• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

nikolz

Well-known member
P.P.S. Моё предположение оказалось верным.

Без особых проблем можно уменьшить номинал конденсатора в цепи эмиттера до 220мкФ, и также рабочее напряжение до 6В. Хотя я бы не рискнул ставить меньше 12В :).
Это значительно уменьшает размер RC-цепи. Какова мощность рассеиваемая на транзисторе? 4.2В*0,036А = 0,151Вт.
Учитывая незначительную рассеиваемую мощность на транзисторе, меньшие габариты RC-цепи и на порядок большее быстродействие схемы - лучше поставить RC в цепь эмиттера. А не те сказки, которые рассказывал @nikolz.
Единственный и существенный минус - я не знаю, где взять резистор на 70 Ом.
P.S. При других исходных параметрах реле (сопротивление обмотки, индуктивность, время срабатывания) резистор будет иметь другой номинал. Если рассматривать реле из статьи, то вполне доступные 120Ом при управлении транзистором напряжением 3.3В и конденсатор 150мкФ.
Попробовал симулировать клапан с параметрами на скриншоте. В принципе 3000мкФ, как и предполагал, хватает для срабатывания при времени срабатывания клапан 100мс. Но для надежности лучше поставить 5000мкФ, или 2*2200мкФ. В этом случае в теории может срабатывать 2 раза в секунду, что неплохо. У китайцев 2200*6,5В имеют размер бочонка 10*12мм. Стоит ли их ставить, даже не знаю при таком раскладе.
На транзисторе рассеивается 0,3234Вт при токе удержания 70мА. Уже нужен радиатор, имхо.
.Посмотреть вложение 11892

У ТС всё работает 4 года "на соплях". С чего бы отваливаться на плате?
Вы меня удивляете.
Приведите ссылку, где я вам написал сказку?
-------------------
Я Вас спросил в доказательство, что будет линейный режим показать мне на характеристиках транзистора его точку работы.
Казалось бы простой вопрос - не надо ничего моделировать, просто рассчитать режим и нарисовать рабочую точку(линию) на характеристиках из справочника.
В ответ - Вы расплевались на весь форум, обвинив меня во всех смертных грехах.
--------------
Но Вы так и не смогли проанализировать схему с RC цепь в коллекторе и эмиттере.
pvvx, дал Вам подсказку, но и она мимо Вас пролетела и не задела.
------------------
"обидно, досадно, ну ладно"
 

nikolz

Well-known member
Чтобы транзистор управления соленоидом работал в импульсном режиме надо импульс на его базу формировать от того же источника питания что и питание соленоида.
Попробовал симулировать клапан с параметрами на скриншоте. В принципе 3000мкФ, как и предполагал, хватает для срабатывания при времени срабатывания клапан 100мс. Но для надежности лучше поставить 5000мкФ, или 2*2200мкФ. В этом случае в теории может срабатывать 2 раза в секунду, что неплохо. У китайцев 2200*6,5В имеют размер бочонка 10*12мм. Стоит ли их ставить, даже не знаю при таком раскладе.
На транзисторе рассеивается 0,3234Вт при токе удержания 70мА. Уже нужен радиатор, имхо.
.Посмотреть вложение 11892

У ТС всё работает 4 года "на соплях". С чего бы отваливаться на плате?
Безусловно, транзистор можно загнать в любой режим.
---------------------------
Я Вам указал что линейный имеет недостатки.
Но даже и в приведенном Вами примере - это не линейный режим, так как линейный - это режим прямо-пропорциональной зависимости тока коллектора от тока базы.
В вашем примере - это режим не полностью открытого транзистора, он нелинейный.
Если вам нравится линейный режим, то флаг вам в руке.
Я использую режим ключа
Чтобы схема работала в ключевом режиме надо обеспечить соответствующую разность напряжений база-эмиттер.
 

nikolz

Well-known member
и еще
Если Вы запитали реле от 12 вольт, а управляющие импульсы имеют амплитуду 3 вольта, то чтобы ваш управляющий ключ оставался ключом,
надо догадываетесь что сделать?
правильно:
добавить на одном транзисторе усилитель напряжения.
-------------------
Повторяю для аля-кулибиных,
не требуется никакого моделирования ,
чтобы правильно сделать схему, которая не греется как утюг.
Надо знать лишь-
что хотите,
закон Ома
и как работает транзистор.
 

nikolz

Well-known member
еще варианты решений:
 

nikolz

Well-known member
лучше всего использовать ШИМ. и транзистор всегда в режиме ключа и параметры работы реле строго нормированы.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
добавить на одном транзисторе усилитель напряжения.
Опа! Простейшая схема с двумя деталями превращается... превращается...
После усилителя напряжения на одном транзисторе (+ резистор), не забудьте инвертировать выходной сигнал управления реле. А так да, тут можно всё сделать в ключевом режиме, как и у автора оригинальной статьи.
Или можно перенести RC в цепь коллектора - и всё станет в ключевом режиме, без доп. деталей.

Вы то советы даёте по конкретному вопросу, но ... Впрочем, на конкретные вопросы вы ответов не даете. Я забыл, извините.

это не линейный режим,
тут вы правы. Если заметите, то я цитировал фразу из учебника. Конечно тут активный режим имелся ввиду. Ну уж так у нас учебники пишут :(
 
Последнее редактирование:

vrd

Member
Берём N мосфет и ставим D на плюс питания нагрузки, S на нагрузку. Со стороны S и нагрузки ставим резистор от 100к до 500к на затвор G. Между затвором и ногой контроллера ставим резистор 10к.
Если надо работать через минус - ставим P мосфет, и переворачиваем схему.
Получается самооткрывающийся ключ. На 12В работает безотказно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
лучше всего использовать ШИМ. и транзистор всегда в режиме ключа и параметры работы реле строго нормированы.
Можете уточнить, для чего использовать ШИМ? Для снижения тока реле или для управления схемой Sanjay R. Chendvankar?
Если второе, то объясните, пожалуйста, как? Для меня это не очевидно, для многих других думаю тоже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но даже и в приведенном Вами примере - это не линейный режим, так как линейный - это режим прямо-пропорциональной зависимости тока коллектора от тока базы.
В приведенной схеме используется линейный режим работы по постоянному току или напряжению: режим прямо-пропорциональной зависимости тока коллектора от напряжения на базе - управляемый источник тока c линейной зависимостью :p
И если нагрузка - простое сопротивление, то выходит режим прямо-пропорциональной зависимости напряжения на коллекторе от напряжения на базе
 

pvvx

Активный участник сообщества
Или можно перенести RC в цепь коллектора - и всё станет в ключевом режиме, без доп. деталей.
С - в виде электролита, есть дополнительная и ненадежная деталь, если её цена менее цены самого микроконтроллера и т.д..
Достаточно добавить одно сопротивление на второй выход из микроконтроллера и выкинуть C. Получится делитель напряжения с 4 -мя состояниями работающий на управляемый источник тока. На выходе будет:
00 Нет тока.
01 Малый фиксированный ток N1
10 Малый фиксированный ток N2
11 Максимальный ток
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
С - в виде электролита, есть дополнительная и ненадежная деталь, если её цена менее цены самого микроконтроллера и т.д..
Достаточно добавить одно сопротивление на второй выход из микроконтроллера и выкинуть C.
Такую схему уже предлагали, но нужен свободный вывод МК, ну и ещё один транзистор, если мы хотим работать только в ключевом режиме.
 

fps

Active member
Такую схему уже предлагали, но нужен свободный вывод МК, ну и ещё один транзистор, если мы хотим работать только в ключевом режиме.
Зато в отличие от всех остальных аналоговых схем, это по сути цифровое решение. Со всеми плюсами цифры - не требует такого подбора номиналов, более повторяемо, полностью управляемо, дешево, надежно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Зато в отличие от всех остальных аналоговых схем, это по сути цифровое решение. Со всеми плюсами цифры - не требует такого подбора номиналов, более повторяемо, полностью управляемо, дешево, надежно.
Любителям ESP не нужно надежное решение. Им нравится игра в тамагочи. По этому и ставят ESP, но и этого некоторым мало – для этого и используют самую ненадежную обвязку.
А далее, т.к. сама ESP дешевая - один из самых ненадежных SoC c WiFi, то и выбор падает на самые дешевые решения обвязки и ПО, имеющие сопоставимые с ESP характеристики.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такую схему уже предлагали, но нужен свободный вывод МК, ну и ещё один транзистор, если мы хотим работать только в ключевом режиме.
Т.е. вы подтверждаете, что для данного решения - управления клапанами (не дай бог он ещё регулирует что-то важное), выбран не тот 'MK' и остальная схема?
 

fps

Active member
А может Bekas откроет тайну великую, чем управляет его устройство, и что там за "другая жидкость" ?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
вы подтверждаете, что для данного решения
...
выбран не тот 'MK'
Это смотря для чего. В своей нише esp замены не имеет. Что вы сами подтверждаете ниже.
сама ESP дешевая - один из самых ненадежных SoC c WiFi, то и выбор падает на самые дешевые решения обвязки и ПО, имеющие сопоставимые с ESP характеристики.
В промышленном решении esp делать нечего, тут полностью согласен.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
W600 примерный аналог вроде по цене и возможностям.
По характеристикам аналог. А доступность? Я могу пойти его купить в условном Чип-и-Дип? А наработанные библиотеки?
А коммьюнити? Есть готовые шилды, по типу WeMos D1 mini?
Это как с Ардуино в свое время. Дерьмо, дерьмом, но свою нишу в рынке нашла и отдавать не собирается пока.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По характеристикам аналог. А доступность? Я могу пойти его купить в условном Чип-и-Дип? А наработанные библиотеки?
А коммьюнити? Есть готовые шилды, по типу WeMos D1 mini?
Это как с Ардуино в свое время. Дерьмо, дерьмом, но свою нишу в рынке нашла и отдавать не собирается пока.
Всё перечисленное вами сугубо для игры в вечерний блог "я тоже могу сляпать устройство".
Но не для управления клапанами, котельными, да вообще даже реле в доме, т.к. ESP умеет и гореть. Автомобили с такими дефектами отзывают :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это как с Ардуино в свое время.
Последнее использование ESP в Ардуино известных производителями финтифлюшек было как доп. контроллер WiFi, типа "AT".
Всё остальное на ESP и от "сообщества" - это игры в тамагочи или ради блогов, видосиков и типа (заработка в инет на бедноте).
 
Сверху Снизу