• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Объединение WiFiWeb и esp-now

Имелся скетч, в котором собирались данные с нескольких датчиков температуры, влажности, освещенности и углекислого газа. Данные записывались в файл на SD и, по накоплении некоторого количества по емайл, отправлялись на обработку на ПС. Наиболее трудоемкой частью обработки данных являлась процедура объединения нескольких записей в один массив. Чтобы избежать этого был создан скетч, объединяющий все ранее осуществленное и использующий методику esp-now для приема отдельных записей и записи их в единый массив, доступный через WEB.

Созданный скетч работает, но шильдик приемщик записей не получает, хотя при отсылке получается сообщение: Sent with success. При работе программы, содержащей только работу с esp-now, шильдик приемщик получает запись, а при отсылке получается сообщение: Last Packet Send Status: Delivery Success

Sent with success

Поделитесь опытом!
 
Для Arduino IDE.
Не могли бы прислать ссылку на пример использования. Из скачанного зип по вашей ссылке мне понятно только main.cpp.
 

aZholtikov

Active member
main.cpp и содержит в себе весь код. Переименуйте в .ino при необходимости.
+ папка data с файлами web интерфейса.
Остальное служебные файлы.
 
В maim.cpp не содержится esp-now. Это означает полную смену идеологии, к чему я не готов. В том числе и потому, что отсутствуют примеры использования, на которых возможно ознакомление с новым объектом.
 

aZholtikov

Active member
"Голый" ESP-NOW для ESP8266 не отличается дальностью.
Поэтому
  1. ESP-NOW mesh network based on the library ZHNetwork
А вот в ней уже функции ESP-NOW.
 
Была простейшая ошибка. ZHNetwork все работает! Спасибо!
Но это не esp-now, хотелось бы направление esp-now освоить, потому что без WEB and WiFi я уже набрался некоторого опыта.
 
И главное! Это не решает вопрос объединения в одном скетче обмена данными и использования wlfl, необходимого для получения времени, работы почты и, главное, WEB, который позволяет контролировать работу на удалении.
Первая попытка добавить к ZHNetworkTransmiter Wifi и подсоединиться к роутеру окончилась прекращением передачи.

Что касается сравнения ZHNetwork и esp-now по возможностям они действительно равны. Вопрос, какую из них проще совместить с WEB на одной плате.
 

aZholtikov

Active member
ESP-NOW-Gateway общается устройствами ESP-NOW, создает свой WEB сервер, определяется в сети через SSDP, подключается к MQTT через WiFi или LAN, транслирует данные между устройствами ESP-NOW и MQTT брокером туда/сюда. Я делал его под свои нужды.
Ну если у вас более завышенные требования к функционалу - удачи в собственных разработках!
 

aZholtikov

Active member
 
Сверху Снизу