• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

Alexey N

Member
Тоже репу чесал по этому поводу. Так же рассматривал варианты с пробросм проводов питания от источника из розетки. Но если что то пойдет не так, может полдома сжечь.
Почему что-то должно пойти не так? У меня выведен на входную калитку фонарь. Питается от 220 естественно. И у меня нет никакой паники, что его закоротит. Здесь, конечно, более тонкие материи, и продумать конструкцию надо более взвешенно. Но что мешает залить все термоклеем или компаундом или силиконом, например? В общем вопрос пока открыт, хотя не думаю, что у меня это будет проблемой - найти место, где гарантированно не будет дождя и снега. Хотя бы под дом засуну.
А я, собственно, хотел отметиться. Если кто-то забыл, то я автор этой темы и я собираюсь делать умный дом на модулях ЕСП.
Модули сегодня забрал с почты. Уже помигал светодидиком и подключил DHT22. Пришлось правда поковыряться, но исключительно по собственной вине. В первый раз пытался заливать скетч через последнюю версию АрдуиноИДЕ. ИДЕ ругалось на какие-то отсутствующие файлы, я качал их с интернета и распихивал по разным папкам. Светодиод, то гас, то зажигался, то бешено моргал. В общем весело было, пока я не вспомнил, что читал про стабильную работу более старых версий. В итоге откатился на версию Ардуино ИДЕ 1.6.5 и все начало прекрасно прошиваться. И второй косяк, это то, что я никак не привыкну, что пин D2 на плате, это на самом деле GPIO4 и в коде его надо обозначать как 4.
Работу с вайфаем пока не могу опробовать, по причине отсутствия рядом модема или ноутбука. Но в ближайшие дни сделаю это и, скорее всего, тогда-то и появятся вопросы.
 

nikolz

Well-known member
Почему что-то должно пойти не так? У меня выведен на входную калитку фонарь. Питается от 220 естественно. И у меня нет никакой паники, что его закоротит. Здесь, конечно, более тонкие материи, и продумать конструкцию надо более взвешенно. Но что мешает залить все термоклеем или компаундом или силиконом, например? В общем вопрос пока открыт, хотя не думаю, что у меня это будет проблемой - найти место, где гарантированно не будет дождя и снега. Хотя бы под дом засуну.
А я, собственно, хотел отметиться. Если кто-то забыл, то я автор этой темы и я собираюсь делать умный дом на модулях ЕСП.
Модули сегодня забрал с почты. Уже помигал светодидиком и подключил DHT22. Пришлось правда поковыряться, но исключительно по собственной вине. В первый раз пытался заливать скетч через последнюю версию АрдуиноИДЕ. ИДЕ ругалось на какие-то отсутствующие файлы, я качал их с интернета и распихивал по разным папкам. Светодиод, то гас, то зажигался, то бешено моргал. В общем весело было, пока я не вспомнил, что читал про стабильную работу более старых версий. В итоге откатился на версию Ардуино ИДЕ 1.6.5 и все начало прекрасно прошиваться. И второй косяк, это то, что я никак не привыкну, что пин D2 на плате, это на самом деле GPIO4 и в коде его надо обозначать как 4.
Работу с вайфаем пока не могу опробовать, по причине отсутствия рядом модема или ноутбука. Но в ближайшие дни сделаю это и, скорее всего, тогда-то и появятся вопросы.
Если Вы еще хотите учиться,
то рекомендую почитать про протокол BLE
и обратить внимание для какой цели его создали.
В чем его(BLE) прелесть для задач подобной Вашей (датчик температуры в гараже)?
В том , что можно поставить батарейку в модуль и забыть о его питании на год.
А если добавить маломощную солнечную батарею, то забыть про питание навсегда.
 

=AK=

New member
Но что мешает залить все термоклеем или компаундом или силиконом, например?
Термоклей ни от чего не спасет. Компаунд - это перебор. Обычный строительный силикон зачастую имеет заметную кислотность, а потому непригоден в качестве заливки. Есть специальные силиконы для электроники, нейтральные, но они дорогие.

Все это лишнее. Достаточно разместить электронику в коробке с уплотнением, IP68 или хотя бы IP65. Кабели вводит в коробку через кабельные гланды. Коробку желательно расположить под навесом, кабели проложить в кондуитах.

А вот как от минусовых температур защищаться - это вопрос.
 

nikolz

Well-known member
Термоклей ни от чего не спасет. Компаунд - это перебор. Обычный строительный силикон зачастую имеет заметную кислотность, а потому непригоден в качестве заливки. Есть специальные силиконы для электроники, нейтральные, но они дорогие.

Все это лишнее. Достаточно разместить электронику в коробке с уплотнением, IP68 или хотя бы IP65. Кабели вводит в коробку через кабельные гланды. Коробку желательно расположить под навесом, кабели проложить в кондуитах.

А вот как от минусовых температур защищаться - это вопрос.
Можно поставить обогрев,
для сугрева налить сто грамм,
модуль закопать ниже уровня промерзания (для средней полосы 1.5 м)
В итоге получится хороший отапливаемый и освещаемый , с силовым питанием по стандарту IP68, гараж. И главное будет чем измерить температуру в гараже.
 

=AK=

New member
то рекомендую почитать про протокол BLE
Опять вы со своими вредными советами лезете... Вы сами-то протокол BLE читали, ась? Ни черта вы не читали, и тем более по-английски, и уж тем более в таком объеме.

Короче, BLE - это "из другой оперы", для фитнеса, "умных часов" и прочих гаджетов. Сами разработчики Блютус, в отличие от вас, это прекрасно понимают. А потому для "умных домов" готовят новую версию, Блютус 5. Обещают в конце этого года или в начале следующего. Тогда и посмотрим, что это за зверь.
 

nikolz

Well-known member
Опять вы со своими вредными советами лезете... Вы сами-то протокол BLE читали, ась? Ни черта вы не читали, и тем более по-английски, и уж тем более в таком объеме.

Короче, BLE - это "из другой оперы", для фитнеса, "умных часов" и прочих гаджетов. Сами разработчики Блютус, в отличие от вас, это прекрасно понимают. А потому для "умных домов" готовят новую версию, Блютус 5. Обещают в конце этого года или в начале следующего. Тогда и посмотрим, что это за зверь.
Вообще-то я не вам это написал.
Но Вы хоть и затыкаете другим рот, но сами же лезете со своим мнением и как обычно делаете это по-хамски.
Поэтому поясню для хамов.
Вы заметили что я написал BLE без цифр?
Сейчас 4 и 4.2 потом возможно и 5 и 10.
Я советовал изучить. Человек изучит, если захочет и выскажет свое мнение, вместо того чтобы читать Вашу херню про стандарты на крышку для унитаза.
 

Alexey N

Member
Достаточно разместить электронику в коробке с уплотнением, IP68 или хотя бы IP65. Кабели вводит в коробку через кабельные гланды.
А вот это я вполне возможно рассмотрю. Причем можно электронику разместить в герметичном корпусе, а датчики вынести за его пределы. Возможно в отдельный корпус с какой-нибудь перфорацией. DHT22 в принципе так и сделан, а BMP180 ,к сожалению просто платка.
Про BLE сделал себе закладку. Вот прямо сейчас не хочется разрываться, бросать ЕСП, начинать что-то пробовать еще более другое. Но почитать при случае, обязательно почитаю.
 

=AK=

New member
Но Вы хоть и затыкаете другим рот
Вы способны только копипастить, загаживая форум массовой рекламой китайской продукции. От себя вы несете только невежественные глупости в хамской форме, да еще и нагло врете напропалую, выдавая себя невесть за кого.

Надо потратить до 18 секунд, чтобы достучаться то устройства BLE. При передаче массивов данных средняя скорость составляет примерно 1 килобайт в секунду, что просто курам на смех. Поэтому BLE пригодно только для гаджетов, которые или сами устанавливают связь с мобильником или планшетом и при необходимости переходят в быстрый режим с большим расходом энергии (типа "умные часы"), или где время установления связи не играет роли, а данных очень мало (типа монитора давления и сердцебиения).
 

nikolz

Well-known member
Для любознательных ссылка на сайт разработчика CSRmesh: Wireless Technology Solutions for the Consumer Electronics Market
----------------------------------
Кратко :
CSRmesh позволяет Bluetooth® низкоэнергетических устройства не только получать и действовать на сообщения, но и повторять эти сообщения к окружающим устройствам, таким образом, расширяя диапазон Bluetooth Smart и превратить его в единую локальную сеть для Интернета вещей.
Особенности

  • Свобода Control - CSRmesh работает непосредственно с существующими устройствами. Можно собирать устройства данных и управления с существующими планшетных компьютеров и смартфонов. Там нет необходимости в специальном хаб для подключения устройств. Вы можете конфигурировать и управлять устройствами с существующими планшетов и смартфонов.
    • Простая настройка - CSRmesh проста и легка в установке. Просто включите устройство. Обнаружение и контроль затем обрабатывается приложением на смарт - устройстве.
    • Безопасный и надежный - CSRmesh использует банк типа шифрования высокого уровня для обеспечения безопасной и надежной передачи сообщений по всей сети. Существует дополнительный режим аутентификации для обеспечения повышенной безопасности. Простота поддерживается с сетевым паролем , который предоставляется для авторизованных пользователей и устройств , чтобы дать им возможность участвовать в сетке.
  • Приложения - CSRmesh первоначально была разработана для поддержки беспроводного управления освещением, но протокол поддерживает модели для дополнительных приложений. Полные модели домашней автоматизации , позволяющие отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), а также безопасность и зондирование будет развернута в будущем.
    • Технология - CSRmesh представляет собой слой протокол , который работает поверх стандарта Bluetooth 4.0. Она поддерживается на одномодовых Bluetooth смарт - устройств, а также двухрежимных Bluetooth Smart Ready устройств. Используя существующий стандарт Bluetooth это позволяет потребительские продукты , такие как смартфоны, планшеты, телевизоры и телевизионные приставки , чтобы напрямую взаимодействовать с устройствами в сети CSRmesh.
  • ---------------------------------------------------
    • На выставке CES 2015 CRS создали 1000 Bluetooth ® Смарт включено светящиеся палочки , связанные вместе с CSRmesh ® , и передали их для тусовщиков на мероприятии для Incipio в ночном клубе Life. Этот пример показал , как 1000 устройств Bluetooth Smart могут быть соединены между собой и управляются с одного устройства с CSRmesh.
 

nikolz

Well-known member
С сайта CSR:
CSRmesh Home Automation
подходит для целого ряда применений, включая контроль освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, дверные замки и датчики окна. Всего домашней автоматизации от смартфона, планшета, компьютера или носимых устройств теперь возможно с CSRmesh, так как это позволяет практически неограниченное количество Bluetooth Smart включены датчики и исполнительные механизмы, чтобы быть просто объединены в сеть. Протокол CSRmesh впервые было объявлено в 2014 году и оптимизированы для управления освещением. CSRmesh Home Automation расширяет эту возможность, чтобы для контроля широкого спектра датчиков или исполнительных механизмов, которые вы хотите добавить в ячеистой сети.
 

=AK=

New member
Опять вы засираете форум бессмысленным копипастом.

Идея mesh-сетей гнилая до основания. Ноги у нее растут со времен вьетнамской войны, когда пиндосы пытались усеять джунгли радиопередатчиками, реагирующими на топот ног, чтобы таким образом обнаружить партизанские тропы Вьетконга. Поскольку мощность передатчика может быть радикально уменьшена при уменьшении расстояния, то для техники полувековой давности mesh-сети давали определенный выигрыш по времени жизни батарей, ибо приемник потреблял энергии намного меньше, чем передатчик.

В современных реалиях "умного дома" все как раз наоборот: в большинстве УКВ трансиверов (в том числе у трансиверов Блютус) ток потребления в режиме приема даже больше, чем в режиме передачи. А потому исходная посылка для создания mesh-сетей полностью потеряла всякий смысл. Если какой-то узел принял RF сообщение, то нет никакой причины ретранслировать его дальше на этой же частоте. Лучше его отправить по проводному каналу или по WiFi.
 

jia

New member
Автору.
Я вот почитал - вы уж сильно усложняете и изобритаете заново велосипеды и мапеды.

Центральный модуль должен быть... распберри пи3 или орандж за 12долл - неважно, должен.
На него бросаете дебиан, а на дебиан - немецкую открытую систему fhem.de
Она отлично просасывает есп8266 на прошивке easyesp. Настолько, что вы просто в есп прописываете датчик, кнупку, реле и ip fhem... все автоматом подсасывается в систему и логируется.
Ваша задача вывести красивые графики и написать логику для всего, оформить вебморду
В данный момент я управляю котлом и читаю температуру-влажность
На подьезде актуаторы водного теплого пола (надеюсь заведуться через встроенную библиотеку ШИМуправления головами - последняя миля, ессно через есп), а в конце месяца буду пытаться управлять беспроводными термоголовками на радиаторах фирмы MAX!
 

Alexey N

Member
@jia, я в первых постах писал, что идея центрального управления мне не нравится. И я выбираю автономную работу каждого устройства. И как раз отказ от центрального модуля несколько упрощает всю систему в плане железа.
 

jia

New member
@jia, я в первых постах писал, что идея центрального управления мне не нравится. И я выбираю автономную работу каждого устройства. И как раз отказ от центрального модуля несколько упрощает всю систему в плане железа.
Система упрощается на 12долл (оранж самый простой)+БП (флешку можно старую на 2 гига!), зато по софту вы изобритаете много велосипедов, суете ненужные модули с флешками (привет нажедность и отказоустойчивость!), теряете кучу инфы, полностью теряете адекватною вебморду и мобломорду

Для примера, то, что у меня на одну строчку (включить отопление в 7 утра, если начат отопительный сезон и котел установлен в режим авто и выключить в 22-30 если тоже самое), у вас будет занимать не мало места и логики + непонятно что там с вероятностью и скоростью исполнения

Код:
define Gas.HeaterONOFF DOIF ([07:00] and ReadingsVal("Heating.Season","state","on") and ReadingsVal("Heating","state","auto")) (set Gas.Heater on)\
           DOELSEIF ([22:30] and ReadingsVal("Heating.Season","state","on") and ReadingsVal("Heating","state","auto")) (set Gas.Heater off)
 

Alexey N

Member
Я не готов доверить управление домом китайской поделке за 12 долларов. Это можно назвать моими "тараканами", если Вам будет угодно. Поэтому вся работа модулей сводится в основном только к сбору информации. А ответственное управление (особенно отоплением) доверено профессиональной автоматике.
 

jia

New member
Я не готов доверить управление домом китайской поделке за 12 долларов. Это можно назвать моими "тараканами", если Вам будет угодно. Поэтому вся работа модулей сводится в основном только к сбору информации. А ответственное управление (особенно отоплением) доверено профессиональной автоматике.
Хозяин-барин
Не забывайте, что все ЕСПшки в разы менее надежные чем самая дешовая оранжа и в сотни раз, чем распбери как минимум потому, что стабилизация по питанию и метод сборки не сравнимы
К тому же если есть центр, то есть кому наблюдать за ЕСПшками онлайн... в том же fhem есть такой параметр на каждую ЕСП - "presence", по которому можно сделать нотификацию...
Как вы собираетесь знать онлайн, что ваш блок контроля открытости двери/окна еще жив и работает?
 
Сверху Снизу