• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужно разъяснение по поводу организации сети

Atom

Member
Всем привет.

Может не тот форум выбрал, но по смыслу вопроса вроде подходит.

У меня уже работает сеть, но на WiFi. Часть устройств под управлением tasmota, часть хэндмэйд.
Возникла следующая проблема. Есть в квартире места, где центральный роутер недоступен, а вот mesh сетью то можно было бы исправить. Ну и вопрос о пультах управления возник. На Esp8266 батареек не хватит. Хочу попробовать mesh на Bluetooth построить.

И вот тут нужно следующее понять: будет ли решением использовать для моих хотелок tasmota zigbee на esp32?
Коммуникатором у меня выступает Raspberry. На борту свободный bluetooth. Нужен ли тогда zigbee адаптер или можно пишный блютуз пользовать? Да и вообще, если кто то у себя уже делал, как это выглядит на практике, поделитесь знаниями.
 

pvvx

Активный участник сообщества
> Коммуникатором у меня выступает Raspberry.
У Raspberry плохой Bluetooth чип.

И какая Raspberry ?
 

Atom

Member
Raspberry pi 3B.
У тройки с BT ни разу не ковырял, но имею негативный опыт с rpi zero w, когда rfcomm сразу же отвалился после апгрейда операционки. Но знакомый утверждает, что это специфика только версий zero.
 

pvvx

Активный участник сообщества
> Raspberry pi 3B.
Broadcom BCM2837, 4 x 1200 МГц, RAM: 1024 МБ, Bluetooth 4.1, WI-FI 4 (802.11n), LAN 100 Мбит/с

Bluetooth 4.1 - это значит что он принимает только в 10 метрах и передает на 10 как макс. (низкая чувствительность и нет повышения уровня передачи, один тип модуляции, обрезанный буфер приемника...)

Можно закапывать. К примеру тот-же Home Assistant уже плохо влезет (разве что голый и с до пары устройств), да и писать ему любимую db базу некуда.
А какой z2m сожрет ещё ресурсов только RAM к пол гига...
 

aZholtikov

Active member
Всем привет.
Есть в квартире места, где центральный роутер недоступен, а вот mesh сетью то можно было бы исправить.
Возможно не в тему, а просто для интереса... Почему бы не воспользоваться в квартире организацией Mesh сети на базе нескольких собственно роутеров (как пример Asus RT-55X) или вообще с помощью "расширителей WiFI" по цене "500 руб/кг"?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно не в тему, а просто для интереса... Почему бы не воспользоваться в квартире организацией Mesh сети на базе нескольких собственно роутеров (как пример Asus RT-55X) или вообще с помощью "расширителей WiFI" по цене "500 руб/кг"?
А толку? Какой роутер будет нормально держать сотню датчиков и исполнительных устройств по WiFi, да при этом сохранит нормальную скорость для интернет доступа?
Mesh сеть на 5ГГц не добивает до следующего узла, а 2ГГц уже перегружена тупыми устройствами на WiFi (типа ESP), не понимающими новых стандартов.
Типа поставить ещё десяток роутеров WiFi для тупеньких устройств и жить в микроволновке?
 

Atom

Member
Возможно не в тему, а просто для интереса... Почему бы не воспользоваться в квартире организацией Mesh сети на базе нескольких собственно роутеров (как пример Asus RT-55X) или вообще с помощью "расширителей WiFI" по цене "500 руб/кг"?
Было - непошло нормально. Вход WLAN организован роутером провайдера c WiFi 2.4 и 5. Далее одним RG подключается Mikrotik, который включён бриджом к имеющиеся сети и вафле которого цепляются esp. Так же на нем ещё некоторое другое крутится, которое делает специализированный vpn.

Ещё есть в сети повторитель Netgear, который по вафле цепляется к основному роутер, по кабелю к нему подцеплена ipcam, соэраняющая по аларму фото на ftp.

Пробовал подключать esp к репитеру, но наблюдал странный эффект: им не назначался ip-адрес. Хотя у камеры он есть (напомню: соединяется с репитером по кабелю). Так как нет прямого ip, то дальнейшие настройки модулей производить не получалось.

К тому же @PVV дело говорит. В моем доме столько точек доступа, что вафля ну очень часто лагает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня на каждый дом по одному роутеру работающему с WiFi.
Во всех других роутерах, работающих с GSM/LTE WiFi отключены и соединены шнурками.
В доме-мастерской на сегодня 61 беспроводное устройство, не считая смартфонов и прочего типа планшетов и т.д, плюс несколько устройств соединенных шнурками (LAN).
Все датчики работают по BLE и несколько по Zigbee. Исполнительные, типа десятка "вумных розеток" - по WiFi.
За более 2 года статистика такова:
Чаще всего отваливаются WiFi устройства. В логе HA это каждый день.
У zigbee бывают приключения, но очень-очень редко.
У BLE - ноль отваливаний или каких-либо сбоев уже за 3 года... Вся ответственная часть датчиков работает на BLE.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В HA
Все местные BLE, работающие на один USB-свисток настроенный на типовой диапазон:
1699814926523.png
И второй USB-BT воткнутый в HA систему - на Long Range - принимает от удаленных на от 100 и более метров датчиков:
1699814987134.png
Часть BLE датчиков имеют и свою дублирующую связь с исполнительными.
Там всё очень просто - если BLE реклама не приходит - датчик считается мертвым и работают внутренние установки.
Никаких BLE соединений нет и не используется. Только рекламный режим.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У Zigbee сети всегда и везде есть беда, если отвалится координатор - сеть упадет, у половины датчиков и прочего сядут батарейки пока они будут искать координатор - процесс энергозатратный....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Повеселившись с такой структурой пару лет, начал делать перевод Zigbee на BLE. Т.е. это типа шлюз Zigbee координатор в BLE рекламу, к которому привязываются несколько Zigbee датчиков и данные с них транслируются в BLE рекламу в формате BTHome V2. А далее эти данные принимают все кому нужно. Жрет Zigbee2BLE 5 мА 3В.

И есть странности – в HA наблюдается прием большего числа точек от датчиков через Zigbee2BLE, чем если использовать z2m или zha… Но главное – теперь работать с этими данными может и телефон и любое другое типовое устройство...
 

Atom

Member
Что можно почитать про BLE рекламу?
Насколько я знаю, в mesh сети, ноде указываются адреса других доступных нод для возможности коммуникации. Читал статью одного разработчика, где он так же писал про отвал соединения, попытки переключения и делал выводы, что в ноде разумнее указывать только максимально 2 соседских ноды.

Но у меня все ноды с блоками питания, разрядка батареи не грозит, но 3 ноды используются скорее как таймеры: подается питание, когда в туалете или ванной включается свет, запускают внутренний таймер и могут оставаться включёнными после остановки таймера. Помимо реле у них ещё и dht прицепленно. Но я думаю такие вот отключения для BLE будут не критичны?

ЧЧто за прошивка используется для BLE? Уже лежит пару модулей esp32-c3. В них BLE должен потянуть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для BLE, теперь и для Zigbee, я в основном использую TLSR825x и чаше в готовых изделиях. Жрет мало, на всё хватает. Достаточно и CR2032 (за 8 руб) для более года работы с передачей данных от датчика каждые 3..10 сек. БП дороже.
Малое потребление - залог и долгой работы AC-DC - не нужен мощный и нет пиковых токов для вечно сохнущих конденсаторов.
ESP32-C3 от батарейки не запитать и жрет как корова.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Про батарейки - 5 батареек CR2032 стоят меньше чем БП, а через 5 лет при покупке и того и другого вероятность выхода из строя БП = 100%.
 
Сверху Снизу