Агенте иногда появляется.
А третий - в Крыму. С ним иногда переписываюсь. Он в литературу ударился. Публикуют.
 

Вложения

SergeClause

New member
@pvvx вроде задача определена

И мне кажется там не 10 метров. И разговор шел о давлении под водой. На 10 метров заливать компаундом не потребуется, имхо.
На 600 метров там Путин нырял. В батискафе. Но, вроде, ничего не нашел. А, может, нашел?
Там на километр нужно опустить. Но, может, и глубже. Ориентируемся на 1,5 км.
 
Сверху Снизу