• Уважаемые посетители сайта esp8266.ru!
    Мы отказались от размещения рекламы на страницах форума для большего комфорта пользователей.
    Вы можете оказать посильную поддержку администрации форума. Данные средства пойдут на оплату услуг облачных провайдеров для сайта esp8266.ru
  • Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Что не так со всеми BME280?

pvvx

Активный участник сообщества
Тесты с отклонениями измерений BME280 от норм закончены.
1770804000152.png
Как и оговаривалось, что для достижения показаний в 99%, как и многим другим сенсорам, BME280 требуется помещение этих сенсоров в среду с 100% влажностью на период не менее недели.
Только через четверо суток наблюдается более или менее установившиеся показания (к -1%), говорящие о достижении реального уровня BME280 по влажности. Это означает, что калибровка BME280 требует периодов длительностью не менее недели.

Итог:
1. Применение BME280 для измерения влажности не рекомендуется.
2. В программы для BLE гигрометров были внесены корректировки к сенсорам для примитивного уточнения смещения и наклона харатеристики при калибровке по 2-м точкам, в основном это коснулось BME280.
 

pvvx

Активный участник сообщества
BOSCH в BME280 проигрывает большинству дешевых китайских датчиков влажности по всем характеристикам.

Всё это говорит о том, что узнать какая реальная влажность воздуха с +-1% на откалиброванном датчике BME280 вы сможете только через неделю :p
 
Сверху Снизу