• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

pvvx

Активный участник сообщества
Предыстория этих плат такая - на всех я запаял перемычку с 13 ноги на землю GPIO15=0. Тонким волоском но запаял. Проверял микроскопом - все нормально, без коротышей.
На модулях ESP-01 под чипом находится дорожка, соединяющая GPIO15 с GND.
ESP-01-GPIO15-GND.gif
При работе с NodeMCU требуется следить, чтобы она была входом, а не выходом.
Аналогично в других прошивках, к примеру в AT. После установки порта UART на работу с RTS сигналом данный выход подпаливается.....
Ток потребления всей схемы 0,008 А = 8мА!.
Включен режим у WiFi light sleep. При большом кол-ве активных окружающих WiFi средний ток повышается. При наличии одного модуля в округе - так примерно и есть - к 8 mA.
При программно отключенном модуле WiFi и CPU (CLK 160MHz) в режиме ожидания прерывания стандартный ESP-01 у меня потребляет менее 4.8mA. Возможно надо подать команду sleep на flash и тогда будет ещё меньше... Может и аппратный таймер выключить и ждать прерывания от RTC или пина i/o - тогда выйдет ещё меньше...
График потребления на ESP-01 в SDKnoWiFi вместе со стабилизатором 3.3V (измерение на подводке 5V):
Power_SdkNoWiFi.gif
 
Последнее редактирование:

boka17

New member
Провел тщательное изучение всех своих манипуляций с платой ESP-01 и прихожу к выводу - не мог я её спалить...
Запаивание GPIO15 на землю - оказалось пустая трата времени, т.к. это уже есть под чипом на этой плате ( мой косяк невнимательности)
Все коды, которые я пробовал работали только с GPIO0 или 2. Программки простейшие - игрался http и DHT22......
С самого начала - первого включения, я обратил внимание как сильно кристалл греется (ток не измерял)
Где-то читал, что так и должно быть, вот и успокоился.... программки-то работают!
Выходит, мне китайцы прислали три платки, две из которых жрут большой ток, греются , но работают (одна нестабильно)
Чип памяти тоже сильно греется.
Сделать с этим разными прошивками ничего нельзя - ток потребления не меняется.
Прогревание феном ничего не меняет.
Похоже - мне достались две платы из "отбраковки", и только одна оказалась нормальной....
 

pvvx

Активный участник сообщества
@boka17 значит при покупке модулей надо проверять ток потребления.
Пока одинаковые результаты у нас, для исправного модуля, когда модуль находится в режиме программирования, но прошивку не заливаем и составляет 33 mA для ESP-01.
Плата номер один - самая малопотребляющая.
...

Режим программирования - подаю "0" на GPIO0 и жму ресет. Ток подскакивает до 33мА и стабильно стоит (я ничего не программирую).


Плата номер два

В режиме программирования ток 190мА. Чип горячий очень. (прилепил радиатор)
Итого - работает плохо - постоянно отваливается от сети, данные постоянно теряются.
Плата номер три.Здесь ток вообще 310мА! Кристалл горяченный. При зажатом ресет ток практически не меняется. В режиме программирования 330мА.
Однако, эта плата стабильно цепляет сеть, получает IP и шлет данные на сервер ! Кипит, но работает!?
 
Последнее редактирование:

boka17

New member
@boka17 значит при покупке модулей надо проверять ток потребления.
Пока одинаковые результаты у нас, для исправного модуля, когда модуль находится в режиме программирования, но прошивку не заливаем и составляет 33 mA для ESP-01.
Да, именно так! Спасибо за значения тока при нормальном потреблении.
Для проверки я сдул феном память с платы - один кристалл esp потребляет 260 мА. Поставил память на место.
Для эксперимента заливают прошивку, которая раз в минуту пишет в облако температуру. Включаю - плата esp-01 раскаляется, ток 270 мА, но работает! Прилепил радиатор...все равно 70 градусов нагрев. Самое интересное - за сутки прогона ни разу не отвалился wifi и не потерялся ни один минутный отчёт!
Кипит но работает!
 

PerryMZ

New member
Пришел недавно вот такой конвертер логических уровней http://ru.aliexpress.com/item/IIC-I...Module-5V-to-3-3V-For-Arduino/1972814600.html. Попробовал подключить 8266 "правильно". Во первых если пустить RX через конвертер то 8266 не получает данные, с TX все норамально, тойсть вытягиваю RX и соединяю напрямую и все работает, если через конвертер то терминал молчит и лампочка синяя не мигает на команду AT. И еще притянул к VCC reset, CH_PD, GPIO2 и все хорошо. А вот когда подтягиваю GPIO0 то модуль начинает без остановки слать консоль какой то мусор, который не читается на любых скоростях.

UPD: проблему с GPIO0 решил. Когда TX подключен не напрямую, а через переходник все работает нормально. Проблема с RX осталась.
Покупал этот же переходник у этого же продавца, сегодня весь день мудохался в попытках понять почему же эта скотина не работает, оказалось что четвертый канал ТУПО НЕ РАБОТАЕТ, повесил RX и TX на первый и второй и все заработало.
 

ZaG

New member
Есть два ESP-01. Нв одном уже крутится прошивка. Все отлично работает, прошивается. Еа другом модуле тоже лежит прошивка, закаченная через Arduino IDE. В какой-то момент что-то пошло не так, и при заливке любой программы (даже Blink), модуль поднимается со старой прошивкой, при этом в статусе загрузки программы в модуль рисуются точки (типа идет загрузка). Идет она конечно, но видимо не туда. Думаю прошить ее стандартной прошивкой через XTCOM_UTIL. Модуль коннектится, но при попытке залить Flash Image мне выдается такое сообщение - Operation Failed ... gets Error Code:2048Снимок экрана 2015-10-09 в 17.37.53.png
 

Victor

Administrator
Команда форума
В какой-то момент что-то пошло не так
Попробуйте залить любую прошивку размером 512к через FLASH DOWNLOAD TOOL
Возможно это поможет, но есть шанс, что на флеш памяти есть битые ячейки, тогда только замена памяти или модуль в мусорку.
Но выбрасывать, в любом случае, не торопитесь, может еще что-то поможет.
 

LeshaEzGaming

New member
Всем привет!
модуль 12e, подключен ch через 10к на +, 15 через 10к на землю, юзал его через ардуину, всё нормально работало.
Вчера решил прошить через ардуино IDE, кинул 0 на землю, включил, прошивка пошла, но вскоре зависла, модуль запустился(появилась сеть вифи). Скорее всего был плохой контакт усб, я его задел и питание пропало.
Потом я перепаял проводок подпаянный к rx0.
Теперь. Модуль стартует, появляется вифи сеть, в терминал пишет ready, отладочную информацию выдаёт, всё нормально. Кроме того ,что он не принимает в себя ничего. Ощущение, что rx0 отвалился от модуля. На ат команды не реагирует, прошить себя не даёт. Пробовал подключать и через ардуины, и через TTL. Питание внешние через lm1117, земли все соединены. Раньше всё работало.
Прозвонил контакты по этой схеме:

u0txd нормально звонится, u0rxd не звонится вообще. tx на другие контакты выдаёт какое-то сопротивление, этому вообще пофигу.
rx дорожке мороз? Или она и не должна звониться?
 

LeshaEzGaming

New member
@LeshaEzGaming, пятачок не оторвал? У меня так у GPIO4 металлизация оторвалась с обратной стороны PCB модуля.
Ага, оторвал.
Как его попроще подцепить теперь?
запаял напрямую к ноге u0rxd, стал отвечать.
Спасибо
 
Последнее редактирование:

titer

New member
Ребята, выручайте.
Пришли мне esp07, те, что с керамической антенной. Через АТ команды я поигрался, все ок. Указанные резисторы установлены на нужные ножки и подтянуты куда гласит инструкция. Через Arduino ide модуль корректно шьется. А попытки залить прошивки с этого сайта со всех других программ завершаюися ошибкой процентах где-то на 6. Шил и через usbttl и через ардуино - вариант идентичный. Через IDE все ок, через другие программы - ни в какую. Кто сталкивался? Как лечить?

Разрешилось сменой usbttl.
 
Последнее редактирование:

Olymp

New member
Доброго времени всем!
esp-12f (3 штуки ведут себя одинаково), из упаковки, ch_pd на vcc, gpi15 на землю, тх, рх, земля в усб переходник. Смотрю ESPlorer-ом, говорит АТ прошивка, все хорошо. Запускаю nodemcu-flasher, на NodeMCU custom builds заказываю прошивку, gpio0 на землю, флешером заливаю прошивку в модуль, все хорошо! gpio0 отключаю с земли, сброс питания, светодиод на модуле моргает с бешеной скоростью (похоже постоянный рестарт модуля). Качаю с этого сайта прошивку AT22SDK100-2015-03-20-boot1.3b.bin, заливаю её, смотрю ESPlorer-ом, говорит АТ прошивка, все хорошо. Беру wemos d1 mini, заливаю на него ту же nodemcu прошивку, передергиваю питание, смотрю ESPlorer-ом, говорит nodemcu прошивка, все хорошо. Подтянул остальные gpio и RST к vcc (10К), ADC на землю (пробовал 10К и 100К), gpio16 через 470 на RST. По питанию электролит + керамика, между RST и землей керамика. Все это повешено не разом, а добавлялось, убавлялось.... Питание 9v - lm1117t, были и другие варианты, поведение одно. Что еще можно попробовать, чтобы завести на модулях nodemcu прошивку? Странно, что АТ прошивка шьется и работает, nodemcu шьется, но циклично рестартит модуль, при чем та же прошивка шьется в d1 mini и хорошо себя чувствует. Спасибо!
 

Victor

Administrator
Команда форума
nodemcu шьется, но циклично рестартит модуль
прошивки, собранные на последних SDK, требуют новый [inline]esp_init_data_default[/inline]
Код:
    esp_init_data_default.bin
        Flash size 8Mbit:        0xfc000
        Flash size 16Mbit:       0x1fc000
        Flash size 16Mbit-C1:    0x1fc000
        Flash size 32Mbit:       0x3fc000
        Flash size 32Mbit-C1:    0x3fc000
 

Вложения

Olymp

New member
прошивки, собранные на последних SDK, требуют новый [inline]esp_init_data_default[/inline]
Код:
    esp_init_data_default.bin
        Flash size 8Mbit:        0xfc000
        Flash size 16Mbit:       0x1fc000
        Flash size 16Mbit-C1:    0x1fc000
        Flash size 32Mbit:       0x3fc000
        Flash size 32Mbit-C1:    0x3fc000
Спасибо большое! Проблема решена, правда полностью не осознаю этого шаманства, где за это можно прочитать?
Перед тем как задать свой вопрос, долго общался с гуглом, листал доки на этом сайте, перечитал не хилую долю форума.
Про esp_init_data_default.bin даже попадалось упоминание разок, но вообще ничего не понял. Да и как зазнать свой Flash size тоже правильного варианта не занаю.
Сейчас сделал так, залил АТ прошивку, ESPlorer-ом подключился к esp и дал команду сброса, он отписал, что 32Mbit. Правда это, нет ли....
Честно говоря, при прошивке nodemcu-flasher-ом оставляю все по умолчанию, Flash size 4MByte, Flesh speed 40MHz, SPI Mode DIO, но хотелось бы понять, как узнать, какие значения правильные для того модуля, который я собираюсь прошивать, может ткнете пальцем, где это прочитать (я пахходу и гуглить не умею)?
Еще раз спасибо за оперативную помощь!
 

Olymp

New member
Спасибо, теперь есть все, чтобы встретить старость :D!
ЗЫ круто, когда понимаешь по буржуйски видимо :)
 

Olymp

New member
Поставьте себе переводчик , например S3,
и будете понимать не только по буржуйски,
но и речь английского пролетариата.
Я использую правую кнопку в хроме - перевести, с таким переводом техническую литературу понять правильно очень сложно, но это мои проблемы, ни как не ваши, спасибо за помощь!
ЗЫ S3 похоже тоже самое качество в другом представлении...
 

uvaxut

New member
Добрый день, решил достать из ящика старый esp8266-01. Он был рабочий, я на нем свой сервер тестировал, а потом в стол убрал. Вот решил возобновить эксперименты, подключил, а мне в терминале (при скорости 74880):
[inline]
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(2,7)

Fatal exception (29):
epc1=0x40100002, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x0000001c, depc=0x00000000
[/inline]
и эти фаталы до бесконечности. Если GPIOО посадить на землю, то в терминал ничего не сыпется. Питание через dc-dc китайский, я провода даже не отключал, когда в стол вместе с еспшкой убирал. Подскажите, можно как нибудь ее реанимировать ?
 
Сверху Снизу